Самые горячие трансферы (6.8.2023): Довбик перешёл в «Жирону», «Сент-Трюйден» арендовал перспективного вратаря Судзуки с правом выкупа

Самые горячие трансферы (6.8.2023): Довбик перешёл в «Жирону», «Сент-Трюйден» арендовал перспективного вратаря Судзуки с правом выкупа - фото

На одного украинца в «Жироне» (и, соответственно, в Ла Лиге) стало больше. Зимой в команду перешёл Виктор Цыганков, а сегодня – Артём Довбик. Динамовец достаточно быстро стал одной из главных звёзд «бело-красных» – посмотрим, как проявит себя лучший бомбардир в истории «Днепра-1».

Кроме того, хочется отметить, что «Сент-Трюйден» арендовал вратаря сборной Японии Дзиона Судзуки. Вы можете спросить: «Кто это такой и зачем вы вообще об этом пишете?» Ан нет. Там есть своя изюминка в виде троллинга «Манчестер Юнайтед».

Обо всём по порядку.

Редакция рекомендует:

Артём Довбик. «Днепр-1» – «Жирона». 14 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Начнём с того, что форвард подписал контракт с испанской командой до июня 2028 года.

14 млн. евро – это сумма, указанная в профиле футболиста на портале Transfermarkt. Официальных сведений касательно стоимости сделки нет.

Будем откровенны: трансфер Довбика в более сильный чемпионат назревал. Форвард невероятно вырос как футболист за 3 года в «Днепре-1». Одна только статистика говорит сама за себя – 54 гола и 14 ассистов в 86 поединках.

Между прочим, Артём Довбик – лучший бомбардир в истории «чёрно-жёлтых». Да, клуб существует около 8 лет – но и форвард выступал за него лишь 3 сезона. Так что это выглядит впечатляюще в любом случае.

А ещё впечатляет то, что Довбик стал лучшим бомбардиром Украинской Премьер-лиги дважды подряд. В сезоне 2021/22 (пусть даже из-за войны чемпионат не удалось доиграть до конца) ему хватило 14 голов, а в минувшем – 24.

Добавим к этому 6 точных ударов в 18 матчах за сборную Украины. Форварда начали вызывать в команду в 2017 году, но дебютировать удалось только в 2021-м.

Конечно, нельзя не вспомнить о выступлении Артёма Довбика на чемпионате Европы. Нападающий провёл всего 14 минут на турнире, но и этого оказалось достаточно, чтобы забить решающий гол в матче 1/8 финала против Швеции.

В этом сезоне вы могли наблюдать за игрой Артёма Довбика в матчах 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Панатинаикоса». Они оказались для него последними за «Днепр-1».

В Испании Артёма Довбика ждёт Виктор Цыганков. Всегда легче адаптироваться, когда в команде есть не просто соотечественник, а партнёр по сборной. Да ещё и такой, который уже сейчас чувствует себя в Ла Лиге как рыба в воде.

Украинский форвард уже прибыл в расположение «Жироны». И прошёл «почётный коридор» для новичков.

Пожелаем Довбику удачи на испанских полях и не только!

Дзион Судзуки. «Урава Ред Даймондс» – «Сент-Трюйден». Аренда на один сезон с правом выкупа

Возможно, «Футбол-Фан» вообще не обратил бы внимание на данный трансфер – но именно этого вратаря прочили в «Манчестер Юнайтед» в качестве дублёра Андре Онана. А японец решил перебраться в Бельгию.

«Сент-Трюйден» не упустил шанс съехидничать по этому поводу.

Клуб Бельгийской Про-лиги озаглавил свой пресс-релиз так: «Атлетичный вратарь выбрал «Сент-Трюйден», а не МЮ».

А в тексте сказано: «Последние несколько недель Судзуки связывали с «Сент-Трюйденом». Но его имя также было упомянуто трансферным экспертом Фабрицио Романо в контексте перехода в «Манчестер Юнайтед» в качестве дублёра Онана.

В конечном итоге Судзуки с полной уверенностью выбрал «Сент-Трюйден».

Да, действительно Фабрицио Романо писал в июле, что «Манчестер Юнайтед» рассматривал 3 кандидатуры на роль запасного вратаря, и Дзион Судзуки был одной из них. Значит, один вариант отпадает.

Теперь – несколько слов о новичке «Канареек»:

  • Дзиону Судзуки 20 лет;
  • рост голкипера – 190 см, вес – 91 кг;
  • он родился в США в семье ганца и японки. Вырос в Японии;
  • он – воспитанник «Урава Ред Даймондс»;
  • за последние 3,5 года вратарь провёл 29 матчей за «Красных дьяволов». Он отстоял на ноль 12 из них;
  • Судзуки вызывали в сборные Японии почти всех возрастов от U15 до взрослой команды. Дебют за последнюю состоялся 19 июля 2022 года, и это пока единственный матч кипера за «Синих самураев».

В завершении отметим, что к 20 годам Дзион Судзуки обзавёлся 4 трофеями. Он выиграл Кубок Императора, Суперкубок Японии и Лигу чемпионов АФК с «Урава Ред Даймондс», а также Чемпионат Восточной Азии в составе взрослой сборной Японии.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5