Самые горячие трансферы (2.8.2023): Буффон завершил карьеру в 45 лет, «Монца» подписала экс-защитника «Интера» Д’Амброзио, «Реал Сосьедад» арендовал Андре Силву

Самые горячие трансферы (2.8.2023): Буффон завершил карьеру в 45 лет, «Монца» подписала экс-защитника «Интера» Д’Амброзио, «Реал Сосьедад» арендовал Андре Силву - фото

Даже если вы равнодушны к «Ювентусу» и итальянскому футболу, эта новость точно заставит вас прослезиться. Или даже разреветься.

Джанлуиджи Буффон завершил игровую карьеру в 45 лет. Это была долгая и восхитительная история всем на зависть, но всем историям однажды приходит конец.

Нет, правда, хочется расплакаться. Не может быть других эмоций, если уходит Легенда. Да ещё и человек, который стал символом итальянского футбола и одним из величайших вратарей за всю историю игры.

Две другие сделки, о которых хочется поговорить – это переход Данило Д’Амброзио в «Монцу» на правах свободного агента и арендное соглашение Андре Силвы с «Реал Сосьедадом».

Редакция рекомендует:

Джанлуиджи Буффон. «Парма» – завершение карьеры

Очень символично то, что итальянец повесил перчатки на гвоздь именно в том клубе, который дал ему путёвку в большой футбол. Это «Парма».

Дебют за основную команду состоялся 19 ноября 1995 года. В 10-м туре Серии А.

«Парму» тренировал Невио Скала (первый наставник в истории донецкого «Шахтёра» из Западной Европы), а «Милан» – Фабио Капелло. Джанлуиджи Буффон вышел в основе вместе с такими мастерами, как Фабио Каннаваро, Фернанду Коуту, Дино Баджо, Христо Стоичков и Джанфранко Дзола. На скамейке были Фаустино Асприлья и Филиппо Индзаги.

Матч завершился со счётом 0:0. Буффон совершил несколько сэйвов.

Последний поединок Джиджи в профессиональном футболе состоялся 30 мая 2023 года. Он вывел «Парму» в статусе капитана на первый полуфинал плей-офф Серии Б за повышение в классе. Соперником стал «Кальяри».

Из более-менее известных футболистов в основе «Крестоносцев» сыграл разве что Франко Васкес – экс-нападающий «Севильи» и сборной Аргентины. В запасе был ещё вингер Роберто Инглезе, который числился в «Наполи» и вызывался в сборную Италии.

«Парма» уступила со счётом 2:3.

Ответный полуфинал состоялся 3 июня. Он завершился нулевой ничьей. Ворота «Крестоносцев» защищал уже другой вратарь – 33-летний Леандро Чичисола. А Джанлуиджи Буффон пропустил эту встречу из-за травмы.

Вот так закольцевалась карьера Джиджи. Этот период вместил в себя:

  • 685 матчей за «Ювентус», 265 за «Парму» и даже 25 за ПСЖ;
  • 657 в Серии А и 80 в Серии Б;
  • 176 игр за сборную Италии;
  • 10 титулов Серии А и 5 Кубков Италии с «Ювентусом»;
  • Кубок УЕФА и Кубок Италии с «Пармой»;
  • и, конечно же, звание чемпиона мира, добытое в 2006 году.

Джанлуиджи, нам всем будет очень сильно не хватать Вас как футболиста.

Данило Д’Амброзио. Свободный агент – «Монца»

Вот ещё один заслуженный итальянский футболист. Конечно, у Д’Амброзио не такой статус, как у Буффона, однако он записал на свой счёт:

  • 284 поединка за «Интер»;
  • 123 за «Торино»;
  • 268 матчей в Серии А. Столько получилось в составе команд, указанных выше.

Данило Д’Амброзио выступал за «Нерадзурри» целых 9,5 сезонов. С января 2014 года. Этим летом контракт защитника с клубом подошёл к концу, и он получил статус свободного агента.

Сегодня 34-летний защитник подписал контракт с «Монцой» до 30 июня 2024 года.

Договор может быть продлён при соблюдении определённых условий. «Бьянкороссо» не уточнили, каких именно.

Игрок уже начал тренироваться с командой.

Андре Силва. «РБ Лейпциг» – «Реал Сосьедад». Аренда на один сезон с правом выкупа

Возможно, вы помните этого нападающего по выступлениям за «Порту» или «Милан». Ещё он играл за «Севилью» и франкфуртский «Айнтрахт».

Последние два сезона Андре Силва провёл в «РБ Лейпциг». В первом португалец отметился 17 голами и 8 ассистами в 51 матче во всех турнирах. Во втором его показатели были гораздо скромнее: 9+9 в 44 играх.

Силва не забивал на клубном уровне – страшно сказать! – с 24 января этого года. Тогда он оформил дубль в матче Бундеслиги против «Шальке». После этого футболист отметился лишь 2 результативными передачами.

В то же время «Реал Сосьедаду» требовался нападающий. Полноценный контракт с Александером Сёрлотом подписывать не стали, а вот Андре Силва «бело-голубым» подошёл.

Португалец арендован на один сезон. У клуба Ла Лиги есть опция выкупа футболиста.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5