Отбор Евро-2024: Италия сыграла вничью с Северной Македонии в дебютном матче при Спаллетти. Решающий гол был забит на 81-й минуте. Обзор + фото (9.9.2023) - фото

Лучано Спаллетти, выигравший Серию А с «Наполи» в прошлом сезоне, дебютировал во главе сборной Италии. Первый блин получился комом. В том смысле, что «Скуадра Адзурра» упустила победу на последних минутах.

Сейчас расскажем вам, как это было.

5-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа C. Северная Македония – Италия – 1:1 (Барди, 81 – Иммобиле, 47)

Первый тайм завершился нулевой ничьей. И это даже при том, что «Скуадра Адзурра»:

• владела мячом 80 процентов игрового времени;
  • сделала почти в 4 раза больше передач, чем Северная Македония – 389 против 99;
  • процент точности пасов у итальянцев был несравнимо выше – 86 против 49.

Кстати, статистика ударов у обеих команд абсолютно одинакова – 4 всего и 1 в створ. Такие вот удивительные цифры.

То, что не удалось сделать за весь первый тайм, получилось на 2-й минуте второго. Николо Барелла зарядил в перекладину, но Чиро Иммобиле дождался отскока на подходе к вратарской и нанёс удар головой. Он попал под дальнюю штангу.

Удивительно, что в этом эпизоде форварда «Лацио» никто не прикрывал. Чиро Иммобиле принял мяч в свободной зоне и пробил, не встретив ни малейшего сопротивления. Йован Манев стоял с одной стороны, а Стефан Ашковски – с другой, но они начали преследовать его слишком поздно.

«Красные львы» отыгрались, реализовав штрафной удар. Получилось очень эффектно.

Стандарт был разыгран в шаге или двух от штрафной площади «Скуадра Адзурра». Итальянцы выстроили стенку из пяти человек. Энис Барди подошёл к мячу и что есть силы ввинтил его в дальний угол. Именно что ввинтил: удар был кручёный.

Джанлуиджи Доннарумма совершил бросок, но не дотянулся до мяча. Так был установлен окончательный счёт встречи – 1:1.

Сегодня оба фаворита группы C потеряли очки. Сначала Англия сыграла вничью с Украиной, а потом – ещё и Италия с Северной Македонией.

Ситуация в квинтете получается такая:

• «Три льва» возглавляют группу с 13 очками. Они провели 5 поединков;
  • Украина идёт 2-й. «Жёлто-синие» заработали 7 баллов в 4 матчах;
  • Италия и Северная Македония набрали по 4 очка. «Скуадра Адзурра» провела 3 матча, а «Красные львы» – 4;
  • Мальта не заработала ни одного пункта в 4 играх.

Из-за того, что команды провели неодинаковое количество матчей, турнирное положение получается достаточно хрупким. Лидерство Англии пока не подвергается сомнению, а Мальта выглядит явным аутсайдером, но в середине всё может измениться не один раз.

Не исключено, что картина прояснится 12 сентября, то есть во вторник. В этот день Италия сразится с Украиной, а Северная Македония – с Мальтой.