Отбор Евро-2024: Англия поиздевалась над Северной Македонией, Сака оформил первый хет-трик во взрослом футболе. Обзор матча + фото (19.6.2023) - фото

В минувшую пятницу Северная Македония уступила Украине, выиграв первый тайм со счётом 2:0. И если «Казакам» довелось попотеть, то сборная Англии вынесла «Красных львов» вперёд ногами.

Только вдумайтесь:

• Англия нанесла 14 ударов по воротам за весь матч;
  • 10 из них пришлись в створ;
  • 7 ударов из 10 оказались точными;
  • Северная Македония вообще ни разу не пробила по воротам Джордана Пикфорда.

Отдельно стоит отметить Букайо Сака. Он оформил первый хет-трик на взрослом уровне.

Более того, Сака – первый представитель «Арсенала», которому удалось забить 3 гола в одном матче за сборную Англии.

И самый молодой автор хет-трика за «Трёх львов» вне зависимости от клубной принадлежности с сентября 2008 года. Тогда Тео Уолкотт забил 3 гола в возрасте 19 лет 178 дней, а Букайо Сака – 21 года 287 дней.

4-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа C. Англия – Северная Македония – 7:0 (Кейн, 29, 73, пен., Сака, 38, 47, 51, Рашфорд, 45, Филлипс, 64)

Разгромным счёт стал ещё до перерыва.

На 29-й минуте Маркус Рашфорд получил пас на фланге. Нападающий МЮ дождался рывка Люка Шоу и выкатил мяч на него мимо двоих соперников. Шоу прострелил на Гарри Кейна, а тот отправил снаряд в сетку.

На 37-й минуте Букайо Сака загнал мяч под перекладину, находясь в районе угла вратарской. Ему ассистировал Кайл Уокер.

Немного позже Гарри Кейн совершил перехват возле штрафной площади македонцев и сделал скидку в сторону. Джордан Хендерсон прострелил на Маркуса Рашфорда. Нападающий забил в незащищённые ворота.

Между прочим, Маркус Рашфорд – первый футболист «Манчестер Юнайтед» с ноября 2001 года, который забил за сборную Англии на «Олд Траффорд». В 2001-м это сделал Дэвид Бекхэм.

В начале второго тайма Букайо Сака забил ещё 2 гола.

Сначала он отметился шикарным ударом в девятку с линии штрафной площади. В этом эпизоде, конечно, стоит отметить и заброс Трента Александера-Арнольда.

Через 4 минуты Гарри Кейн воспользовался брешью в обороне «Красных львов» – в центральной зоне образовался чуть ли не почётный коридор – и выдал пас на Букайо Сака. «Семёрка» англичан вышел один на один со Столе Димитриевски. За этим последовал точный удар по центру.

Это первый хет-трик Букайо Сака на взрослом уровне.

Думаете, англичане на этом успокоились? Как бы не так.

На 64-й минуте Никола Серафимов нейтрализовал навес в штрафную Северной Македонии не лучшим образом. По сути у него получилась передача на дальнюю штангу. Там находился Калвин Филлипс, и ему совершенно никто не мешал. И ворота не были защищены.

Грех не забить в такой ситуации. Опорник забил. Счёт стал 6:0 в пользу сборной Англии.

Чуть позже «Три льва» заработали угловой. Эгзон Бейтулай опекал Джона Стоунза. Защитник «Манчестер Сити» попытался прорваться вперёд, но защитник македонцев приобнял его и повалил на газон.

Это произошло в штрафной площади «Красных львов». Это чистый пенальти.

Гарри Кейн уверенно реализовал 11-метровый. Форвард пробил в один угол, а Столе Димитриевски прыгнул в другой. Вратарь завалился туда ещё до удара.

Англия набрала максимум очков – 12 – в стартовых 4 турах отбора Евро-2024. В этих матчах команда забила 15 голов, а пропустила всего 1. Блестящее начало квалификации.

Англия оторвалась от Украины, которая идёт 2-й, на целых 6 пунктов. Правда, «жёлто-синие» провели на 1 матч меньше.

На счету Италии и Северной Македонии по 3 очка. «Скуадра Адзурра» отыграла 2 поединка, а «Красные львы» – 3.

Мальта не заработала ни одного балла в 4 играх.

Следующим соперником Англии в отборе Евро-2024 станет Украина. «Три льва» проведут эту встречу на выезде. Она состоится 9 сентября.

В тот же день Северная Македония примет Италию.