Отбор Евро-2024: Украина уверенно разобралась с Северной Македонией и вышла на 2-е место в группе C. Обзор матча (14.10.2023)

Otbor Evro-2024 Ukraina uverenno razobralas' s Severnoj Makedoniej i vyshla na 2-e mesto v gruppe C Obzor matcha 14-10-2023-1

Если помните, июньский матч между Украиной и Северной Македонией получился валидольным. «Жёлто-синие» пропустили 2 гола за 39 минут, но забили 3 после перерыва. Сегодня подопечные Сергея Реброва тоже победили, но куда легче и увереннее.

Украинская команда, безусловно, понравилась. «Казаки» сделали ставку на агрессивный атакующий футбол, в основе которого были владение мячом и высокий прессинг. Это сработало.

Первый тайм полностью прошёл под диктовку «жёлто-синих». Во втором македонцы навязали им борьбу, но переломить ход встречи в свою пользу они не смогли бы.

Победа вывела Украину на 2-е место в группе С.

А теперь – подробнее о том, как развивались события на поле.

7-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа C. Украина – Северная Македония – 2:0 (Судаков, 30, Караваев, 90+5)

Начнём с того, что на этот раз «жёлто-синих» приютила «Эпет Арена» в Праге. Там выступает местная «Спарта».

Перед стартовым свистком гимн Украины исполнил Сергей Танчинец, фронтмен группы «Без Обмежень». Кстати, завтра группа даст концерт в столице Чехии.

Очевидно, Украина не хотела, чтобы сегодняшний поединок против Северной Македонии прошёл по тому же сценарию, что и июньский.

В первые минуты «жёлто-синие» взяли инициативу в свои руки. Команда уверенно контролировала мяч. Кроме того, она запомнилась высоким прессингом и агрессивной игрой в атаке.

По-хорошему агрессивной. «Жёлто-синие» не вели грязную борьбу против соперника. Речь о том, что они были невероятно заряжены на успех и нацелены на ворота.

Так, в начале встречи Артём Довбик поиздевался над Николой Серафимовым. Сначала форвард продавил его, а потом изрядно помотал финтами. Атака завершилась тем, что Добвик пробил с острого угла, но Столе Димитриевски сыграл надёжно.

Чуть позже Украина провела ещё одну классную атаку. Виталий Миколенко выдал разрезную передачу на Александра Зинченко, а тот выкатил мяч на Михаила Мудрика. Вингер прорвался по флангу и нанёс удар с острого угла. Он заработал угловой, однако розыгрыш стандарта ничего не дал «жёлто-синим».

Украина держала нити игры в своих руках в первой четверти поединка. Северная Македония создала свой первый опасный момент только в середине первого тайма.

Боян Миовски ворвался в штрафную площадь с фланга и пробил с острого угла. Илья Забарный не смог заблокировать удар, но, по крайней мере, он существенно мешал сопернику. Да и Анатолий Трубин стоял как раз в том углу, в который пробил Миовски. Вратарь забрал мяч без труда.

По такой игре «Казаки» точно забили бы рано или поздно. Это произошло на исходе получаса.

Георгий Судаков выполнил перехват возле штрафной площади «Красных львов». Полузащитник отпустил мяч достаточно далеко от себя, но Александр Зинченко, который находился неподалёку, помог его сохранить.

Потом Судаков сместился чуть ближе к центру и пробил с дальней дистанции. Мяч залетел в сетку. Не обошлось без рикошета – но если уж на то пошло, везёт тому, кто везёт.

К тому моменту сборная Украины нанесла 6 ударов по воротам соперника, причём 3 из них пришлись в створ. В общем, команда забила с 6-й попытки. Или с 3-й, если учитывать лишь удары в створ.

Лично для Георгия Судакова этот гол стал дебютным за «жёлто-синих».

Минуте на 35-й Северная Македония активизировалась и даже прижала украинцев к их штрафной площади. «Красные львы» создали два очень опасных момента. Сначала Анатолий Трубин по-хоккейному отразил удар Бояна Миовски. Потом Илья Забарный успел заблокировать удар Эниса Барди в подкате.

Можно ли сказать, что Украина расслабилась? Пожалуй, нет. Просто «жёлто-синие» провели почти весь тайм в очень высоком темпе, и рано или поздно они должны были просесть. Македонцы начали действовать активнее, когда активность украинцев пошла на спад.

На 42-й минуте «Казаки» очень опасно разыграли угловой. Александр Зинченко вырезал подачу от флажка на дальнюю штангу, а Артём Довбик сделал скидку головой в район другой стойки. Увы, Александр Зубков не сумел замкнуть эту передачу.

Украинцы если и просели, то ненадолго. Уже в концовке тайма они опять начали наседать на македонцев. Но счёт на табло не изменился.

В раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе Украины.

В перерыве Северная Македония провела две замены. Дарко Чурлинов заменил Йована Манева, а Боян Димоски – Стефана Ашковски.

Начало второго тайма совершенно точно осталось за «Красными львами». Но на 52-й минуте «Казаки» создали супермомент.

Артём Довбик получил пас из глубины поля, подошёл почти вплотную к воротам Столе Димитриевски и пробил мимо. Да, возможно, форвард находился в небольшом офсайде, когда атака развивалась – но такие моменты надо реализовывать в любом случае.

Чуть позже себя проявил Дарко Чурлинов. Нападающий убежал от Тараса Степаненко и Ильи Забарного, а потом пробил с близкого расстояния. Анатолий Трубин вышел навстречу сопернику, чтобы максимально сократить угол обстрела, и ему удалось заблокировать удар. Розыгрыш углового ничего не дал Северной Македонии.

Потом Украина создала ещё один момент на миллион долларов. Если точнее, «жёлто-синие» провели классную контратаку. Артём Довбик разогнался на фланге, обыграл Николу Серафимова и выполнил заброс в свободную зону мимо него и Висара Муслиу.

Михаил Мудрик вышел один на один со Столе Димитриевски. Вингер украинской команды всё сделал правильно, однако в этом эпизоде блестяще сыграл македонский вратарь. Он отразил удар Мудрика ногой.

Дальше – больше. Александр Зинченко выполнил подачу с углового, а Николай Матвиенко пробил в перекладину. Болельщикам «жёлто-синих» уже впору было хвататься за голову и вопрошать, почему команде так не везёт.

На 75-й минуте Ариян Адеми навесил с фланга в штрафную. Боян Миовски собирался нанести удар головой в прыжке, рыбкой, но Анатолий Трубин опередил его и выбил мяч.

На 78-й минуте Михаил Мудрик на скорости сместился с фланга в центр и пробил с дальней дистанции. Это был прекрасный удар, но точности нападающему не хватило.

Чуть позже Георгий Судаков вполне мог оформить дубль. И снова дальним ударом. Он получил пас от Михаила Мудрика, сместился к центру и пробил в дальнюю шестёрку.

Столе Димитриевски совершил фантастический сэйв. От руки голкипера мяч отлетел в перекладину – но всё-таки это было потрясающее спасение.

На 86-й минуте Димитриевски ещё раз великолепно проявил себя. Он отразил мяч ногой после удара Романа Яремчука с острого угла. Вот что значит основной вратарь команды Ла Лиги. «Райо Вальекано», если быть точным.

Главный арбитр добавил 6 минут ко второму тайму. Был повод понервничать, ведь преимущество Украины в счёте составляло всего 1 гол. «Казаки» не только выстояли, но даже забили ещё раз.

За минуту до конца компенсированного времени Александр Караваев заметил, что Столе Димитриевски слишком далеко вышел из ворот. Динамовец не побоялся нанести удар по воротам с фланга. Счёт стал 2:0 в пользу сборной Украины.

Честно говоря, жаль, что это произошло со Столе Димитриевски. Он совершенно точно был лучшим в составе сборной Северной Македонии. Он отметился несколькими классными сэйвами до этого. А тут такая оказия.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу сборной Украины – 2:0.

Как уже было сказано в начале материала, «жёлто-синие» вышли на 2-е место в группе C. Они заработали 10 очков в 6 турах отбора Евро-2024. Англия, лидер квинтета, набрала 13 в 5 матчах.

Италия и Северная Македония заработали по 7 пунктов. При этом «Скуадра Адзурра» провела 4 поединка в квалификации, а «Красные львы» – 6.

Мальта идёт 5-й с баранкой в графе набранных очков.

Следующий матч сборной Украины состоится 17 октября. «Жёлто-синие» сыграют на выезде против Мальты. Команда Сергея Реброва – явный фаворит в этой паре, так что будем ждать ещё одну победу.

Северная Македония тоже вернётся на поле 17 октября. Она проведёт товарищеский матч с Арменией.