Отбор Евро-2024: Франция отправила 2 безответных мяча в ворота Ирландии. «Ле Блё» ни разу не проиграли и не пропустили за 5 туров. Обзор + фото (7.9.2023) - фото

Сборная Франции продолжает победную поступь в отборочном цикле Евро-2024. В первых 4 турах «Ле Блё» взяли верх над Нидерландами, Ирландией, Гибралтаром и Грецией. Сегодня они снова обыграли «Зелёную армию».

Франция – пока единственная команда в квалификации, которая не потеряла ни одного очка и не пропустила ни одного гола в стартовых 5 турах. Повторить это достижение может только Португалия: для этого ей нужно всухую переиграть Словакию завтра вечером.

5-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа B. Франция – Ирландия – 2:0 (Чуамени, 19, Тюрам, 48)

До перерыва был забит один гол. И до чего же он получился классным!

Килиан Мбаппе принял мяч перед двумя соперниками. В этой ситуации капитан «Трёхцветных» просто сделал скидку назад. Там находился Орельен Чуамени, и представитель «Реала» не стал тратить время на обработку. Он в одно касание отправил снаряд в дальний угол.

Но был у французов и повод для расстройства. На 26-й минуте Оливье Жиру покинул поле из-за повреждения. Его заменил Маркус Тюрам.

Представители «Ле Блё» написали в «Твиттере» (ой, то есть в «Х»), что Жиру получил ушиб ноги. Вроде как ничего серьёзного – но всё равно неприятно.

В свою очередь, для Маркуса Тюрама сегодняшний матч стал 11-м за сборную Франции. И именно этот молодой человек удвоил преимущество «Ле Блё» в начале второго тайма.

Дело было на 48-й минуте. Антуан Гризманн перевёл мяч на фланг, а Тео Эрнандес прострелил в центр штрафной площади. Килиан Мбаппе попал прямо в соперника, но Маркус Тюрам дождался отскока, развернулся и отправил круглого в сетку.

Таким получился дебютный гол 26-летнего нападающего за взрослую сборную Франции. Он же установил окончательный счёт встречи.

«Ле Блё» первыми достигли отметки в 15 очков в этом отборочном цикле. Команда Дидье Дешама не то что ни разу не проиграла, а даже не пропустила ни одного гола. А забила целых 11.

Нидерланды и Греция, ближайшие преследователи Франции, отстают от неё на 9 очков, Ирландия – на 12, а Гибралтар – на 15. Последний ещё не набрал ни одного балла.

Сборная Франции вернётся на поле 12 сентября, то есть в это воскресенье. Она проведёт товарищеский матч с Германией на дортмундском «Сигнал Идуна Парк».