Отбор Евро-2024: Украина и Англия расписали ничью в польском Вроцлаве. Обзор матча + фото (9.9.2023)

Отбор Евро-2024: Украина и Англия расписали ничью в польском Вроцлаве. Обзор матча + фото (9.9.2023) - фото

Сборная Украины выиграла 1 из 10 матчей против Англии. Сегодня победить не удалось, но получилась ничья. Тоже очень недурно, знаете ли.

Констатируем: «жёлто-синие» ещё не потерпели ни одного поражения при Сергее Реброве. Команда сыграла вничью с Германией и Англией, а Северная Македония и Мальта ей уступили. Матч с «Бундестимом» носил статус товарищеского, а остальные состоялись в рамках квалификации Евро-2024.

Теперь – о том, как развивались события в сегодняшнем матче против «Трёх львов».

Редакция рекомендует:

5-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа C. Украина – Англия – 1:1 (Зинченко, 26 – Уокер, 41)

Встреча состоялась на «Вроцлаве» в одноимённом польском городе. Номинальным хозяином поля, понятное дело, считалась Украина.

Сборная Англии никогда раньше не выступала в этом городе.

В стартовый состав сборной Украины вошли 4 представителя английской Премьер-лиги: Александр Зинченко из «Арсенала», Виталий Миколенко из «Эвертона», Михаил Мудрик из «Челси» и Илья Забарный из «Борнмута».

В основе «Трёх львов» сыграли несколько одноклубников этих футболистов. Из «Борнмута» никого не было, из «Эвертона» – только основной вратарь Джордан Пикфорд, а из «Челси» – только левый фулбек Бен Чилуэлл. Представителей «Арсенала» было двое – Деклан Райс и Букайо Сака.

Счёт открыли «Казаки» на 26-й минуте. Очень неожиданно – особенно если учесть, что до этого доминировали англичане.

Виктор Зинченко обработал мяч на фланге. Дождавшись прорыва Ефима Конопли вперёд, нападающий «Жироны» сыграл на него. Конопля прострелил в штрафную площадь.

Роман Яремчук не смог зацепиться за мяч. А вот Александр Зинченко ворвался в район 11-метровой отметки и мощно пробил с близкого расстояния в противоход Джордану Пикфорду.

Если что, позади Александра Зинченко располагался Михаил Мудрик. Его вмешательство не потребовалось.

До этого момента игра, мягко говоря, не изобиловала опасными моментами. На счету каждой из команд был всего 1 удар. То есть «жёлто-синие» использовали первый же шанс, который им выпал.

Украина вела в счёте до 41-й минуты. А потом англичане провели результативную атаку.

Гарри Кейн подержал мяч в центре поля. Потом нападающий «Баварии» увидел Кайла Уокера в штрафной площади «Казаков» и выполнил заброс на него. Виталий Миколенко не успел закрыть английского фулбека, а тот расстрелял Георгия Бущана с близкого расстояния.

Этот гол стал дебютным для Кайла Уокера за «Трёх львов».

На тот момент англичане нанесли 3 удара по воротам, но этот был первым в створ. И он достиг цели. Ну что же, украинцы тоже забили первым ударом в створ.

Первый тайм так и завершился – 1:1.

На 59-й минуте сборной Украины повезло. Букайо Сака провёл мяч вдоль линии штрафной площади и нанёс кручёный удар. Георгий Бущан совершил эффектный бросок… «Жёлто-синих» спасла перекладина.

Телеповтор с одного из ракурсов показал, что именно Георгий Бущан перевёл мяч в каркас ворот. В таком случае это потрясающий сэйв. В динамике этого не было видно.

В концовке «Три льва» едва не реализовали штрафной удар. Эпизод завершился тем, что Гарри Магуайр вышел один на один с Георгием Бущаном, но вратарь «Казаков» опередил соперника. Он закрыл ворота собой.

Правда, после этого Магуайр врезался в Бущана. Кипер украинской команды получил по колену. Англичанин получил жёлтую карточку: судя по всему, главный арбитр расценил его действия как опасную игру.

Чуть позже Михаил Мудрик травмировался в борьбе за мяч с Кайлом Уокером. Контакта не было. Украинец оступился и неудачно упал на газон.

Вместо Михаила Мудрика на поле вышел Егор Назарина. Представитель «Шахтёра» дебютировал за взрослую сборную Украины.

Англия возглавляет группу C с 13 очками. Кстати, «Казаки» – первая команда, которая не проиграла ей в отборочном цикле Евро-2024.

Украина занимает 2-е место. В её активе 7 баллов. В то же время она провела на 1 матч меньше, чем Англия.

Италия идёт 3-й с 3 очками. Подопечные Лучано Спаллетти пока сыграли в отборе 2 раза.

Северная Македония тоже набрала 3 пункта, однако она провела 3 матча, а не 2.

Мальта замыкает квинтет. «Иоаниты» ещё не заработали ни одного балла.

В 6-м туре отбора Евро-2024 Италия встретится с Украиной, а Мальта – с Северной Македонией. Оба матча состоятся вечером 12 сентября, то есть во вторник.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5