Самые горячие трансферы (27.7.2023): Давид Сильва завершил карьеру в 37 лет, Джордан Хендерсон ушёл в «Аль-Иттифак», Самуэль Чуквуезе усилил атаку «Милана»

Самые горячие трансферы (27.7.2023): Давид Сильва завершил карьеру в 37 лет, Джордан Хендерсон ушёл в «Аль-Иттифак», Самуэль Чуквуезе усилил атаку «Милана» - фото

«Футбол-Фан» посвящает львиную долю сегодняшнего выпуска рубрики двум прославленым ветеранам. Давид Сильва объявил о завершении карьеры футболиста, а Джордан Хендерсон покинул «Ливерпуль» и перебрался в саудовский «Аль-Иттифак».

Кроме того, хочется отметить очередное громкое приобретение «Милана». 4-я команда Серии А подписала Самуэля Чуквуезе – вингера сборной Нигерии.

Редакция рекомендует:

Давид Сильва. Завершение игровой карьеры

Испанец повесил бутсы на гвоздь в 37 лет. Через 6 дней после разрыва передней крестообразной связки колена. Предполагается, что он травмировался на тренировке.

Давид Сильва опубликовал небольшое видео, посвящённое завершению карьеры. В этом ролике испанец был немногословен: «Сегодня настал грустный день для меня. Сегодня пришла пора прощаться с тем, чему я посвятил всю свою жизнь.

Сегодня настал момент прощаться с коллегами, которые мне как семья. Я буду очень скучать по вам. «Че». «Армерос». «Сельтиньяс». «Горожане». И «Чури-урдин». Спасибо вам, ведь благодаря вам я чувствовал себя как дома».

О достижениях Давида Сильвы можно рассуждать очень и очень долго. Давайте отметим наиболее значимые:

  • победы на Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012. Это было время, когда сборная Испании считалась неоспоримым номером один на международной арене;
  • 4 титула Премьер-лиги и 2 Кубка Англии в составе «Манчестер Сити»;
  • по одному Кубку Испании с «Валенсией» и «Реал Сосьедадом». Кстати, это довольно символично: в первом клубе Давид Сильва начал карьеру, а во втором завершил.

Джордан Хендерсон. «Ливерпуль» – «Аль-Иттифак». 14 млн. евро (по данным Transfermarkt)

492 матча за 12 лет в «Ливерпуле». 33 гола и 61 результативная передача во всех турнирах. 8 трофеев, в том числе по одному кубку Премьер-лиги и Лиги чемпионов. Под всем этим Джордан Хендерсон подвёл черту.

Ещё вчера 33-летний полузащитник подтвердил, что он покидает «Энфилд». Он выложил видео на эту тему в социальных сетях. Подпись гласит: «Сложно выразить эти последние 12 лет словами, и ещё сложнее попрощаться. Я всегда буду «Красным». До самой смерти.

Спасибо вам за всё.

You'll never walk alone (думаю, что это в переводе не нуждается. – Ред.)».

Сегодня Джордан Хендерсон заключил 3-летний контракт с «Аль-Иттифаком». По данным Transfermarkt, стоимость сделки – 14 млн. евро.

Sky Sports News называет чуть большую цифру – 13 млн. фунтов. Журналист Фабрицио Романо пишет о 12 млн. фунтов без учёта дополнительных выплат.

Sky Sports News также уточнил, сколько Джордан Хендерсон будет зарабатывать в «Аль-Иттифаке» – около 350 тыс. фунтов в неделю.

А ещё известно, под каким номером полузащитник будет выступать за команду. Он взял себе 10-й.

Что сподвигло англичанина перебраться на Ближний Восток? Одна из главных причин представлена на заглавном изображении в этом материале. Слева. Стивен Джеррард.

Легендарный полузащитник возглавил клуб 3 июля. Наверное, и так понятно, какова связь между Хендерсоном и Джеррардом.

Последний также переманил в стан «Рыцарей Дехны» Джека Хендри (центрбека сборной Шотландии) и Муссу Дембеле (экс-нападающего «Лиона» и «Селтика»).

С одной стороны, это ещё один громкий трансфер в Саудовской Про-лиге. С другой, это часть перестройки полузащиты «Ливерпуля»:

  • Алексис Макаллистер и Доминик Собослаи перешли на «Энфилд» этим летом;
  • «красные» ведут переговоры с «Саутгемптоном» по 19-летнему Ромео Лавиа;
  • Фабиньо получил добро от клуба на переход в «Аль-Иттихад»;
  • слухи отправляют в Саудовскую Аравию ещё и Тьяго Алькантару.

Самуэль Чуквуезе. «Вильярреал» – «Милан». 20 млн. евро без учёта бонусов (по данным Transfermarkt)

Нигерийский нападающий заключил контракт с «Россонери» до 30 июня 2028 года. Он будет выступать за команду под 21-м номером.

Некоторые детали сделки представил Фабрицио Романо:

  • «Жёлтой субмарине» гарантированы 20 млн. евро (эту же цифру называет Transfermarkt);
  • максимальный размер бонусов – 8 млн. евро;
  • де-факто переход был оформлен в понедельник. Потом оставалось уладить формальности;
  • вчера «Вильярреал» арендовал Маттео Габбиа на один сезон. Эта сделка не имеет никакого отношения к трансферу Чуквуезе.

И, конечно, нельзя не отметить деятельность «Милана» на трансферном рынке.

Только для усиления атаки «Дьяволы» подписали Кристиана Пулишича, Луку Ромеро, Ноа Окафора и Самуэля Чуквуезе. А ещё они заполучили в свои ряды Рубена Лофтуса-Чика, Тиджани Рейндерс и Марко Спортьелло. Будет интересно понаблюдать за командой в следующем сезоне.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5