АПЛ: «Ливерпуль» избежал поражения в матче против «Лутон Таун», Диас вышел на замену и спас команду в добавленное время. Обзор + фото (5.11.2023)

АПЛ: «Ливерпуль» избежал поражения в матче против «Лутон Таун», Диас вышел на замену и спас команду в добавленное время. Обзор + фото (5.11.2023) - фото

Луис Диас стал героем матча «Лутон Таун» – «Ливерпуль». Родителей нападающего похитили в Колумбии, и если мать освободили через несколько часов, то отец до сих пор остаётся в заложниках. Несмотря на это, игрок вернулся к тренировкам, а потом и в состав команды.

Более того, сегодня он вышел на замену и стал автором гола, который спас «красных» от сенсационного поражения. Да ещё и в компенсированное время.

Редакция рекомендует:

11-й тур АПЛ. «Лутон Таун» – «Ливерпуль» – 1:1 (Чонг, 80 – Диас, 90+5)

Ситуация вокруг Луиса Диаса вообще заслуживает особого внимания. Уделим ей пару абзацев.

Переговоры между властями и преступниками проходят в положительном ключе. 3 дня назад Луис Диас решил приступить к тренировкам. Сегодня он вернулся в состав «Ливерпуля» – пусть даже пока только в запас.

Когда Луис Диас шёл на скамейку, его поддержали аплодисментами и стоячей овацией фанаты как «Ливерпуля», так и «Лутон Таун». Во время разминки колумбиец пребывал в хорошем расположении духа.

Что сказать о самой игре? До 80-й минуты на табло горели нули. А в итоге сложилась ситуация, типичная… Скажем, для FIFA или Football Manager. Когда ваша команда бьёт по воротам гораздо чаще, контролирует мяч намного лучше да и вообще доминирует над соперником – а забивает он.

Однако отмотаем плёнку немного назад.

На 70-й минуте «Ливерпуль» упустил супершанс. Команда устроила карусель у ворот соперника. Завершилась она тем, что Трент Александр-Арнольд забросил мяч из глубины поля на дальнюю штангу, Мохаммед Салах сделал скидку в район незащищённого угла, а Дарвин Нуньес вбежал во вратарскую и пробил выше перекладины.

Уругваец допустил промах с нескольких метров. Кто-то может сказать, что с такой позиции легче попасть в ворота, чем пробить над перекладиной. Возможно. Но получилось вот так.

На 80-й минуте Трент Александр-Арнольд выполнил подачу с углового. Удар Вирджила ван Дейка заблокировал кто-то из своих (в смысле, из футболистов «Ливерпуля»). Мяч не задержался в штрафной площади «Лутон Таун» надолго: команда пошла в контратаку.

Росс Баркли (экс-полузащитник «Эвертона» и «Челси») выцарапал мяч, провёл его по центру и отдал на фланг. Исса Каборе увидел, что Тахит Чонг открылся в центре, и выполнил обводящий пас низом туда. В свою очередь, экс-нападающий «Манчестер Юнайтед» пробил мимо Алиссона, вышедшего навстречу.

На 83-й минуте Луис Диас заменил Райана Гравенберха. Здорово, что колумбиец вообще нашёл в себе силы вернуться в команду и выйти на замену – в его-то ситуации. А уж то, что он сделал на последних минутах, делает его героем во всех смыслах.

Главный арбитр добавил 8 минут ко второму тайму. На 5-й из них Харви Эллиотт вырезал навес на дальнюю штангу. Луис Диас выиграл воздух и отправил мяч в дальний нижний угол.

Празднуя взятие ворот, колумбиец показал надпись на футболке под формой: «Освободите отца».

Ничья вывела «Ливерпуль» на 3-е место в таблице Премьер-лиги. Команда Юргена Клоппа опережает «Арсенал» по дополнительным показателям. От «Манчестер Сити» она отстаёт на 3 очка, а от «Тоттенхэма» – на 2 (правда, у «Шпор» есть матч в запасе).

«Лутон Таун» вышел на 17-е место. «Шляпники» покинули зону вылета, опередив «Борнмут» по дополнительным показателям.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5