Самые горячие трансферы (4.8.2023): Дисаси спешит на помощь «Челси», Чигринский снова вернулся в «Шахтёр», Муса присоединился к «Милану»

Самые горячие трансферы (4.8.2023): Дисаси спешит на помощь «Челси», Чигринский снова вернулся в «Шахтёр», Муса присоединился к «Милану» - фото

Значительная часть этого выпуска рубрики посвящена двум центральным защитникам. Карьера одного из них подходит к концу, а второй, можно сказать, в самом расцвете сил.

Помните Дмитрия Чигринского? Его ещё Хосеп Гвардиола пригласил в «Барселону» летом 2009 года. Но всё-таки известность центрбек получил в рядах «Шахтёра», и сегодня он вернулся в донецкую команду. Вернулся во второй раз.

Игрок в самом расцвете сил – это Аксель Дисаси. 25-летний француз подписал контракт с «Челси». Это шестой летний новичок «Аристократов», но в то же время больше, чем за него, выложили только за Кристофера Нкунку.

Ещё один футболист, о котором хочется поговорить – это Юнус Муса. Американец таки пополнил ряды «Милана». «Россонери» бодались с «Валенсией», но в итоге им удалось согласовать переход – тем более что сам футболист настаивал на нём.

Редакция рекомендует:

Аксель Дисаси. «Монако» – «Челси». 45 млн. евро (по информации Transfermarkt)

Французский центральный защитник подписал 6-летний контракт с «Аристократами».

Лондонский клуб решил найти ещё одного центрбека, после того как Весле Фофана получил разрыв передней крестообразной связки колена. Игрок перенёс операцию 18 июля.

Такая травма выводит из строя на несколько месяцев. Между тем у Маурисио Почеттино оставалось 4 центрбека: Тиаго Силва, Леви Колуилл, Трево Чалоба и Бенуа Бадьяшиль. Да и то последнему надо было восстановиться после повреждения задней поверхности бедра, полученного в прошлом сезоне.

Между тем Аксель Дисаси провёл 130 матчей в Лиге 1, 129 за «Монако» и 4 за сборную Франции. Что интересно, 3 поединка из 4 за «Трёхцветных» приходятся на чемпионат мира в Катаре.

А знаете, что ещё любопытно? Если вы зайдёте на страницу Дисаси на Transfermarkt, вы увидите, что с 23 марта прошлого года его стоимость выросла с 15 млн. евро до 30 млн. евро.

В минувшем сезоне Аксель Дисаси забил 6 голов и отдал 4 результативные передачи в 49 матчах во всех турнирах. За одну минувшую кампанию в «Монако» француз забил столько же мячей, сколько за две предыдущие вместе взятые. Разумеется, это не основная задача центрального защитника – но это приятный бонус.

А вот ещё один приятный бонус: Дисаси также способен закрыть позицию правого фулбека. В частности, он провёл 2 матча за сборную Франции на этой позиции.

Дмитрий Чигринский. Свободный агент – «Шахтёр» (Донецк)

Защитник возвращается в клуб, в котором он стал звездой. Такой величины, что Чигринского стали вызывать в сборную Украины и даже пригласили в «Барселону».

Контракт украинца с «Горняками» рассчитан до 30 июня 2024 года.

Если точнее, начался третий период пребывания Дмитрия Чигринского в «Шахтёре». Давайте вспомним, что было до этого:

  • с 2004 (если учитывать только выступления за первую команду) по 2009 гг. центрбек выиграл 2 титула чемпиона Украины, а также 2 Кубка и Суперкубок Украины. И, конечно, Кубок УЕФА в 2009-м;
  • Чигринский вернулся в Донецк после сезона в «Барселоне». За следующие 4,5 года он выиграл 4 титула Премьер-лиги, 2 Кубка и 1 Суперкубок Украины.

Потом были 2 сезона в «Днепре» и вояж в Грецию. 5 сезонов Дмитрий Чигринский защищал цвета АЕКа из Афин, а ещё 2 – «Ионикоса» из Никеи.

В прошлой кампании украинец отметился 1 голом в 26 матчах за «Ионикос» во всех турнирах. Чигринский полностью отыграл все эти поединки, кроме одного – однако подписывать новый контракт с ним всё же не стали.

На счету 36-летнего центрбека 189 матчей за донецкий «Шахтёр» во всех турнирах. Теоретически он может достигнуть отметки в 200 встреч уже в нынешнем сезоне.

А ещё – теоретически, разумеется – Патрик ван Леувен может воскресить связку Ракицкий – Чигринский в центре обороны «оранжево-чёрных». Если захочет, конечно.

Юнус Муса. «Валенсия» – «Милан». 20 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Американский нападающий начал свой путь в футболе именно в Италии. Туда переехала его семья вскоре после рождения Юнуса. С 2008 по 2012 гг. Муса занимался в клубе «Джорджоне».

Сегодня игрок вернулся в Италию. Он подписал контракт с «Миланом» до 30 июня 2028 года.

Юнус Муса будет выступать за «Россонери» под 80-м номером.

По информации журналиста Фабрицио Романо, клубы согласовали трансфер ещё в воскресенье. 20 млн. евро – это сумма, на которую может рассчитывать «Валенсия», со всеми возможными бонусами.

Условия личного контракта футболиста были утверждены в июне. Клубы долго торговались – но Муса настаивал на переходе на «Сан-Сиро», и в итоге сделка состоялась.

В который раз отмечаем, что «Милан» чудесно поработал на летнем трансферном рынке. Лука Ромеро и Марко Спортьелло перешли в команду как свободные агенты. Кристиан Пулишич, Самуэль Чуквуэзе, Юнус Муса, Тиджани Рейндерс, Рубен Лофтус-Чик и Ноа Окафор – уже за деньги, но ни за кого из них не отдали больше 20 млн. евро.

С одной стороны, «Россонери» существенно укрепили состав. Особенно это касается линии атаки. С другой, на данный момент клуб не потратил на усиление много средств. За всех футболистов, перечисленных выше, отдали 110,5 млн. евро. Вот яркий пример грамотно проведённой трансферной кампании.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5