Отбор Евро-2024: Шотландия уверенно переиграла Испанию на «Хэмпден Парк», Мактоминей оформил дубль (28.3.2023)

Otbor Evro-2024 Shotlandija uverenno pereigrala Ispaniju na Hjempden Park, Maktominej oformil dubl' 28-3-2023

Сборная Шотландии удивила любителей футбола: она отправила 2 безответных мяча в ворота Испании на «Хэмпден Парк». Дублем отметился полузащитник «Манчестер Юнайтед» Скотт Мактоминей.

Победа «Тартановой армии» более чем заслужена. Но вообще, конечно, за игрой просто было приятно наблюдать, причём вне зависимости от симпатий.

Что ещё хочется отметить, так это атмосферу на «Хэмпден Парк». Фанаты очень красиво пели и неистово поддерживали шотландцев. Эта энергия совершенно точно передалась футболистам.

2-й тур отбора Евро-2024. Группа A. Шотландия – Испания – 2:0 (Мактоминей, 7, 51)

Луис де ла Фуэнте почти полностью перекроил стартовый состав «Фурия Роха» относительно матча против Норвегии:

• Кепа Аррисабалага остался в воротах;
  • Дани Гарсия и Иньиго Мартинес составили дуэт центрбеков. Первый так вообще дебютировал за сборную;
  • Педро Порро занял правый фланг обороны, а Хосе Луис Гайя – левый;
  • Родри и Микель Мерино расположились в центре поля. Игрок «Манчестер Сити» вывел сборную Испании на поле в статусе капитана;
  • Хоселу, герой встречи с Норвегией (он вышел на замену на 81-й минуте, а потом забил на 84-й и 85-й), занял позицию центрфорварда;
  • Ереми Пино, Дани Себальос и Микель Оярсабаль поддерживали его в атаке.

И того имеем 8 изменений. Места в основе сохранили только Кепа Аррисабалага, Родри и Микель Мерино. Возможно, Луис де ла Фуэнте был недоволен ходом встречи с Норвегией – но не исключено, что он просто хотел увидеть в деле как можно больше футболистов.

В основе сборной Испании был только 1 представитель «Реала». Из «Барселоны» не оказалось вообще никого.

Первыми забили шотландцы. Они сделали это после грубой ошибки соперников в обороне.

Педро Порро бежал назад с мячом вблизи штрафной площади «Фурия Роха». Фулбек не устоял на ногах. Эндрю Робертсон, который следовал за ним сзади, совершил перехват и откатил мяч назад. Скотт Мактоминей пробил мимо Кепы Аррисабалаги.

Отличный старт для «Тартановой армии»! Трибуны «Хэмпден Парк» были в экстазе.

Шотландцы вообще не тушевались перед грозным оппонентом. Так, на 15-й минуте Райан Кристи совершил впечатляющий рейд и нанёс не менее впечатляющий удар. Нападающий «Борнмута» пробил левой ногой с дальней дистанции. Снаряд пролетел совсем рядом со штангой.

На 20-й минуте огрызнулись уже испанцы. Хосе Луис Гайя загрузил мяч в штрафную, а Хосеу пробил головой. Вратарь «Тартановой армии» Ангус Ганн оказался на месте.

Испания продолжала давить на соперников. На 22-й минуте Хоселу снова выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой. На сей раз шотландцев выручила перекладина.

Немного позже Педро Порро упал на газон после контакта с Эндрю Робертсоном. Испанец долго лежал на газоне. Шотландец пытался показать, что его оппонент симулирует.

Но телеповтор показал, что Эндрю Робертсон отмахнулся от Педро Порро. Капитан «Тартановой армии» попал ему в челюсть.

Врачи долго оказывали помощь футболисту сборной Испании. Представители «Фурия Роха» толпились возле арбитра. В конечном итоге Эндрю Робертсон отделался жёлтой карточкой.

На исходе получаса опасным ударом отметился Ереми Пино. Он дождался отскока после розыгрыша углового и зарядил с линии штрафной площади. Мяч пролетел над перекладиной.

На 34-й минуте Линдон Дайкс получил предупреждение за грубую игру против Дани Гарсии. Шотландец заехал сопернику локтем по лицу в борьбе на втором этаже.

Хоселу упал в штрафной площади сборной Шотландии, когда боролся с Грантом Хэнли. Возникло подозрение, что защитник «Тартановой армии» нарушил правила. Правда, телеповтор не дал чёткий ответ на этот вопрос. В итоге главный арбитр не назначил пенальти.

На 44-й минуте Хоселу отреагировал на навес в штрафную шотландской команды. Он упал в борьбе с Райаном Портеусом, а потом Ангус Ганн забрал мяч.

Хоселу возмутило то, что главный арбитр не отреагировал на его падение. И вы знаете, после просмотра телеповтора сложилось впечатление, что Портеус действительно потянул испанского форварда за футболку.

Ещё немного позже хозяева поля вынесли мяч подальше от своей штрафной. Получился длинный заброс на Линдона Дайкса. Нападающий оторвался от Дани Гарсии. Он перебросил Кепу Аррисабалагу – но вместе с ним и ворота.

Первый тайм вместил огромное количество событий. Он получился ярким, зажигательным и эмоциональным. А выиграли его шотландцы благодаря точному удару Скотта Мактоминея в самом начале.

В общем и целом Шотландия приятно удивила. Нельзя сказать, что Испания выглядела слабо – в частности, опять порадовал Хоселу – но свои моменты она не реализовала.

В перерыве Луис де ла Фуэнте провёл две замены. Даниэль Карвахаль вышел вместо Педро Порро, а Нико Уильямс – вместо Микеля Оярсабаля.

На 51-й минуте Киран Тирни разорвал свежего Даниэля Карвахаля на фланге и прострелил в штрафную. Дани Гарсия вынес мяч прямо на Скотта Мактоминея. Полузащитник МЮ снова оказался там, где надо, и расстрелял Кепу Аррисабалагу.

Вратаря нельзя обвинять в пропущенном мяче, поскольку он не видел удар. Так или иначе, счёт стал 2:0 в пользу Шотландии, а Скотт Мактоминей оформил дубль.

На 57-й минуте Яго Аспас заменил Микеля Мерино.

Джон Макгинн едва не закрутил мяч в сетку непосредственно со штрафного. Кепе Аррисабалаге довелось приложить немало усилий, чтобы спасти свою команду от пропущенного гола.

Чуть позже Хосе Луис Гайя прострелил в штрафную «Тартановой армии». Пробить по воротам могли Яго Аспас и Ереми Пино. Шотландцы буквально набросились на мяч целой группой и не позволили никому из них нанести удар. Испанцы запороли перспективную атаку, но и самоотверженность шотландцев нельзя не отметить.

На 62-й минуте Даниэль Карвахаль выдал разрезную передачу на Нико Уильямса. Представитель «Атлетика» прострелил на Яго Аспаса, а тот пробил выше перекладины.

На 66-й минуте с поля ушёл Хоселу. Он отыграл на славу и встречу с Норвегией, и поединок против Шотландии – пусть даже ему не удалось забить в последнем. На замену вышел Борха Иглесиас из «Бетиса».

Эрон Хики принял на себя прострел Хосе Луиса Гайи. Мяч попал фулбеку в ухо. Хики упал на газон за лицевой линией. Правда, потом он перекатился обратно на поле. Очевидно, для того, чтобы матч остановился. Хитрость не прошла.

Сборная Шотландии провела первые замены на 75-й минуте. С поля ушли Райан Кристи и Киран Тирни. «Хэмпден Парк» проводил их аплодисментами. В игру вступили Кенни Маклин и Лиам Купер.

Стоит отметить, что Кирану Тирни было тяжело покинуть поле самостоятельно. Ему помогли врачи.

На 79-й минуте Гави вышел вместо Дани Себальоса. Воспитанник «Барселоны» сыграл за сборную Испании в 19-й раз. Он достиг такого показателя в 18 лет.

На 82-й минуте Шотландия использовала ещё две замены. Нейтан Паттерсон вышел вместо Эрона Хики, а Луис Фергюсон – вместо Джона Макгинна.

Шотландия возглавляет группу A с 6 очками. Испания заработала 3, Грузия и Норвегия, которые сегодня сыграли вничью – по 1, а Кипр – ни единого.

Только 5 сборных одержали две сухие победы на старте отбора Евро-2024. Это Шотландия, Франция, Сербия, Швейцария и Португалия.

Шотландия и Испания вернутся на поле в июне:

• 15-го числа Испания сыграет против Италии в полуфинале Лиги наций-2022/23. Другую пару полуфиналистов составили Нидерланды и Хорватия. Матч за 3-е место и финал состоятся 18 июня;
  • 17 июня «Тартановая армия» сразится с Норвегией в 3-м туре квалификации Евро-2024.