Отбор Евро-2024: Италия отправила 4 безответных мяча в ворота Мальты и потеснила Украину со 2-го места в группе C. Обзор матча + фото (14.10.2023) - фото

Италия не заметила Мальту в очной встрече: в ворота Анри Бонелло залетели аж 4 мяча. Даже при том, что «Иоаниты» действовали по схеме 5-3-2.

Но не это главное, разумеется. Победа над Мальтой вернула Италию на 2-е место в квинтете C. Украина, обыгравшая Северную Македонию, провела на 2-й строчке всего ничего.

7-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа C. Италия – Мальта – 4:0 (Бонавентура, 22, Берарди, 45+1, 63, Фраттези, 90+3)

«Скуадра Адзурра» вышла вперёд в середине второго тайма. Джакомо Бонавентура получил пас от Мойзе Кена в штрафной площади мальтийцев, развернулся и отправил мяч в дальнюю девятку.

Полузащитник стал самым возрастным футболистом за всю историю сборной Италии, который забил за команду в первый раз. Он сделал это в 34 года и 53 дня.

«Скуадра Адзурра» удвоила преимущество в счёте на исходе первого тайма. Николо Барелла прострелил на Доменико Берарди, а тот вошёл в штрафную и нанёс обводящий удар. Мяч залетел в сетку рикошетом от штанги.

На 63-й минуте Джакомо Распадори вошёл в штрафную с фланга и выполнил прострел. Мойзе Кен переправил снаряд дальше. Доменико Берарди вбежал в свободную зону и оформил дубль дальним ударом.

Финальным аккордом стала атака, проведённая в компенсированное время. Дестини Удоджи выцарапал мяч на фланге и отстоял его в борьбе с несколькими соперниками. За этим последовала передача на Давиде Фраттези. Игрок «Интера» нанёс стелющийся удар в нижний угол.

Англия возглавляет группу C с 13 очками. Италия и Украина набрали по 10, но «Скуадра Адзурра» занимает более высокую позицию по дополнительным показателям.

Англичане и итальянцы провели на 1 матч меньше, чем украинцы. Но не всё потеряно для «жёлто-синих». 17 октября Англия и Италия сыграют друг против друга, а это значит, что кто-то из них точно потеряет очки.

В тот же день Украина встретится с Мальтой. В таком поединке «Казакам» надо брать максимум зачётных баллов, конечно.