Серия А: «Интер» обыграл «Фиорентину» и вышел на 1-е место в чемпионате, Мартинес сравнялся с Икарди в списке лучших бомбардиров «Нерадзурри». Обзор матча (28.1.2024)

Serija A Inter obygral Fiorentinu i vyshel na 1-e mesto v chempionate, Martines sravnjalsja s Ikardi v spiske luchshih bombardirov Neradzurri Obzor matcha 28-1-2024

«Интер» отстоял 1-е место в таблице Серии А. Команда Симоне Индзаги сделала это, одержав минимальную победу над «Фиорентиной».

Автором решающего гола стал Лаутаро Мартинес. Теперь нападающий делит 8-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю «Интера» с Мауро Икарди. Они забили по 124 мяча во всех турнирах.

Если говорить об игре в целом, эти 3 очка получились для «Змей» очень и очень непростыми. «Виола» показала, почему она достойна борьбы за место в Лиге чемпионов.

22-й тур Серии А. «Фиорентина» – «Интер» – 0:1 (Мартинес, 14)

Нереализованный пенальти: Гонсалес, 76 («Фиорентина»)

«Фиалки» очень агрессивно начали матч. Им удалось создать опасный момент буквально на первых секундах. Пусть даже не без ошибки соперника.

Янн Зоммер не выдержал прессинг со стороны Мбала Нзола и неудачно вынес мяч от своих ворот. Нзола получил обратный пас и сразу пробил по воротам. Зоммер выручил «Интер».

На 9-й минуте уже «Нерадзурри» могли воспользоваться ошибкой соперника. Лаутаро Мартинес перехватил неудачный пас в исполнении Лукаса Бельтрана, вошёл в штрафную площадь и зарядил над перекладиной.

На 11-й минуте Мбала Нзола поразил ворота Янна Зоммера. Ангольский нападающий реализовал выход один на один. Он отправил мяч между ног киперу.

Гол не засчитали из-за офсайда.

Чуть позже Маркус Тюрам отреагировал на заброс из глубины поля. Француз вошёл в штрафную «Фиорентины» и прострелил на Карлоса Аугусто. Бразилец готовился пробить по незащищённым воротам, но Марко Фараони вовремя выбил мяч у него из-под ног.

С таким активным началом кто-то должен был забить. И скорее рано, чем поздно.

На 14-й минуте «Интер» реализовал угловой. Кристьян Аслани выполнил подачу от флажка, а Лаутаро Мартинес пробил головой в ближний угол. Вратарь «Фиалок» Пьетро Терраччано не сумел его прикрыть.

Около 30-й минуты команды обменялись опасными моментами. Сначала Пьетро Терраччано справился с ударом Давиде Фраттези. Потом Янн Зоммер продемонстрировал умопомрачительную реакцию: он вытащил мяч из-под перекладины после удара Джакомо Бонавентуры с близкого расстояния.

«Интер» выиграл первый тайм со счётом 1:0, но и «Фиорентине» надо отдать должное. Команда Винченцо Итальяно проявила себя крепким орешком. Даже претенденту на «скудетто» было непросто его разломать и раскусить.

В перерыве «Фиалки» провели одну замену. Поле покинул Артур (экс-полузащитник «Барселоны», «Ювентуса» и даже чуть-чуть «Ливерпуля»). Вместо него вышел Максим Лопес.

На 54-й минуте Фабиано Паризи очень опасно закручивал мяч под дальнюю штангу с линии штрафной площади. Янн Зоммер проводил снаряд глазами. Швейцарец действительно ничем не помог бы «Интеру» в этом эпизоде – но мяч немного разминулся со стойкой.

На 64-й минуте Генрих Мхитарян получил пас из глубины поля, спокойно прошёл в свободной зоне и прострелил в центр. Передача на Дензела Дюмфриса не прошла, но ничего – Марко Арнаутович выполнил подбор, обвёл Лукаса Мартинеса, который к тому моменту был на газоне, и отправил мяч в сетку.

Гол не засчитали. Телеповтор показал, что Генрих Мхитарян находился в явном офсайде. Таком, который, наверное, можно было разглядеть из космоса без увеличительных приборов.

На 69-й минуте Мбала Нзола развернулся, аки циркуль, и нанёс удар. Янн Зоммер поймал мяч, когда уже лежал на газоне.

На 72-й минуте Янн Зоммер и Мбала Нзола вышли на верховой мяч. Швейцарец решил выбить снаряд кулаком. Выбить-то выбил, но и Нзола по лицу досталось.

«Фиалки» попытались добить мяч в сетку, но тут уже проявил себя Бенжамен Павар. Центрбек выибл его головой из пустых ворот.

Видеоассистенты решили проверить эпизод на предмет возможного нарушения правил. И, соответственно, пенальти.

С одной стороны, Зоммер ударил Нзола кулаком по лицу. С этим не поспоришь. С другой стороны, швейцарец явно шёл на мяч. В его действиях точно не было злого умысла. В конце концов, как бы он успел убрать кулак в сторону, а?

Но пенальти всё же назначили. Янн Зоммер ещё и жёлтую карточку получил. Опять же, понятно, что он ударил соперника кулаком по лицу, но это же произошло в борьбе за мяч… Грубо говоря, кулаку там больше некуда было деваться.

Николас Гонсалес подошёл к точке. Нападающий пробил чересчур вальяжно и по центру. Янн Зоммер без труда зафиксировал мяч.

Последние несколько минут встречи прошли на одном дыхании. «Фиорентина» даже устроила осаду штрафной площади «Интера». Но безрезультатно.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу команды Симоне Индзаги.

«Змеи» вернулись на 1-е место в турнирной таблице Серии А. Теперь они опережают «Ювентус» на 1 очко. Плюс к тому у «Интера» есть матч в запасе – а значит, отрыв может увеличиться до комфортных 4 пунктов.

«Фиорентина» выпала из зоны Лиги чемпионов. «Аталанта» сместила её с 4-го места на 5-е за счёт победы над «Удинезе» в субботу.

• В то же время плотность на промежутке с 5-й позиции по 10-ю очень большая. Судите сами:
  • «Аталанта» набрала 36 пунктов;
  • на счету «Фиорентины» и «Лацио» по 34;
  • «Болонья» заработала 33 пункта;
  • «Рома» и «Наполи» – по 32;
  • «Торино» пока разжился 31 пунктом.

На данный момент вся эта группа претендует на одну путёвку в Лигу Европы и одну в Лигу конференций. Ну что же, посмотрим, кто кого.