Флорентино Перес: «Один из английских клубов не был уверен в проекте Суперлиги. Это начало влиять на остальных»

Флорентино Перес: «Один из английских клубов не был уверен в проекте Суперлиги. Это начало влиять на остальных» - фото

Президент «Реала» Флорентино Перес продолжает отстаивать идею Суперлиги. 74-летний функционер считает, что проект необходим для увеличения заработка и сохранения футбола после начала пандемии, а также для популяризации игры среди молодёжи.

12 европейских грандов объявили о создании Суперлиги в ночь с воскресенья на понедельник. Решение вызвало бурю протестов в мире футбола. 9 клубов покинули объединение под давлением общественности. В проекте остались только «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

По словам Флорентино Переса, развал Суперлиги начался ввиду того, что один из английских клубов не был всецело уверен в проекте. Это настроение передалось остальным.

Редакция рекомендует:

Флорентино Перес заявил в интервью El Larguero: «Футбол меняется. Появляются новые поколения, и они требуют другого. Мы думаем, что они хотят того же, что и мы – но на самом деле это не так».

«Сегодня так много вещей, которые могли бы увлечь молодёжь. Нам нужно, чтобы они смотрели футбол, чтобы матчи были интересными – и телевидение выделяет деньги на это. Есть игры, которые никто не смотрит. Даже я с трудом смотрю их. В Испании, Англии и Италии».

«В футболе тон задают самые большие клубы. Так было всегда. Противостояние Криштиану и Месси было великолепно, причём не только для «Реала» и «Барселоны», но также для испанского и мирового футбола в целом».

«Речь идёт не только о нескольких избранных. 15 основателей Суперлиги заслужили право называться ими. Это клубы, которые выходили в 1/2 финала и финал Лиги чемпионов, у которых есть фанаты по всему миру».

«Кто-то должен внедрить новый формат, который позволит зарабатывать больше. Если заработок не увеличится, всё это погибнет».

«Я никогда не сталкивался с большей агрессией, чем со стороны президентов УЕФА и Ла Лиги. Это было организованное выступление. Это удивило всех нас. Я никогда не видел ничего подобного. Оскорбления, угрозы – как будто мы кого-то убили. Или как будто мы убили футбол».

«Один из шести английских клубов был не очень сильно заинтересован в проекте. Это начало влиять на остальных. Появился страх. Один из английских клубов никогда не был уверен в проекте».

«Ювентус» и «Милан» не уходили. «Барселона» задумывается об этом. Мы можем изменить ситуацию так, чтобы по четыре лучшие команды из Англии и Испании стали участниками турнира».

«Главное, что большие команды могли бы играть друг против друга. Тогда дети будут смотреть футбол».

«Мы работаем над тем, чтобы сохранить футбол после пандемии. В этом году доход «Реала» снизился с 900 млн. евро до 600 млн. евро. Мы старались создать проект, который удовлетворил бы всех. Мы не рассчитывали на такую реакцию».

Теги: #Флорентино Перес #Реал Мадрид #Суперлига
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5