Серия А: «Наполи» сыграл вничью с «Удинезе» и досрочно обеспечил себе титул чемпиона Италии. Обзор матча + фото + видео исторического гола Осимхена (4.5.2023)

Serija A Napoli sygral vnich'ju s Udineze i dosrochno obespechil sebe titul chempiona Italii Obzor matcha foto 4-5-2023

«Наполи» выдал второй матч подряд со счётом 1:1. В минувшее воскресенье «Адзурри» сыграли с таким результатом против «Салернитаны», а сегодня – против «Удинезе».

Неаполитанцам хватило ничьей, чтобы досрочно оформить третье «скудетто» за всю свою историю и первое с 1990 года. И первое в 21-м веке.

Лучано Спаллетти 4 раза финишировал вторым в чемпионате с «Ромой». Итальянец добился успеха с «Наполи».

Спаллетти – самый возрастной тренер, который когда-либо выигрывал Серию А. Он сделал это в 64 года и 58 дней.

33-й тур Серии А. «Удинезе» – «Наполи» – 1:1 (Ловрич, 13 – Осимхен, 52)

На 11-й минуте Уолас совершил перехват рядом со штрафной площадью «Адзурри» и пробил по воротам. Амир Ррахмани героически бросился под удар и заблокировал его.

На 13-й минуте «Удинезе» открыл счёт. Дестини Удоджи выкатил мяч под удар Санди Ловричу, а тот вогнал его в дальнюю девятку. Стоит отметить, что у словенца было предостаточно времени и пространства, чтобы пробить по воротам, и он воспользовался своим шансом.

В середине первого тайма Хвича Кварацхелия попытался обыграть Родриго Бекана в штрафной площади «Удинезе». Грузин упал на газон. Видеоассистент изучил повтор эпизода на предмет возможного назначения 11-метрового.

Фол не был зафиксирован. Да и повтор показал, что Бекан убирал ногу и пытался избежать столкновения, а Кварацхелия как будто сам шёл на контакт.

На 31-й минуте Санди Ловрич отметился дальним ударом. Первый номер «Наполи» Алекс Мерет справился с ним.

Немного позже Виктор Осимхен переиграл Родриго Бекана и Яку Бийола на втором этаже. Правда, нигериец не попал в створ.

Потом Яка Бийол опасно сыграл против Виктора Осимхена. Защитник «Удинезе» очень высоко поднял ногу, пытаясь остановить прорыв соперника. Осимхен едва не получил по голове.

Это очень не понравилось нигерийцу. Он начал выяснять отношения с соперниками. Его быстро успокоили.

На 36-й минуте Виктор Осимхен отреагировал на заброс из глубины поля, ворвался в штрафную площадь и упал в борьбе с соперником. Возможно, нигериец рассчитывал заработать 11-метровый. Для его назначения поводов было ещё меньше, чем в эпизоде с участием Хвичи Кварацхелии.

На 50-й минуте Элиф Элмас выполнил очень неудачную подачу с углового. Розыгрыш стандарта ни к чему не привёл.

А вот угловой, заработанный немного позже, дал результат. На сей раз Элиф Элмас навесил гораздо лучше. Эпизод завершился тем, что вратарь «Удинезе» Марко Сильвестри отразил удар Хвичи Кварацхелии, но Виктор Осимхен отлично сыграл на добивании.

Нигериец отправил мяч в девятку. Его безголевая серия в чемпионате Италии подошла к концу. Она продлилась 3 поединка.

Посмотрите, как болельщики неаполитанской команды отреагировали на гол Виктора Осимхена. Между прочим, ничьей вполне хватало, чтобы досрочно обеспечить 1-е место в Серии А.

На 64-й минуте состоялась первая замена в этой игре. Пётр Зелиньский вышел вместо Танги Ндомбеле.

На 67-й минуте Хвича Кварацхелия раскачал Кингсли Эхизибу на фланге и прострелил на Элифа Элмаса. Македонец очень опасно сыграл, когда шёл на мяч. Он едва не задел Неуэна Переса ногой по голове.

Андре Замбо-Ангисса выборол мяч для Виктора Осимхена, а тот нанёс прицельный удар в нижний угол. Впрочем, это уже не имело никакого значения. Главный арбитр отменил гол из-за опасной игры со стороны Элифа Элмаса.

На 71-й минуте Марко Сильвестри выручил «Удинезе». Он отразил удар Петра Зелиньского с близкого расстояния.

На 74-й минуте Марвин Зегелар заменил Дестини Удоджи в составе хозяев поля. На 78-й они провели вторую перестановку в составе: Толгай Арслан вышел вместо Санди Ловрича (автора первого гола в матче).

Немного позже Кингсли Эхизибу налетел на Матиаса Оливеру в борьбе за верховой мяч. Пострадали оба, а голландец – даже больше. Футболисты «Удинезе» показали, что Эхизибу нужна замена.

На 82-й минуте «Маленькие зебры» бросили в бой Фести Эбоселе и Флорьяна Товена. Первый заменил травмированного Кингсли Эхизибу, а второй – Лазара Самарджича.

На 86-й минуте Лучано Спаллетти выпустил на поле Ирвинга Лосано. «Чаки» вышел вместо Хвичи Кварацхелии.

После финального свистка «Фриули» охватили радость и безумие. Фанатам было мало празднований на трибунах. Они побежали на поле, к своим кумирам.

Несколько болельщиков буквально облепили Лучано Спаллетти. Нельзя сказать, что тренеру было от этого комфортно. Судя по его виду, очень даже наоборот.

Кому-то из фанатов посчастливилось встретиться с футболистами «Наполи». Кто-то сделал селфи. Кто-то просто поздравил одного из своих любимчиков.

Фанаты заполонили газон «Фриули» практически полностью. В минувшее воскресенье праздник был сорван в Неаполе. Сегодня он состоялся в Удине.

Пожалуй, не стоит ругать болельщиков за такое поведение. Если ваша любимая команда выигрывает первый чемпионский титул за 33 года, можно позволить себе и выход на поле после финального свистка. Почему бы и нет? В конце концов, кто его знает, когда такое будет в следующий раз.

За 5 туров до конца Серии А «Наполи» опережает «Лацио», своего ближайшего преследователя, на 16 очков. «Адзурри» стали недосягаемыми для конкурентов.

«Удинезе» идёт 12-м. «Маленькие зебры» совершенно точно не опустятся в Серию Б, поскольку от зоны вылета их отделяют те же 16 пунктов. Расстояние до еврокубковой зоны, то есть до шестёрки лучших, примерно такое же – 15 очков. В общем, всё идёт к тому, что команда финиширует в середине турнирной таблицы.