Отбор Евро-2024: Англия взяла верх над Италией и обеспечила себе выход на чемпионат Европы. Обзор матча + фото (17.10.2023) - фото

Если бы Италия победила Англию, она сравнялась бы по количеству набранных очков с Украиной. Потом «Скуадра» могла бы обеспечить себе 3-очковый отрыв перед очной встречей. «Три льва» упростили задачу украинской команде, одержав волевую победу.

Кстати, этот результат досрочно обеспечил команде Гарета Саутгейта выход на чемпионат Европы.

8-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа С. Англия – Италия – 3:1 (Кейн, 32, пен., 77, Рашфорд, 57 – Скамакка, 15)

«Скуадра Адзурра» открыла счёт на 15-й минуте. Джованни Ди Лоренцо прострелил с фланга в штрафную, а Джанлука Скамакка поразил ворота с близкого расстояния.

Уже на 32-й минуте Гарри Кейн восстановил равновесие. Он реализовал пенальти.

В начале второго тайма Джуд Беллингем завладел мячом на половине поля англичан, залихватски перебросил его через соперника и прорвался вперёд. За этим последовала передача на Маркуса Рашфорда. Нападающий «Манчестер Юнайтед» вошёл в штрафную и поразил дальний нижний угол ворот.

Через 20 минут Гарри Кейн отреагировал на заброс из глубины поля. Форвард оставил не у дел Джорджо Скальвини, ворвался в штрафную площадь и пробил мимо Джанлуиджи Доннаруммы. Так Кейн оформил дубль.

Англия заработала 16 очков в 6 турах группового этапа отбора Евро-2024. Как уже было сказано выше, «Три льва» гарантировали себе выход на континентальное первенство.

Судя по всему, 2-е место оспорят Украина и Италия. «Казаки» заработали 13 очков, а «Скуадра Адзурра» – 10. При этом итальянцы провели на 1 матч меньше.