Самые горячие трансферы (1.9.2023): «Брайтон» арендовал Фати у «Барселоны», а «сине-гранатовые» арендовали Фелиша у «Атлетико»

Самые горячие трансферы (1.9.2023): «Брайтон» арендовал Фати у «Барселоны», а «сине-гранатовые» арендовали Фелиша у «Атлетико» - фото

Этот выпуск рубрики выходит на ночь глядя, и в нём речь пойдёт всего о двух трансферах – зато каких!

«Барселона» стала одним из главных ньюсмейкеров в последний день регистрационного периода. Сначала «сине-гранатовые» отпустили Ансу Фати в «Брайтон» на один сезон, чтобы он вернулся на былой уровень. Потом каталонский гранд исполнил мечту Жуана Феликса.

В какой-то степени эти сделки взаимосвязаны. «Брайтон» взял на себя львиную долю зарплаты Фати на период аренды, и это помогло «Барсе» разгрузить зарплатную ведомость. Соответственно, стало проще подписать Феликса, не нарушая правила финансового фэйр-плей.

Далее – подробнее о каждом из этих переходов.

Редакция рекомендует:

Ансу Фати. «Барселона» – «Брайтон». Аренда на один сезон без права выкупа

Главный тренер «Чаек» Роберто Де Дзерби объяснил: «Это отличная сделка для всех нас. Я уверен, что Ансу поможет нам достигнуть новой цели, а мы поможем ему вернуться на тот уровень, на котором он должен быть».

Нападающему 20 лет, и он по-прежнему считается очень перспективным. Вот только проблемы со здоровьем затормозили его развитие. Травма колена и вовсе переросла в хроническую.

Да, на счету Фати 29+10 в 112 поединках за «сине-гранатовых». Да, он стал чемпионом Ла Лиги в прошлом сезоне. Но в последнее время испанец довольствовался выходами на замену. Это никак не соответствует ни его таланту, ни его амбициям.

В то же время Роберто Де Дзерби выстроил в «Брайтоне» шикарную команду, которая способна надавать по зубам даже грандам. «Чайки» не просто борются за еврокубки – они уже там. В этом сезоне клуб впервые в своей истории выступит на международной арене – на групповом этапе Лиги Европы.

Кстати, ключевым фактором в этой сделке стала именно фигура Роберто Де Дзерби.

Ансу Фати хотел арендовать другой клуб Премьер-лиги – «Тоттенхэм». В итоге «Шпоры» сделали выбор в пользу Бреннана Джонсона из «Ноттингем Форест» (клубы ударили по рукам, но на момент выхода материала трансфер не был подтверждён официально).

«Челси» интересовался футболистом, однако до предложения дело не дошло. В конечном итоге «Аристократы» подписали Коула Палмера.

Соглашение не предусматривает опцию выкупа, поскольку «Барселона» всё ещё рассчитывает на Ансу Фати.

Как утверждает Sky Sports, «Брайтон» возьмёт на себя 80 процентов зарплаты футболиста на период аренды. В неделю это 160 тыс. фунтов. За 10 месяцев получится 7 млн. фунтов.

Испанец будет выступать за «Чаек» под 31-м номером.

Жуан Феликс. «Атлетико» (Мадрид) – «Барселона». Аренда на один сезон без права выкупа

18 июля нападающий публично признался в любви «сине-гранатовым». Португалец заявил в интервью Фабрицио Романо: «Я хотел бы играть за «Барселону».

«Барселона» всегда была моим первым выбором. Мне хотелось бы, чтобы «Барса» стала моим следующим клубом».

«Я всегда мечтал об этом – с детства».

«Если это произойдёт, моя мечта осуществится».

Слушайте, тогда, в середине июля, прочитав это, можно было бы просто пожать плечами. И подумать: «Ну молодец. И что дальше?» В конце концов, у каждого есть заветная мечта, и очень многие футболисты выражают свои клубные симпатии публично.

Но это именно тот случай, когда мечта осуществилась. Жуан Феликс проведёт этот сезон на «Камп Ноу».

Речь идёт об аренде до 30 июня 2024 года. Соглашение не предусматривает опцию выкупа. Фабрицио Романо утверждает, что это обусловлено финансовым фэйр-плей.

Сначала «Барселона» хотела подписать Бернарду Силву – но он продлил контракт с «Манчестер Сити» и остался там. Потом ходили слухи о возвращении Неймара – но в конечном итоге бразилец выбрал вариант с «Аль-Хилялем».

В итоге «Блаугранас» решились на «операцию «Жуан Феликс», как написал Фабрицио Романо. Нужно было впихнуть сделку в прокрустово ложе финансового фэйр-плей.

Жуан Феликс терпеливо ждал. «Барса» была для него в приоритете. Он рассмотрел бы варианты с другими клубами, в том числе из Саудовской Аравии, только если бы переход на «Камп Ноу» не состоялся.

Сегодня вечером появилось сообщение о том, что португалец отправился в столицу Каталонии. Что было дальше, вы уже знаете.

Перед этим Жуан Феликс продлил контракт с «Атлетико» на 2 сезона. Теперь договор действует до июня 2029 года.

Вот только непонятно, что будет следующим летом. С одной стороны, португалец больше не хочет выступать за «Матрасников». С другой, опции выкупа в арендном соглашении нет.

Пожалуй, многое зависит от того, как Феликс проявит себя на «Камп Ноу». Будем наблюдать за выступлениями португальца.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5