Российским атлетам запретили выступать под своим флагом до 2022 года. Санкции распространяются на чемпионат мира

Российским атлетам запретили выступать под своим флагом до 2022 года. Санкции распространяются на чемпионат мира - фото

Спортивный арбитражный суд огласил решение касательно санкций ВАДА в отношении российского спорта. Атлетам запрещено выступать под национальным флагом, но срок наказания сокращён вдвое – с 4 лет до 2.

Наказание вступает в силу сегодня. Оно будет действовать до 16 декабря 2022 года.

В этот период состоится мировое первенство в Катаре. Финальная часть турнира пройдёт с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Российская команда сможет выступить там, если преодолеет отбор, но не под триколором.

Запрет распространяется на использование какой бы то ни было национальной символики, в том числе гимна, а также слова «Россия» на экипировке. Представителям России придётся проходить дополнительное тестирование на допинг. Те, кому разрешат выступить на международной арене, формально будут заявлены как атлеты с нейтральным статусом.

Редакция рекомендует:

В период действия наказания Россия не сможет ни проводить Олимпийские игры и чемпионаты мира, ни претендовать на организацию таких турниров.

Санкции не распространяются на чемпионат Европы. Там никто не запретит команде Станислава Черчесова использовать национальную символику.

Теги: #Сборная России #ЧМ-2022
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5