Самые интересные трансферы (22.7.2023): Умтити заключил 2-летний контракт с «Лиллем», Окафор будет выступать за «Милан», «Астон Вилла» раскошелилась на Диаби

Самые интересные трансферы (22.7.2023): Умтити заключил 2-летний контракт с «Лиллем», Окафор будет выступать за «Милан», «Астон Вилла» раскошелилась на Диаби - фото

Сегодня состоялись четыре трансфера, о которых хочется поговорить:

  • Самюэль Умтити вернулся во Францию. Он заключил 2-летний контракт с «Лиллем» в качестве свободного агента;
  • нападающий сборной Швейцарии Ноа Окафор перешёл из «РБ Зальцбург» в «Милан»;
  • «Фиорентина» арендовала Артура у «Ювентуса» на один сезон с правом выкупа;
  • «Астон Вилла» подписала ещё одного высококвалифицированного футболиста – Муссу Диаби.

Теперь – подробнее о каждой из этих сделок.

Редакция рекомендует:

Самюэль Умтити. Свободный агент – «Лилль»

Воспитанник «Лиона» вернулся во французскую Лигу 1 после 7-летнего перерыва. Защитник заключил контракт с «Догами» до 2025 года.

Он взял себе 14-й номер.

В 2016 году Самюэль Умтити перешёл из «Лиона» в «Барселону» за 25 млн. евро. Тогда защитнику было 18 лет, и он считался очень перспективным.

Увы и ах, француза замучали проблемы со здоровьем. Хроническая травма колена, если быть точным. Дошло до того, что в сезоне 2021/22 Умтити сыграл за «Барсу» аж 1 раз – в матче Ла Лиги против «Осасуны».

Прошлый сезон центрбек провёл в «Лечче» на правах аренды. Там футболисту удалось воскресить карьеру – хотя с конца августа до начала октября он сидел в запасе. За один сезон в «Лечче» Самюэль Умтити провёл 25 матчей, а за последние 2 кампании в «Барселоне» вместе взятые набралось 17.

30 июня стороны досрочно расторгли контракт, действовавший до конца сезона 2025/26. Пожалуй, так было бы лучше для всех. «Барселона» отпустила ненужного футболиста и разгрузила зарплатный бюджет, а Самюэлю Умтити стало проще начать новую главу в карьере.

Ноа Окафор. «РБ Зальцбург» – «Милан». 14 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Этим летом «Россонери» подписали несколько очень сильных футболистов. Безусловно, Ноа Окафор – один из них.

Центральный нападающий сборной Швейцарии заключил контракт с «Миланом» до 30 июня 2028 года. Он будет выступать за команду под 17-м номером.

Флагман Австрийской Бундеслиги и «Милан» пересекались на групповом этапе минувшего розыгрыша Лиги чемпионов. В 1-м туре команды сыграли вничью – 1:1. Автором единственного гола «РБ Зальцбург» стал как раз Ноа Окафор. В заключительном туре швейцарец уже не помог «Быкам»: они уступили со счётом 0:4.

Артур. «Ювентус» – «Фиорентина». Аренда на один сезон с правом выкупа

1 сентября 2020 года бразильский полузащитник перешёл из «Барселоны» в «Ювентус», а Миралем Пьянич – в обратном направлении. Получился своеобразный обмен между клубами. Сделка изначально казалась довольно странной, если честно. После неё у обоих игроков карьера пошла по наклонной.

Уже понятно, что Артур не нужен «Ювентусу». Прошлым летом «Ливерпуль» арендовал бразильца на один сезон с правом выкупа – а тот отыграл аж 13 минут за «красных» из-за проблем со здоровьем.

Переход в «Фиорентину» можно рассматривать как ещё одну попытку реанимировать карьеру.

«Ювентус» поделился финансовыми деталями сделки:

  • годичная аренда обойдётся клубу из Флоренции в 2 млн. евро;
  • максимальный размер бонусов – 2 млн. евро. Они привязаны к конкретным спортивным достижениям;
  • по окончании сезона «Виола» может выкупить полузащитника за 20 млн. евро, причём эта сумма выплачивалась бы в течение 3 финансовых лет.

Мусса Диаби. «Байер» – «Астон Вилла». 55 млн. евро (по данным Transfermarkt)

«Львы» входят в число клубов, которые великолепно потрудились на летнем трансферном рынке. Об этом можно говорить уже сейчас, в конце июля.

Ранее «Астон Вилла» подписала Юри Тилеманса и Пау Торреса. Сегодня она заключила контракт с Муссой Диаби. Между прочим, за плечами вингера 125 матчей в Бундеслиге в составе «Байера» и 9 за взрослую сборную Франции.

По информации Фабрицио Романо, «Астон Вилла» боролась за 24-летнего нападающего с «Аль-Насром». Да, тем самым, который подписал Криштиану Роналду. Клуб Саудовской Про-лиги сделал щедрое предложение Диаби – вот только он хотел играть в Премьер-лиге. К тому же его заинтересовал проект Унаи Эмери.

Мусса Диаби должен получить трансферный сертификат и разрешение на работу в Великобритании, но это бюрократия, знаете ли. Его можно считать новичком «Астон Виллы» уже сейчас.

Команда отправилась в предсезонный тур по США. Мусса Диаби уже присоединился ко «Львам» за океаном.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5