Отбор Евро-2024: Финляндия победила Казахстан и единолично возглавила группу H. Обзор матча + фото (7.9.2023) - фото

Сборные Казахстана и Финляндии подошли к этому поединку в качестве лидеров группы H. На счету каждой из команд было 9 очков, но именно «Филины» занимали 1-е место в таблице. Сегодня они укрепили своё положение за счёт минимальной победы над конкурентом.

5-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа H. Казахстан – Финляндия – 0:1 (Антман, 78)

Первый тайм завершился нулевой ничьей. Такой результат продержался на табло до 78-й минуты. А потом финская команда провела голевую атаку.

Глен Камара и Беньямин Кельман вывели Оливера Антмана на ударную позицию. Он как раз врывался в свободную зону.

8-й номер «Филинов» пробил по диагонали с угла вратарской. Мяч оказался в дальнем нижнем углу.

Еркин Тапалов, преследовавший Оливера Антмана, ничего не смог ему противопоставить. Голкипер казахской команды Игорь Шацкий, вышедший навстречу сопернику – тоже.

Что интересно, 2 футболиста сборной Финляндии из 3, которые завершили эту атаку, вступили в игру во втором тайме. На 67-й минуте, если быть точным. Вот что значит грамотно провести замены.

Финляндия – пятая команда, которой удалось набрать 12 очков в отборе Евро-2022. Ранее этого показателя добились Шотландия, Франция, Англия и Португалия.

Подопечные Маркку Канервы возглавляют группу H. Они опережают Казахстан на 3 очка, а Данию и Словению – на 5.

Сборные последних двух стран выступят в 5-м туре сегодня. Дания встретится с Сан-Марино, а Словения – с Северной Ирландией. Обе команды вполне могут добиться положительного результата – а значит, вероятность того, что Казахстан откатится на 4-е место, достаточно велика.