Плей-офф отбора Евро-2024: Украина выцарапала победу над Боснией, Яремчук отметился голом и ассистом после выхода на замену на 81-й минуте. Обзор матча (21.3.2024) - фото

В отчётном поединке сошлись команды, тренеры которых прекрасно знают друг друга. Саво Милошевич и Сергей Ребров играли за один клуб в сезоне 2008/09.

Дальше прошла команда Сергея Реброва. То есть Украина. Правда, «Казаки» не впечатлили своей игрой. Они уступали до 85-й минуте, и только в концовке им удалось добиться победного результата.

Роль джокера сыграл Роман Яремчук. Нападающий «Валенсии» вышел на замену на 81-й минуте, и за 7 минут ему удалось отметиться голом и ассистом.

1/2 финала плей-офф отбора Евро-2024. Путь B. Босния и Герцеговина – Украина – 1:2 (Матвиенко, 56, аг – Яремчук, 85, Довбик, 88)

Первый тайм, мягко говоря, не изобиловал опасными моментами. Украина не создала вообще ни одного. Боснийцы отметились двумя.

На 37-й минуте Ефим Конопля подстраховал Андрея Лунина. Защитник выбил мяч, который летел в створ после розыгрыша углового. Это действие особенно ценно тем, что на снаряд набегал соперник – и если бы Конопля не вмешался, почти наверняка счёт стал бы 1:0 в пользу Боснии.

Чуть позже Эдин Джеко вышел на ударную позицию и пробил выше перекладины.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. Украине однозначно надо было активизироваться, если она хотела выйти в следующую стадию плей-офф.

Впрочем, есть одна деталь, которая порадовала. Это баннер, который вывесили украинские болельщики в своём секторе. Надпись «russia is a terrorist state», пожалуй, в переводе не нуждается.

В начале второго тайма «Казаки» создали пару интересных моментов, однако до ударов в створ дело так и не дошло. А вот Босния забила на 56-й минуте.

Амар Дедич получил мяч на фланге, вошёл в штрафную площадь и выполнил разрезную передачу примерно с угла штрафной. Деннис Хаджикадунич и Анел Ахмедходжич находились на одной линии (два центрбека, ага).

Можно было подумать, что завершающий удар нанесёт Ахмедходжич, ведь он находился гораздо ближе к воротам. Но мяч в сетку переправил Хаджикадунич. Когда Дедич заходил в штрафную, он только поднялся с газона – но отличиться это ему не помешало.

Андрей Лунин не отреагировал на этот удар. Отчасти потому, что он стал большой неожиданностью. Отчасти потому, что Хаджикадунич бил из скопления футболистов – а значит, отследить момент удара было непросто.

Изначально гол записали на шведско-боснийского защитника. Потом формулировку изменили. Взятие ворот квалифицировали как автогол Николая Матвиенко.

Сборная Украины провела первые замены на 76-й минуте. Алексей Гуцуляк и Руслан Малиновский появились на поле. Александр Зубков и Александр Зинченко отправились отдыхать.

Гуцуляк дебютировал за сборную Украины. Это не первый вызов в команду для него – но первый выход на поле.

На 82-й минуте на замену вышел Миралем Пьянич, экс-полузащитник «Ромы», «Ювентуса» и «Барселоны». И сразу создал опасный момент. Пьянич выполнил обостряющую передачу, но Андрей Лунин отразил ногой удар Эрмедина Демировича.

На 85-й минуте Украина всё-таки сравняла счёт. Пусть даже она проводила далеко не лучший свой матч.

Михаил Мудрик выполнил потрясающий заброс через полполя. Едва ли не самонаводящийся. Ефим Конопля прострелил на Романа Яремчука, а тот сравнял счёт.

Чуть позже нападающий «Валенсии» отметился как ассистент. Он разобрался с соперником на фланге и навесил практически от лицевой линии, а Артём Довбик великолепно сыграл на втором этаже.

Украина добилась победы, но можно ли занести этот матч ей в актив? С одной стороны, «Казаки» вышли в финал плей-офф отбора Евро-2024. С другой, игра оставляла желать лучшего – за исключением концовки, разумеется.

Однозначно надо прибавлять. Особенно это касается атаки. Украина нанесла 4 удара в створ, но 2 из них имели место в концовке.

В финале плей-офф Украина сразится с Исландией. Встреча состоится 26 марта в 21:45 по Киеву.