Отбор Евро-2024: Украина победила Мальту, пропустив первой на 12-й минуте. Обзор матча + фото (17.10.2023)

Otbor Evro-2024 Ukraina pobedila Mal'tu, propustiv pervoj na 12-j minute Obzor matcha foto 17-10-2023

Сборные Украины и Мальты встретились друг с другом в третий раз. Один из предыдущих матчей остался за «Иоанитами», а другой – за «Казаками». Сегодня тоже победили украинцы, но пришлось помучиться.

8-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа С. Мальта – Украина – 1:3 (Мбонг, 12 – Камензули, 38, аг, Довбик, 43, пен., Мудрик, 85)

На 12-й минуте «Иоаниты» провели многоходовую комбинацию в центральной зоне. Она завершилась тем, что Пол Мбонг пробежал полполя и нанёс удар с линии штрафной площади. Нападающий прошил Анатолия Трубина.

Не лучшее начало, конечно. Но ничего: до перерыва «Казаки» не только отыгрались, но и вышли вперёд.

На 38-й минуте Михаил Мудрик изящно обыгрался с Георгием Судаковым и оказался на фланге. Джозеф Мбонг оттёр его корпусом, но вингер успел сделать скидку в сторону.

Артём Довбик сохранил мяч для Георгия Судакова, а тот выполнил проникающую передачу в район дальней штанги. Райан Камензули попытался нейтрализовать её, но получилось очень неуклюже. Он срезал мяч в ворота собственной команды.

Чуть позже Михаил Мудрик заработал 11-метровый, а Артём Довбик реализовал его.

В концовке Михаил Мудрик выдал классный сольный проход. Нападающий сместился с фланга в центр и нанёс мощный удар с дальней дистанции. Мяч вонзился в дальний угол.

Украина занимает 2-е место в группе C. Она отстаёт от Англии на 3 очка. При этом «Три льва» провели на 1 матч меньше.

Италия идёт 3-й с 10 пунктами в активе. «Скуадра Адзурра» тоже провела на 1 встречу меньше, чем Украина.

17 ноября итальянцы встретятся с Северной Македонией. Велика вероятность того, что они возьмут максимум очков.

Если это произойдёт, у Италии и Украины будет одинаковое количество очков и матчей. Тогда судьба 2-го места в группе C определится в очном противостоянии. Оно пройдёт 20 ноября.