Самые горячие трансферы (22.8.2023): «Шахтёр» подписал фулбека сборной Грузии Азарови, «Аль-Наср» – полузащитника сборной Португалии Отавио

Самые горячие трансферы (22.8.2023): «Шахтёр» подписал фулбека сборной Грузии Азарови, «Аль-Наср» – полузащитника сборной Португалии Отавио - фото

Сегодня совершенно точно есть о чём поговорить. Есть даже сделка, которая однозначно заинтересует любителей украинского футбола. И конкретно донецкого «Шахтёра».

Давайте обойдёмся без вступления. Сразу перейдём к самым интересным трансферам, которые состоялись в понедельник.

Редакция рекомендует:

Иракли Азарови. «Црвена Звезда» – «Шахтёр» (Донецк). 3 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Если верить Transfermarkt, этим летом «Горняки» потратили на новичков 12,05 млн. евро. Четверть этой суммы выложили за левого фулбека сборной Грузии.

Иракли Азарови заключил контракт с клубом до 30 июня 2028 года. Он взял себе 16-й номер.

Карьера 21-летнего защитника развивалась достаточно быстро. В 17 он дебютировал за тбилисское «Динамо». Провёл всего 14 матчей за команду, но зато выиграл с ней 2 титула чемпиона Грузии.

Ещё 1 золото Азарови взял с «Динамо» из «Батуми». В этой команде защитник сразу стал основным. Статистика говорит сама за себя – 65 поединков во всех турнирах за 1,5 года.

Прошлым летом грузин перебрался в легендарную «Црвену Звезду». В составе «красно-белых» защитник выиграл Суперлигу и Кубок Сербии.

Клуб из Белграда купил права на него за 300 тыс. евро, а продал за 3 млн. евро. Вот что значит бизнес.

А что касается Иракли Азарови, он, судя по всему, сразу станет основным левым фулбеком «Шахтёра».

Отавио. «Порту» – «Аль-Наср». 60 млн. евро (по информации Transfermarkt)

Это не обычный трансфер игрока из Европы в Саудовскую Про-лигу. Ну, как «обычный». Привыкли мы к этому недавно… Но сделка действительно интересна.

Во-первых, «Аль-Наср» подписал не кого-нибудь, а полузащитника сборной Португалии. Во-вторых, это самая дорогая продажа в истории «Порту».

По информации Фабрицио Романо, «Аль-Наср» активировал клаусулу, которая была прописана в контракте Отавио. 60 млн. евро – это стоимость сделки в целом. «Рыцари Неджда» выплатят эту сумму не сразу, а по частям.

Что интересно, «Аль-Наср» заплатил за Отавио примерно столько же, сколько за Садио Мане, Секо Фофана и Алекса Теллеса вместе взятых. А ещё клуб подписал этим летом Марцело Брозовича.

Дополняют эту звёздную компанию Криштиану Роналду и Давид Оспина. А тренирует команду не кто иной, как экс-наставник донецкого «Шахтёра» Луиш Каштру.

Константинос Мавропанос. «Штутгарт» – «Вест Хэм». 20 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Дэвид Мойес получил в свои ряды центрального защитника. Это не Гарри Магуайр, но тоже ничего.

С января 2018 года по январь 2020-го грек защищал цвета другого клуба Премьер-лиги – «Арсенала». Правда, за этот период он провёл аж 8 матчей за «Канониров». Потом была аренда в «Нюрнберге», потом – в «Штутгарте».

Двухгодичная аренда футболиста обошлась «Швабам» в 750 тыс. евро, если верить Transfermarkt. Летом прошлого года клуб Бундеслиги выкупил права на него за 3 млн. евро.

Если вся эта информация соответствует действительности, «Штутгарт» немало выручил за Константиноса Мавропаноса. По информации Фабрицио Романо, клубу гарантированы 20 млн. евро, а ещё 5 млн. евро они могут получить в качестве бонусов.

Марко Пеллегрино. «Платенсе» – «Милан». 3 млн. евро (как утверждает Фабрицио Романо)

Это 21-летний центрбек, который также способен действовать в опорной зоне. 23 марта нынешнего года Пеллегрино дебютировал за первую команду «Платенсе», а сегодня, 22 августа, он заключил контракт с «Миланом».

И не просто контракт, а долгосрочный. До 30 июня 2028 года.

Аргентинец будет выступать за «Россонери» под 31-м номером.

«Милан» здорово поработал на летнем трансферном рынке, однако до этого момента клуб усиливал только полузащиту и линию атаки. Центрбеков не покупал.

Скажем прямо: имя Марко Пеллегрино незнакомо широкому кругу любителей футбола. Но если верить Фабрицио Романо, «Дьяволы» выбрали его из трёх кандидатур.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5