Отбор Евро-2024: Испания одержала минимальную победу над Норвегией. Она гарантировала выход на ЧЕ себе и Шотландии. Обзор + фото (15.10.2023)

Otbor Evro-2024 Ispanija oderzhala minimal'nuju pobedu nad Norvegiej Ona garantirovala vyhod na ChE sebe i Shotlandii Obzor foto 15-10-2023

Испания гарантировала себе выход в финальную стадию Евро-2024 вслед за Бельгией, Португалией и Францией. Для этого хватило минимальной победы над Норвегией. Её принёс Гави.

Что интересно, «Фурия Роха» гарантировала путёвки в Германию на следующее лето не только себе, но и Шотландии. «Тартановой армии» нужно было, чтобы Норвегия не победила – и как раз это произошло.

Редакция рекомендует:

8-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа A. Норвегия – Испания – 0:1 (Гави, 49)

В середине первого тайма «Фурия Роха» могла повести в счёте, но не срослось.

Атака началась с того, что Родри выполнил перехват на фланге вблизи штрафной площади норвежцев. После перепасовки с Гави полузащитник «Манчестер Сити» перевёл мяч на Дани Карвахаля, а тот выполнил заброс вперёд.

Стефан Страндберг попытался прервать этот пас, но в итоге центрбек сделал только хуже. С одной стороны, он дезориентировал голкипера Орьяна Нюланна, который вышел навстречу. С другой, он переправил мяч в сторону ворот «Викингов». Альваро Морате оставалось просто добить снаряд в сетку.

Взятие ворот не было засчитано из-за офсайда.

Дело в том, что Альваро Мората находился вне игры, когда Даниэль Карвахаль делал передачу на него. Арбитр посчитал, что Мората влиял на эпизод, когда добивал мяч в сетку. А когда Стефан Страндберг прервал навес, его действие посчитали неумышленным – и поэтому судья не дал свисток.

Что не получилось сделать в первом тайме, то получилось в начале второго.

Стремительная атака по флангу завершилась навесом в штрафную площадь норвежцев. Гави не дотянулся до мяча в прыжке, а вот Ферран Торрес нанёс удар по воротам. Он был заблокирован. Удар Фабиана Руиса – тоже. Попытка Гави увенчалась успехом.

Испания и Шотландия набрали по 15 очков в 6 турах отбора Евро-2024. Уже сейчас обе команды можно поздравить с выходом в финальную стадию турнира.

Норвегия идёт 3-й в группе A. Эрлинг Холанд, Мартин Эдегор и компания заработали 10 пунктов в 7 матчах. Теперь они могут попасть на Евро только через плей-офф Лиги наций.

Грузия заработала 7 очков в 6 турах квалификации. У Кипра баранка в 6 матчах.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5