Президент УЕФА пообещал, что клубы, которые пытались создать Суперлигу, ответят за свои действия

Президент УЕФА пообещал, что клубы, которые пытались создать Суперлигу, ответят за свои действия - фото

Клубы, которые пытались создать Европейскую Суперлигу, понесут ответственность за свои действия – но вместе с тем им позволят осознать ошибку. Об этом рассказал президент УЕФА Александер Чеферин.

Организация продолжает обсуждать ситуацию со своими юристами.

Словенец также выступил в защиту американских владельцев тех клубов, которые отказались участвовать в проекте Суперлиги.

Редакция рекомендует:

Чеферин сообщил 24ur: «Я общался с владельцами «Ромы» и «Марселя». Они – американские миллиардеры. Они публично заявили, что они не присоединятся к подобной лиге ни при каких обстоятельствах. Всё дело в том, что они с уважением относятся к фанатам и традициям своих клубов».

«Было бы неправильно утверждать, что американские владельцы клубов чем-то отличаются от остальных – хотя в их стране действительно другая спортивная система».

Александер Чеферин рассказал, что будет дальше: «Мы поговорим о футболе, но на собраниях я решу, кто будет сидеть рядом со мной. То есть кто-то может отодвинуться подальше».

«Если данные клубы хотят снова выступать в наших соревнованиях, они должны сделать шаг навстречу нам. Мы дадим оценку тому, что произошло. Правда, я не хочу вдаваться в детали, потому что мы ещё ведём диалог со своими юристами».

«Я бы сказал, что английские клубы пришли к очень хорошему решению. Мы учтём это».

«Они признали свою ошибку и поняли, что поступили неправильно. Людям свойственно ошибаться. В целом я разочарован каждым, но должен признать, что «Барселона», пожалуй, разочаровала меня меньше, чем остальные».

«Жоан Лапорта был избран на должность президента совсем недавно (7 марта. – Ред.). Мы общались два или три раза. Он испытывал огромное давление ввиду финансового положения, в котором находился клуб на момент его прихода».

«Такое бывает, когда некоторые футболисты обходятся вам слишком дорого, а результата нет».

«В качестве примера можно рассмотреть «Баварию». У них нет долгов, и они выиграли Лигу чемпионов. Я постоянно поддерживал контракт с главой «Баварии» Карлом-Хайнцем Румменигге и генеральным директором дортмундской «Боруссии» Хансом-Йоахимом Ватцке».

«Они очень помогли мне. Президент «ПСЖ» Нассер аль-Хелаифи – тоже. По идее он должен был присоединиться к Суперлиге одним из первых».

«Сегодня я получил расписание матчей Суперлиги. Это было забавно, поскольку только «Реал» и «Ювентус» должны были играть каждый день».

«Посмотрим, что будет на следующей неделе. Многое произошло за 24 часа после конгресса, но я рассчитываю получить больше новостей к пятнице».

«Я думаю, что те, кто утверждают, что они совершенно спокойны в этой ситуации, врут. Ситуация очень непроста для них, но не для УЕФА. На нашей стороне 235 клубов из 247».

«На самом деле их 244. Все они с нами. Вчера я получил сообщения со словами поддержки практически от каждого клуба в Европе».

«Сейчас мы рассчитываем на то, что все осознают свою ошибку и понесут ответственность за свои действия. Мы поговорим об этом на следующей неделе».

Теги: #УЕФА #Александер Чеферин #Суперлига
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5