РПЛ: «Уфа» и «Спартак» выбороли по 3 очка, «Сочи» и «Химки» разошлись миром

РПЛ: «Уфа» и «Спартак» выбороли по 3 очка, «Сочи» и «Химки» разошлись миром - фото

Московский «Спартак» и «Уфа» добыли первые победы в нынешнем розыгрыше чемпионата России. Они обыграли «Ахмат» и тульский «Арсенал» соответственно.

«Сочи» и «Химки» не выявили сильнейшего. «Барсы» набрали 2 очка в первых 2 турах Премьер-лиги, а подмосковный клуб – 1.

2-й тур РПЛ. «Арсенал» (Тула) – «Уфа» – 2:3 (Луценко, 26, К. Кангва, 72 – Кротов, 45+1, Голубев, 54, Бизяк, 63, пен.)

Удаления: К. Кангва, 85, Э. Кангва, 90+3 («Арсенал», Тула)

Тимур Жамалетдинов дебютировал в составе «Уфы». Два дня назад нападающий перешёл в команду из московского ЦСКА. По данным Transfermarkt, сумма сделки составила 270 тыс. евро.

Жамалетдинов провёл на поле 76 минут.

Команды ушли на перерыв при счёте 1:1. На отрезке с 54-й минуты по 63-ю гости забили два мяча. Туляки смогли ответить на это лишь одним точным ударом.

Братья Кангва заработали по две жёлтые карточки. Они пропустят как минимум встречу с «Краснодаром», которая состоится 18 августа.

Нападающий «Арсенала» Евгений Луценко получил приз лучшему игроку матча.

«Сочи» – «Химки» – 1:1 (Нобоа, 63 – Трошечкин, 24)

Подмосковная команда взяла первое очко в нынешнем сезоне Премьер-лиги и первое в высшем дивизионе с 24 июля 2009 года. 11 лет назад «красно-чёрные» взяли верх над пермским «Амкаром».

Александр Трошечкин, автор первого гола в игре, получил награду лучшему футболисту матча.

«Спартак» (Москва) – «Ахмат» – 2:0 (Ларссон, 52, пен., Понсе, 69)

Удаление: Ненахов, 77 («Ахмат»)

В отсутствие Александра Кокорина атакующее трио «красно-белых» составили Джордан Ларссон, Александр Соболев и Эсекьель Понсе.

Главный тренер «красно-белых» Доменико Тедеско не присутствовал на матче из-за плохого самочувствия. Немец остался в отеле. Его последний тест на COVID-19 дал негативный результат.

С тренерской скамьи действиями футболистов «Спартака» руководил Андреас Хинкель, помощник Тедеско.

На 17-й минуте Джордан Ларссон поразил ворота грозненцев. Его гол был отменён после обращения к системе ВАР. Выяснилось, что швед коснулся мяча рукой до удара. Это было видно и на телеповторе.

Позже в воротах «Ахмата» расписался Георгий Джикия. Взятие ворот не было зафиксировано из-за офсайда.

Во втором тайме Джордан Ларссон всё же внёс своё имя в протокол. Он реализовал пенальти за фол против Самуэля Жиго.

Эсекьель Понсе отличился после передачи Александра Соболева.

Максим Ненахов заработал две жёлтые карточки на отрезке с 68-й минуты по 77-ю. Сначала защитник «Ахмата» сфолил против Айртона, а потом – против Самуэля Жиго.

Форвард «Спартака» Джордан Ларссон получил приз лучшему игроку встречи.