Отбор Евро-2024: Украина одержала непростую победу над Мальтой благодаря голу Цыганкова с пенальти. Обзор матча + фото (19.6.2023)

Otbor Evro-2024 Ukraina oderzhala neprostuju pobedu nad Mal'toj blagodarja golu Cygankova s penal'ti Obzor matcha foto 19-6-2023

До стартового свистка можно было бы подумать, что Украина не просто победит, а раскатает Мальту. Если бы. «Жёлто-синие» взяли 3 очка, однако они получились трудовыми.

Команды забили только 1 гол на двоих. Его автором стал Виктор Цыганков. 15-й номер сборной Украины реализовал пенальти.

4-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа C. Украина – Мальта – 1:0 (Цыганков, 72, пен.)

Нереализованный пенальти: Ярмоленко, 52 (Украина)

Встреча состоялась в Словакии. На «Стадионе Антона Малатинского» в Трнаве, если точнее.

На 4-й минуте «Казаки» нанесли целых 4 удара по воротам соперника. И если первые два были заблокированы, то третий – в исполнении Владислава Ваната – пришёлся в створ.

Правда, и вратарь мальтийской команды Анри Бонелло сыграл великолепно. Он совершил сэйв. Мяч отлетел в район дальней штанги. Андрей Ярмоленко не успел сыграть на добивании.

Чуть позже Николай Мускат пошёл в подкат против Виктора Цыганкова. Это был очень жёсткий стык. Нападающий украинской команды оказался на газоне. Он держался за колено.

На 16-й минуте у «жёлто-синих» был супершанс. Виктор Цыганков убежал от соперника на фланге по внешнему радиусу и прострелил в штрафную. Владислав Ванат находился прямо перед воротами, однако он не попал в створ с близкого расстояния. Ну как так?

В середине первого тайма Тарас Степаненко выполнил отбор, но не удержал мяч. Тедди Теума завладел снарядом и пробил с дальней дистанции. Удар получился очень даже ничего. Мяч проскользнул рядом со штангой.

Чуть позже у Мальты возник ещё один шанс. Янник Янкам выиграл второй этаж и сделал скидку назад. Джоди Джонс пробил с близкого расстояния, причём ему никто не мешал. Хорошо, что он не попал в створ.

На 38-й минуте Виктор Цыганков подошёл к штрафной площади и зарядил над перекладиной.

На 40-й минуте Виктор Цыганков прострелил в штрафную, но Владислав Ванат не сумел замкнуть эту передачу. Жаль, ведь она была очень опасной. Но Анри Бонелло оказался на мяче раньше.

Киперу «Иоанитов» потребовалась медицинская помощь после столкновения с Владиславом Ванатом. Врачи долго колдовали над ним. Точнее, над его левой рукой.

Анри Бонелло вернулся в игру. Но ему также потребовалось некоторое время, чтобы надеть перчатку на руку с повязкой. Джоди Джонс, капитан мальтийцев, помог ему.

Но в конечном итоге Анри Бонелло всё-таки заменили. Вместо него вышел Мэттью Грек. Вообще у запасного вратаря мало шансов вступить в игру – меньше всех – но, как видите, всякое бывает.

Пауза, связанная с травмой и заменой Анри Бонелло, затянулась до неприличия. Не удивительно, что к первому тайму добавили 7 минут.

Украина забила на 5-й компенсированной минуте. Мэттью Грек парировал мощнейщий дальний удар Руслана Малиновского, однако Владислав Ванат устремился на добивание. Форвард нанёс удар головой, находясь в шаге от ворот, и попал в штангу. Виктор Цыганков отреагировал на рикошет и добил мяч в сетку.

Очевидно, этот гол дался Украине непросто. И тем обиднее, что его не засчитали. Выяснилось, что Владислав Ванат находился в офсайде.

В перерыве команды провели по одной замене. У Мальты Александер Сатариано вышел вместо Кириан Нвоко. В составе сборной Украины Виталий Миколенко заменил Николая Матвиенко.

Что касается Анри Бонелло, у вратаря «Иоанитов» есть подозрение на перелом.

В начале второго тайма «жёлто-синие» нанесли 3 удара по воротам мальтийцев. Забить не удалось ни Андрею Ярмоленко, ни Тарасу Степаненко, ни Владиславу Ванату.

Но даже не это главное в данном эпизоде. Жан Борг заблокировал рукой удар Тараса Степаненко. Мяч попал в локоть, отставленный в сторону – но это нарушение правил.

Главный арбитр изучил повтор и назначил 11-метровый. К точке подошёл Андрей Ярмоленко.

Уже хотелось написать, что капитан сборной Украины не сплоховал, и счёт стал 1:0 в пользу «жёлто-синих». А Ярмоленко возьми да и попади в перекладину!

На 60-й минуте Николай Мускат отдал классную обостряющую передачу на Янника Янкама. 20-й номер мальтийцев ушёл от двоих соперников и пробил в ближний угол. Анатолий Трубин выручил «Казаков».

На 63-й минуте Сергей Ребров провёл двойную замену. Артём Довбик вышел вместо Владислава Ваната, а Виталий Буяльский – вместо Руслана Малиновского.

Буяльский вполне мог отличиться вскоре после выхода на поле. Динамовец пробил головой с близкого расстояния, и хотя Мэттью Грек отреагировал на этот удар, зафиксировать мяч ему не удалось.

Виталий Буяльский устремился на добивание. Мэттью Грек не позволил ему пробить. Мальтийскому киперу досталось от соперника – но игру он продолжил.

На 69-й минуте Артём Довбик сделал скидку головой назад. Виталий Буяльский выдал тонкую передачу на Андрея Ярмоленко. Капитан сборной Украины не смог пробить: Жан Борг поставил ему подножку.

Ярмоленко оказался на газоне. Главный арбитр назначил пенальти. Второй в ворота Мальты в этом поединке.

В этом же эпизоде Виталий Буяльский травмировал ногу. Он лежал на газоне и держался за левый голеностоп. В конечном итоге полузащитник ушёл за пределы поля в сопровождении врачей. Но в итоге он всё-таки вернётся в игру.

К точке подошёл уже не Андрей Ярмоленко, а Виктор Цыганков. Нападающий никогда раньше не пробивал 11-метровый в матчах за сборную Украины. Но надо же когда-нибудь начинать, правильно?

Цыганков сосредоточился, разбежался… И развёл мяч и Мэттью Грека по разным углам. Украина наконец-то забила и повела в счёте.

На 81-й минуте на поле появился Сергей Сидорчук. Он заменил Андрея Ярмоленко.

Ко второму тайму добавили 6 минут.

На 4-й компенсированной Виктор Цыганков потревожил Мэттью Грека дальним ударом. Кипер оказался на месте.

На 5-й добавленной Александр Сваток, защитник «Днепра-1», заменил Виктора Цыганкова.

Украина набрала 6 очков в стартовых 3 турах отбора Евро-2024 (причём все 6 были заработаны при Сергее Реброве). «Жёлто-синие» занимают 2-е место в группе C.

Они отстают от Англии на 3 пункта. Обе команды провели 3 матча.

Италия и Северная Македония набрали по 3 балла. Они отыграли 2 поединка.