Результаты жеребьёвки 1/4, 1/2 и финала Лиги чемпионов-2023/24: «Реал» сыграет против «Манчестер Сити», ПСЖ – против «Барселоны» (15.3.2024)

Rezul'taty zhereb'jovki 1-4, 1-2 i finala Ligi chempionov-2023-24 Real sygraet protiv Manchester Siti, PSZh protiv Barselony 15-3-2024

Сегодняшняя жеребьёвка определила не только пары 1/4 финала Лиги чемпионов. Участники этой стадии турнира также узнали, с кем они могут встретиться в 1/2 финала и кто будет номинальным хозяином поля в финале.

О процедуре жеребьёвки

Команды не делили на сеяные и несеяные. Представителей одной национальной ассоциации не разводили по разным парам. Соответственно, кто угодно мог получить в соперники кого угодно.

Шары с названиями 8 клубов поместили в чашу и перемешали. Потом организаторы мероприятия вынимали их один за другим до тех пор, пока не сформировались 4 пары. Клуб, название которого вытащили первым в конкретной паре, становился хозяином поля в первом четвертьфинале.

Точно так же провели жеребьёвку 1/2 финала Лиги чемпионов. Разница в том, что на листочках внутри шаров были написаны не названия клубов, а абстрактные «Победитель четвертьфинала 1», «Победитель четвертьфинала 2» и т. д.

В конце мероприятия состоялась третья жеребьёвка. Она определила номинального хозяина поля в финале Лиги чемпионов. Решающий матч пройдёт в Лондоне на «Уэмбли».

Пары 1/4 финала Лиги чемпионов, возможные соперники в 1/2 финала и номинальный хозяин в финале

Наибольшее представительство в четвертьфиналах получила Испания – 3 клуба. Кроме того, на этой стадии турнира выступят 2 команды из Англии, 2 из Германии и 1 из Франции.

Пары 1/4 финала Лиги чемпионов-2023/24 выглядят так:

• «Арсенал» получил в соперники «Баварию». Гарри Кейн снова выступит на севере Лондона;
  • мадридский «Атлетико» сразится с дортмундской «Боруссией»;
  • «Реал» сыграет против «Манчестер Сити». Эти команды пересекаются в плей-офф ЛЧ в третий раз подряд;
  • четвёртую пару составили ПСЖ и «Барселона». Противостояние команд в 1/8 финала Лиги чемпионов-2016/17 вошло в историю как один из самых невероятных камбэков. «Красно-синие» выиграли первый матч со счётом 4:0, но в ответном «Блаугранас» добились более крупной победы – 6:1.

В 1/2 финала Лиги чемпионов:

• сильнейший в паре «Атлетико» – «Боруссия» Д получит в соперники либо ПСЖ, либо «Барселону»;
  • победитель противостояния «Арсенал» – «Бавария» выйдет либо на «Реал», либо на «Манчестер Сити».

Номинальным хозяином в финале Лиги чемпионов-2023/24 будет победитель первого полуфинала. Это может быть «Атлетико», «Боруссия» Д, ПСЖ или «Барселона».

Когда состоятся четвертьфиналы, полуфиналы и финал ЛЧ

Первые четвертьфиналы пройдут 9 и 10 апреля, а ответные 16 и 17 апреля.

Один из первых полуфиналов состоится 30 апреля, а другой – 1 мая. Ответные матчи пройдут 7 и 8 мая соответственно.

Финал Лиги чемпионов-2023/24 запланирован на 1 июня. Его примет «Уэмбли».