Самые горячие трансферы, которые состоялись на флажке (1.9.2023 – 2.9.2023): Гравенберх, Канселу, Амрабат, Гринвуд, Коло Муани

Samye gorjachie transfery, kotorye sostojalis' na flazhke 1-9-2023-2-9-2023 Gravenberh, Kanselu, Amrabat, Grinvud, Kolo Muani

Последний день трансферного окна – неважно, летнего или зимнего – всегда получается богатым на события. Многие сделки заключаются буквально за несколько минут до завершения регистрационного периода.

Вот вам примеры:

  • «Ливерпуль» объявил о подписании контракта с Райаном Гравенберхом за 15 минут до наступления субботы;
  • «Барселона» опубликовала пресс-релиз о Жуане Канселу чуть позже – за 10 минут до конца дня;
  • «Манчестер Юнайтед» написал об аренде Софьяна Амрабата и вовсе в половину первого. То есть в ночь с пятницы на субботу;
  • о переходе Мейсона Гринвуда стало известно ближе к часу ночи;
  • ПСЖ сообщил о подписании Рандаля Коло-Муани в половине второго.

Сколько было на часах, когда футболисты подписали контракты с новыми клубами, мы, конечно, не знаем. Но сообщения в «Твиттере» появились в 23:45, 23:50, 0:30, 0:58 и 1:36 соответственно. Речь о часовом поясе GMT+3.

Итак, есть пять сделок, которые состоялись на флажке и о которых мы хотим вам рассказать. Чтобы не растягивать материал, постараемся осветить их в конспективной форме.

Редакция рекомендует:

Райан Гравенберх. «Бавария» – «Ливерпуль». 40 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Голландский полузащитник провёл на «Альянц Арене» всего один сезон. Он отыграл 34 матча за команду во всех турнирах, но только 6 в основе (в том числе 3 в Бундеслиге).

Генеральный директор «Баварии» Ян-Кристиан Дрезен прямо заявил: «Он обратился к нам с желанием получать игровую практику более стабильно. Мы решили осуществить этот трансфер вместе с ним. Желаем ему всего лучшего в «Ливерпуле».

Сегодня Райан Гравенберх прошёл медосмотр и заключил 5-летний контракт с мерсисайдцами.

Голландец будет выступать за «Ливерпуль» под 38-м номером.

В это трансферное окно «красные» подписали 4 человек. Все они – полузащитники. На «Энфилд» также перешли Алексис Макаллистер, Доминик Собослаи и Ватару Эндо.

Жуан Канселу. «Манчестер Сити» – «Барселона». Аренда на один сезон без права выкупа

В последний день летнего трансферного окна «сине-гранатовые» подписали двоих португальцев. Сначала на «Камп Ноу» перешёл Жуан Феликс, а потом – Жуан Канселу.

Обоих зовут Жуан. Оба выступают за сборную Португалии. Обоих подписали на одинаковых условиях – аренда на один сезон без опции выкупа.

Жуан Канселу согласовал условия личного контракта с «Барселоной» несколько недель назад, но клубам надо было оформить сделку так, чтобы она соответствовала правилам финансового фэйр-плей.

Как утверждает журналист Фабрицио Романо, именно поэтому из соглашения убрали опцию выкупа. Трансфер оформили как чистую аренду.

Фулбек не терял терпение. Он хотел перейти только на «Камп Ноу». Он не вёл переговоры ни с какими другими клубами. Никаких звонков и контактов. И получил то, что хотел.

Софьян Амрабат. «Фиорентина» – «Манчестер Юнайтед». Аренда на один сезон с правом выкупа

«Красные дьяволы» неплохо поработали на рынке в последний день трансферного окна. Они арендовали Серхио Регилона у «Тоттенхэма», заключили годичный контракт с Джонни Эвансом и подписали Алтая Байындыра как второго вратаря.

Но подробнее хочется остановиться на трансфере Софьяна Амрабата. Шутка ли: клуб подписал полуфиналиста прошлогоднего чемпионата мира и финалиста прошлого розыгрыша Лиги конференций.

Журналист Sky Sports Мелисса Редди представила финансовые детали сделки:

  • аренда марокканца обойдётся «Юнайтед» в 10 млн. евро;
  • чтобы оформить полноценный трансфер, надо будет выложить ещё 20 млн. евро;
  • в этом случае «Фиорентина» сможет рассчитывать на 5 млн. евро в качестве бонусов.

И ещё одна немаловажная деталь. Софьян Амрабат уже выступал под руководством Эрика тен Хага. Полузащитник признал, что тренер поспособствовал его профессиональному росту на начальном этапе карьеры.

Это было в «Утрехте» в сезонах 2015/16 и 2016/17. И вот Амрабат и тен Хаг снова вместе, но уже на гораздо более высоком уровне.

Мейсон Гринвуд. «Манчестер Юнайтед» – «Хетафе». Аренда на один сезон

Ещё 21 августа «Красные дьяволы» сообщили, что Мейсон Гринвуд больше не будет выступать за команду. С игрока сняли обвинения в сексуальных домогательствах и нанесении побоев, но на «Олд Траффорд» ему больше не играть.

Можно было подумать, что англичанин получит статус свободного агента – но нет. Нападающий остаётся на контракте с «Манчестер Юнайтед». Последний рассчитан до 30 июня 2025 года.

Поначалу не было понятно, где продолжит карьеру Мейсон Гринвуд.

Слухи об «Аль-Иттифаке» опроверг главный тренер клуба Стивен Джеррард.

Утром 31 августа Фабрицио Романо сообщил, что услуги нападающего предложили «Лацио». У римского клуба было несколько часов до закрытия окна, чтобы подумать. И этот переход не состоялся.

Руку помощи Мейсону Гринвуду протянул «Хетафе». «Городские» оформили аренду игрока на один сезон.

«Манчестер Юнайтед» высказался по данному поводу предельно ясно: «Этот трансфер даёт возможность Гринвуду начать перестройку карьеры вдали от МЮ.

Клуб будет и дальше предлагать поддержку Мейсону и его семье в переходный период».

Рандаль Коло Муани. «Айнтрахт» (Франкфурт) – ПСЖ. 95 млн. евро (цифру подтвердил немецкий клуб)

Даже если вы не следите за Бундеслигой, наверняка этот игрок запомнился вам по катарскому чемпионату мира. В дополнительное время финала Рандаль Коло Муани едва не реализовал выход один на один с Эмилиано Мартинесом. А ведь этот гол мог стать решающим, и дело до серии 11-метровых не дошло бы…

29 августа Коло Муани сообщил немецкому отделению Sky: «Я надеюсь, что «Айнтрахт» позволит мне уйти и присоединиться к ПСЖ».

«Я многим обязан «Айнтрахту». Я всегда отдавал всего себя. Но не секрет, что ПСЖ сделал рекордное предложение по мне. Я хотел бы перейти к ним, потому что это шанс».

«Я надеюсь, что «Айнтрахт» примет это предложение».

Немецкий клуб сообщил, что ПСЖ подписал Рандаля Коло Муани за 95 млн. евро. Это рекордная продажа в истории «Орлов» и 3-я за всю историю Бундеслиги. Больше заплатили только за Усмана Дембеле и Джуда Беллингема – 135 млн. евро и 103 млн. евро соответственно.

Контракт Коло Муани с ПСЖ рассчитан на 5 лет. Он будет выступать за команду под 23-м номером.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5