Отбор Евро-2024: Франция победила Нидерланды благодаря дублю Мбаппе и оформила выход в финальную стадию. Обзор матча + фото (13.10.2023) - фото

Сборная Франции досрочно обеспечила себе место в финальной стадии Евро-2024. «Трёхцветные» добились этого, обыграв Нидерланды.

Килиан Мбаппе оформил дубль. Нападающий и команде помог, и себя прославил. Он вышел на 4-е место в списке лучших бомбардиров сборной Франции, обойдя легендарного Мишеля Платини.

Об этом и не только читайте дальше. Фотографии матча прилагаются.

7-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа B. Нидерланды – Франция – 1:2 (Хартман, 83 – Мбаппе, 7, 53)

Счёт на табло изменился уже на 7-й минуте. Французы покатали мяч вокруг да около штрафной площади соперника, после чего Жонатан Клосс навесил в район линии вратарской. Килиану Мбаппе хватило одного касания, чтобы отличиться.

Этот гол стал для форварда 41-м за сборную Франции. Теперь он делит 4-е место в списке лучших бомбардиров «Ле Блё» с легендарным Мишелем Платини. Впереди остаются Оливье Жиру, Тьерри Анри и Антуан Гризманн.

Вместе с тем это первый гол Килиана Мбаппе с 15 сентября. Речь идёт о матчах и на клубном уровне, и на международном. Именно так: нападающий не мог отличиться около месяца.

В середине первого тайма Ваут Вегхорст пострадал в результате стыка с Антуаном Гризманном. Казалось бы: разница в габаритах явно не в пользу француза, но травмировался голландец.

Дониелл Мален оперативно переоделся в игровую форму, но врачи привели Ваута Вегхорста в чувство, и он провёл на поле ещё несколько минут. Правда, на 38-й минуте замена всё-таки состоялась. Мален вышел вместо представителя «Хоффенхайма».

Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу Франции. Такой результат можно назвать более чем справедливым.

На 53-й минуте Килиан Мбаппе оформил дубль. И сделал он это в блестящем стиле.

Нападающий завладел мячом на фланге и сместился ближе к центральной зоне. Подойдя к линии штрафной площади, он пробил под перекладину. Мяч пролетел по диагонали и вонзился в девятку. Ну, или около девятки.

Констатируем: теперь на счету Килиана Мбаппе больше голов за сборную Франции, чем у Мишеля Платини. Форвард ПСЖ вышел на чистое 4-е место в списке лучших бомбардиров «Ле Блё».

Тем временем голландцы поразили ворота Майка Меньяна. Они провели эту атаку вскоре после второго пропущенного мяча.

Джоуи Верман прошёл по центру и выдал разрезную передачу на фланг. Натан Аке выбежал вперёд, завладел мячом и прострелил на Дониелла Малена. Удар нападающего дортмундской «Боруссии» достиг цели.

1:2? Нет, 0:2. Натан Аке залез в небольшой офсайд, когда Джоуи Верман делал передачу на него. Возможно, всё решили несколько сантиметров.

Видеоассистент подтвердил решение судьи в поле.

На 62-й минуте Джереми Фримпонг дебютировал за сборную Нидерландов. Воспитанник «Манчестер Сити», ныне выступающий за леверкузенский «Байер», заменил Дензела Дюмфриса.

На 83-й минуте Нидерланды всё-таки забили. Отличился ещё один дебютант.

Квилиндси Хартман выдал изумительное соло на фланге. Он прошёл Маркуса Тюрама на фланге, сыграл в стенку со Стивеном Бергвейном и перехитрил Майка Меньяна. Судя по всему, вратарь французов ожидал прострела – но Хартман пробил с острого угла.

«Трёхцветные» впервые пропустили в нынешнем отборочном цикле. Это произошло в концовке 6-го матча группового этапа из 8.

Чуть позже Килиан Мбаппе повозил соперника и пробил в перекладину. Возможно, он оформит хет-трик в другом поединке.

В компенсированное время Квилиндси Хартман выполнил обводящую передачу в штрафную площадь «Ле Блё», но Дониелл Мален не дотянулся до мяча в падении. Впрочем, в этом эпизоде всё равно был зафиксирован офсайд.

Нидерланды не смогли выбороть даже ничью. Франция одержала победу и досрочно оформила выход в финальную стадию Евро-2024.

Лидерство «Ле Блё» в группе B не подвергается сомнению. Они опережают Грецию, 2-ю команду в квартете, на 6 очков.

Франция набрала 18 пунктов в 6 турах. Более того, она забила 13 голов, а пропустила всего 1. Впечатляющие показатели.

Нидерланды занимают 3-е место в таблице. «Оранжевые» отстают от Греции на 3 очка. В то же время у них есть матч в запасе относительно представителей Эллады.

16 октября Нидерланды встретятся как раз с Грецией. Этот поединок имеет коллосальное турнирное значение для обеих команд. Победа нужна и тем, и другим – но особенно «Оранжевым».

17 октября Франция проведёт товарищеский матч с Шотландией.

Кстати, вчера «Тартановая армия» тоже могла досрочно обеспечить себе выход на Евро-2024, но Испания не дала ей это сделать.