Плей-офф отбора Евро-2024: Исландия разгромила Израиль, Гюдмюнссон оформил хет-трик. Обзор матча (21.3.2024) - фото

Исландия оформила выход в плей-офф отбора Евро-2024 Пути B. «Викинги» пропустили первыми, но это не помешало им оформить крупную победу над Израилем.

Главным героем матча стал Альберт Гюдмюндссон: он оформил хет-трик. Главным антигероем – пожалуй, Эран Захави: нападающий не реализовал 11-метровый, когда «сине-белые» ещё могли спасти игру.

1/2 финала плей-офф отбора Евро-2024. Путь B. Израиль – Исландия – 1:4 (Захави, 31, пен. – Гюдмюнссон, 39, 83, 87, Траустасон, 42)

Удаление: Ревиво, 73 (Израиль)

Нереализованный пенальти: Захави, 80 (Израиль)

Первый гол в матче забили израильтяне. Даниэль Леоу Гретарссон зацепил Эрана Захави в штрафной площади «Викингов» и уронил его на газон. Пострадавший реализовал 11-метровый.

Радость израильтян была недолгой. Уже на 39-й минуте Альберт Гюдмюндссон ввинтил мяч в девятку непосредственно со штрафного. Это было шикарное исполнение!

Чуть позже Исландия реализовала ещё один стандарт. На сей раз – угловой. Арнор Траустасон завершил его розыгрыш потрясным тандерболтом. Мяч залетел в нижний угол с отскоком от газона.

На 73-й минуте Рой Ревиво оставил Израиль в меньшинстве. Это сын Хаима Ревиво – легенды местного футбола, экс-полузащитника «Сельты», «Фенербахче» и «Галатасарая».

В большинстве Альберт Гюдмюндссон забил ещё два раза. Сначала он реализовал выход один на один с Омри Глазером – и хотя кипер принял на себя удар, мяч всё равно залетел в сетку. Потом Гюдмюндссон отлично сыграл на добивании.

Между этими двумя голами был ещё нереализованный пенальти. Вратарь исландцев Хаукон Вальдимарссон прыгнул в один угол, а Эран Захави пробил в другой. И промахнулся.

Это было при счёте 2:1 в пользу Исландии. Через несколько минут стало 4:1. Такое тоже бывает.