Самые интересные трансферы (6 июля): Сесар Аспиликуэта покинул «Челси» после 11 лет в клубе и присоединился к «Атлетико», «Реал» подписал Арду Гюлера за 20 млн. евро (6.7.2023)

Samye interesnye transfery 6 ijulja Sesar Aspilikujeta pokinul Chelsi posle 11 let v klube i prisoedinilsja k Atletiko, Real podpisal Ardu Gjulera za 20 mln evro 6-7-2023

Первая часть сегодняшнего материала получилась французской, а эта будет англо-испано-турецкой. Вот такая география.

Как вы уже поняли из заголовка, речь пойдёт о Сесаре Аспиликуэте и Арде Гюлере. Особое внимание хочется уделить испанцу.

Редакция рекомендует:

Сесар Аспиликуэта. «Челси» – свободный агент – «Атлетико» (Мадрид)

Испанский защитник провёл на «Стэмфорд Бридж» целых 11 лет. Это была прекрасная история, и сегодня в ней поставлена точка. Наверняка даже человеку, который не болеет за «Челси», хочется прослезиться или хотя бы грустно вздохнуть – а уж если вы из числа фанатов «Аристократов»...

Да, этим летом лондонский клуб переживает самую что ни на есть кадровую революцию. Но потеря Сесара Аспиликуэты особенно болезненна, причём для обеих сторон. Вот в чём дело:

  • испанцу 33 года – соответственно, он провёл на «Стэмфорд Бридж» ровно треть всей своей жизни;
  • «Дэйв» – так его прозвали болельщики – провёл за команду 509 матчей во всех турнирах. Это 6-й результат в истории клуба и лучший среди легионеров;
  • защитник – 6-й футболист за всю историю «Челси», который достиг отметки в 500 матчей во всех турнирах;
  • Аспиликуэта успел поиграть на нескольких позициях: левого фулбека, центрбека, правого фулбека и вингбека. Он вписывался в расстановки и с тремя защитниками, и с четырьмя. Пережил много тренеров с самыми разными взглядами на футбол;
  • это первый игрок в истории «Челси», который завоевал все возможные трофеи с командой. Лигу Европы и Премьер-лигу он выиграл даже по 2 раза.

В общем, Легенда. Сложно передать, насколько болезненно это расставание. Да и Сесар Аспиликуэта не сдерживал слёз, когда прощался с командой:

Испанец мог покинуть «Стэмфорд Бридж» ещё в начале 2022 года. «Барселона» предлагала ему контракт по схеме «2+1». Если быть точным, переговоры начались в декабре 2021-го.

А что потом? С одной стороны, в «Челси» сложилась непонятная ситуация, поскольку на клуб наложили санкции из-за Романа Абрамовича. Лондонцы были стеснены в финансах, да и владельца пришлось менять. С другой, «Барселона» очень долго ждала ответа: сначала от футболиста, а потом и от «Челси». Переговоры затянулись.

В конечном итоге будущее «синих» прояснилось, и Аспиликуэта продлил договор с ними до лета 2024 года. Футболист уже согласовал личный контракт с «Барсой» – но «Челси» не отпустил его.

То ли дело этим летом. Сесар Аспиликуэта дал понять, что хочет начать новую главу в карьере, а «Челси» решил отпустить свою легенду без компенсации и прямо сейчас. Просто из уважения к нему.

Сначала испанец вёл переговоры с «Интером». Условия личного контракта (на 2 года) были согласованы в устной форме – но когда в дело вмешался «Атлетико», Аспиликуэта решил перейти туда. Его семье хотелось вернуться на родину.

Журналист Фабрицио Романо распространил новость о возможном трансфере в «Атлетико» 30 июня. В тот же день появилось его фирменное «Here we go!».

Сегодня «Матрасники» представили Сесара Аспиликуэту в качестве новичка. Защитник успешно прошёл медосмотр и заключил контракт на один сезон.

Завтра «Атлетико» начнёт готовиться к новой кампании. Тогда Аспиликуэта и присоединится к команде.

Рассказ получился долгим – но разве испанец не заслуживает столь пристального внимания к своей персоне?

Арда Гюлер. «Фенербахче» – «Реал» (Мадрид). 20 млн. евро без учёта бонусов

Этому парню всего 18 лет, а он уже успел провести 51 матч за первую команду «Фенербахче» и 4 за взрослую сборную Турции.

Чаще всего Гюлер играл на позициях атакующего полузащитника и правого вингера. У него также есть опыт выступлений в качестве центрального полузащитника, левого полузащитника и вингера, а также оттянутого нападающего и форварда.

В контракте Арды Гюлера с клубом Турецкой Суперлиги была прописана совсем небольшая клаусула – 17,5 млн. евро. Это после вычета налогов и платежей солидарности. Опция набрала силу, после того как футболист отыграл 1500 минут за команду.

17,5 млн. евро – за одного из ярчайших молодых талантов Европы. Президент «Барселоны» Жоан Лапорта утверждал, что Арду Гюлера хотят подписать все топ-клубы континента. Охотно верим – тем более с таким ценником.

«Реал» предложил «Фенербахче» 20 млн. евро. То есть даже больше клаусулы. И это без учёта бонусов и дополнительных выплат. И процента от суммы последующего трансфера. Налоги «Сливочные» тоже брали на себя.

Сам Арда Гюлер хотел покинуть «Фенербахче». Клуб не стал препятствовать ему.

Сегодня оба клуба сообщили, что 18-летний турок продолжит карьеру на «Сантьяго Бернабеу». «Реал» представит его завтра на специальном мероприятии.

Напоследок – немного официальной информации о деталях сделки:

  • контракт Арды Гюлера с «Реалом» рассчитан на 6 лет;
  • «Фенербахче» гарантированы 20 млн. евро;
  • максимальный размер бонусов – 10 млн. евро. Они привязаны к выступлениям;
  • турецкий клуб получит 20 процентов от суммы последующей перепродажи футболиста;
  • Арда Гюлер переходит на «Сантьяго Бернабеу» прямо сейчас. Не в 2024 году, а сейчас.
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5