Финал Лиги наций-2022/23: Испания одолела Хорватию в серии 11-метровых, де ла Фуэнте завоевал первый трофей во главе «Фурия Роха». Обзор матча + фото (18.6.2023) - фото

Хорватия и Испания не смогли выявить сильнейшего ни в основное время, ни в дополнительное. Более того, они не забили ни одного гола на двоих за 120 минут. В серии 11-метровых сильнее оказалась «Фурия Роха».

Героем серии, безусловно, стал Унаи Симон. Испанский вратарь совершил целых два сэйва.

Луис де ла Фуэнте завоевал свой первый трофей во главе «Красной фурии». Он и принял-то команду полгода назад.

Финал Лиги наций-2022/23. Хорватия – Испания – 0:0; 0:0 (доп. время)

Серия 11-метровых – 4:5

На 9-й минуте возле ворот «Клетчатых» разгорелся пожар. Фабиан Руис навесил в штрафную, а Доминик Ливакович хоть и оказался на месте, но не зафиксировал мяч. Вратарь уронил снаряд прямо на Альваро Морату – и хорошо, что тому не удалось нанести акцентированный удар.

До этого моментов не было ни у той команды, ни у другой.

Чуть позже Гави выполнил отбор недалеко от штрафной площади сборной Хорватии. Полузащитник пробил из-под Мартина Эртича. Мяч проскользнул совсем рядом со штангой.

В целом первая четверть матча прошла почти без моментов. Ход игры напоминал типичный сценарий титульного боя, скажем, в боксе или смешанных единоборствах. Когда бойцы присматриваются друг к другу, «прощупывают» друг друга, но никто не форсирует события.

Тем временем Андрей Крамарич вырвался на ударную позицию. Испанцы позволили ему войти в свою штрафную площадь. А вот нанести завершающий удар не получилось: в последний момент Эмерик Ляпорт пошёл в подкат и выбил мяч на угловой.

На 24-й минуте Марио Пашалич отреагировал на передачу в штрафную «Фурия Роха». Робен Ле Норман вовремя совершил отбор. От него мяч срикошетил в руки Унаи Симону.

Немного позже Испания разыграла угловой. Родри нанёс удар головой. Пробил он неплохо – вот только мяч попал Альваро Морате в голову. После этого снаряд пролетел рядом с крестовиной.

На 31-й минуте Иван Перишич переиграл на втором этаже Хесуса Наваса и Робена Ле Нормана. Нападающий очень опасно пробил головой в нижний угол. Унаи Симону довелось потрудиться, чтобы выручить испанскую команду.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. Вторая его половина прошла активнее – в том смысле, что моментов было больше – но забить ни у кого не получилось.

Что интересно, «Фурия Роха» контролировала игру, но не нанесла ни одного удара в створ. В то же время хорваты побеспокоили Унаи Симона 3 раза.

На 51-й минуте «Клетчатые» заставили понервничать испанцев и их болельщиков. Иван Перишич навесил в штрафную, а Унаи Симон вышел из ворот и не дотянулся до мяча. Впрочем, Марио Пашалич тоже не дотянулся до круглого. Йосип Юранович выполнил подбор на дальней штанге и пробил по диагонали. Он промахнулся – но это было опасно.

На 57-й минуте Жорди Альба вырезал навес с фланга в штрафную. Марко Асенсио пробил головой выше перекладины.

На исходе часа Андрей Крамарич не попал по мячу, находясь на очень выгодной позиции для удара. Лука Модрич – тоже. Капитан «Клетчатых» отреагировал на произошедшее очень спокойно. Он не стал ругать партнёра по команде.

На 66-й минуте Родри ахнул с дальней дистанции. Мяч просвистел рядом со штангой.

На 75-й минуте Ансу Фати отреагировал на заброс на фланге. Нападающий «Барселоны» подобрался к воротам, однако Доминик Ливакович опередил его и выбил снаряд. Фабиан Руис выполнил подбор и попытался забросить мяч в сетку по дуге. Перестарался. Он перебросил и ворота.

Первую жёлтую карточку в матче предъявили только на 81-й минуте. Её получил Гави.

На 84-й минуте Испания раскатала великолепную комбинацию в штрафной площади соперника. Казалось, что после удара Ансу Фати мяч залетит в ворота – но Иван Перишич выбил его с ленточки.

Это был единственный удар сборной Испании в створ за весь второй тайм.

На последней минуте основного времени Марко Асенсио получил пас из глубины поля и сразу нанёс удар по воротам. Бил с нерабочей правой. Может, поэтому и промахнулся.

Главный арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму. На последних секундах «Клетчатые» навалились на штрафную площадь соперника. Увы, атака ни к чему не привела.

Йосип Юранович пытался зайти в штрафную с фланга, но Ансу Фати выбил у него мяч на угловой. Розыгрыш стандарта ни к чему не привёл.

В общем, в основное время финала Лиги наций так никто и не забил.

На 100-й минуте Матео Ковачич выполнил заброс вперёд. Ловро Майер ворвался в штрафную. Он вполне мог пробить, но до этого дело не дошло. Начо героически пошёл в подкат и таки выбил мяч из-под ног у соперника.

Это было великолепное спасение. Вот только Начо некоторое время провёл на газоне.

Возникло подозрение, что защитник травмировался. А ведь у Испании больше не было замен. В конечном итоге ветеран продолжил встречу.

На 104-й минуте Марко Асенсио очень опасно пробил низом. Мартин Эртич принял этот удар на себя. Сразу же Дани Ольмо зарядил над перекладиной.

На исходе первого дополнительного тайма Марцело Брозович исхитрился удержать мяч в штрафной площади и нанести удар. Он попал в створ, но Унаи Симон зафиксировал круглого.

На 109-й минуте «Фурия Роха» создала потрясающий момент. Дани Ольмо зарядил по диагонали, находясь в штрафной площади хорватов. Он не попал в створ.

На 110-й минуте уже «Клетчатые» показали зубы. Иван Перишич, Бруну Петкович, Ловро Майер и Никола Влашич разыграли комбинацию, после чего полузащитник «Вест Хэма» нанёс хлёсткий удар по воротам. Унаи Симон оказался на месте.

В этом эпизоде был зафиксирован офсайд – но момент всё равно получился опасным.

На 116-й минуте Жорди Альба прострелил на Родри, а тот пробил с дальней дистанции. Йосип Шутало подставил голову под мяч и перевёл его на угловой. Правда, защитник едва не забил в ворота своей команды – ну да ладно.

Что основное время завершилось нулевой ничьей, что дополнительное. Дело дошло до серии 11-метровых.

Перед ней началась потасовка между представителями обеих команд. Непонятно, что произошло в этом эпизоде.

Первый удар в серии нанёс Никола Влашич. Он не промахнулся.

Потом Хоселу вогнал мяч в девятку.

Марцело Брозович развёл мяч и Унаи Симона по разным углам.

Родри тоже переиграл Доминика Ливаковича. Счёт в серии стал 2:2.

К мячу подошёл Лука Модрич… И он оказался точен.

Микель Мерино разогнался и уложил мяч в нижний угол. Никто никому не хотел уступать.

Ловро Майер стал первым футболистом, которому не удалось реализовать свою попытку. Унаи Симон совершил сэйв.

Марко Асенсио забил с точки. Нападающий вогнал мяч в девятку. Испания вышла вперёд – 4:3.

Следующим к мячу подошёл Иван Перишич. Он хладнокровно пробил в нижний угол.

Эмерик Ляпорт едва не сломал перекладину своим ударом. Вот и первый промах «Фурия Роха». Счёт опять стал равным – 4:4.

Унаи Симон совершил второй сэйв в серии. Он парировал удар Бруно Петковича.

Даниэль Карвахаль реализовал свою попытку. Это была паненка. Она принесла Испании победу в финале Лиги наций-2022/23.