Отбор ЧМ-2026: Аргентина обыграла Парагвай благодаря суперголу Отаменди, Венесуэла неожиданно отобрала очки у Бразилии. Обзор матчей + видео (13.10.2023)

Otbor ChM-2026 Argentina obygrala Paragvaj blagodarja supergolu Otamendi, Venesujela neozhidanno otobrala ochki u Brazilii Obzor matchej video 13-10-2023

Завершился 3-й тур отбора ЧМ-2026 в Южной Америке. Уделим внимание матчам с участием сборных Аргентины и Бразилии, тем более что они считаются главными претендентами на путёвки в США, Канаду и Мексику.

«Альбиселесте» взяли верх над Парагваем благодаря эффектному голу Николаса Отаменди после розыгрыша углового. И, конечно, стоит отметить появление на поле Лионеля Месси, который почти не играл с начала сентября из-за травмы.

В другом матче Венесуэла преподнесла сенсацию. «Ла Винотинто» сыграли вничью с Бразилией. «Селесао» вели в счёте до 85-й минуты, а потом Эдуард Бельо сотворил мини-шедевр.

Если вас интересуют подробности, читайте дальше. Фотографии и видео интересных моментов прилагаются.

3-й тур отбора ЧМ-2022 в Южной Америке. Аргентина – Парагвай – 1:0 (Отаменди, 3)

Гола, который «Альбиселесте» забили в начале встречи, оказалось достаточно для победы. Родриго де Пауль выполнил подачу с углового, а Николас Отаменди вогнал мяч в сетку шикарным ударом с разворота.

Сразу отправляем вас к видеообзору. Гол Отаменди представлен на отметке 1:41.

Это не единственное, чему хочется уделить внимание. Поговорим ещё и о Лионеле Месси.

Из-за мышечной травмы нападающий пропустил значительную часть сезона в МЛС. Он поучаствовал только в 2 из 7 последних матчей «Интер Майами», да и в тех аргентинец суммарно провёл на поле 72 минуты.

В этом матче Лионель Месси поучаствовал. 36-летний нападающий заменил Хулиана Альвареса на 53-й минуте. Правда, очень долго не могли найти его футболку – но в конечном итоге на поле он вышел.

Более того, Лионель Месси мог забить. 10-й номер «Альбиселесте» выполнил великолепный удар со штрафного, но ему не хватило точности. Мяч обвёл стенку и ударился о штангу.

Да, и ещё. Эмилиано Мартинес хранит ворота сборной Аргентины на замке уже 622 минуты. Серия длится после гола Килиана Мбаппе в финале ЧМ-2022. С тех пор прошло около 10 месяцев.

622 минуты без пропущенных голов – это новый рекорд «Альбиселесте».

Бразилия – Венесуэла – 1:1 (Габриэл, 50 – Бельо, 85)

Первый тайм завершился нулевой ничьей. В начале второго Габриэл забил головой после подачи Неймара с углового. Этот гол стал для защитника лондонского «Арсенала» первым на международном уровне.

На 71-й минуте отличился Винисиус Жуниор. Правда, его гол не засчитали из-за офсайда.

По идее, «Селесао» должны были положить в копилку 3 очка и двигаться дальше – но не тут-то было.

За 5 минут до конца основного времени Джефферсон Саварино навесил с угла штрафной площади, а Эдуард Бельо пробил через себя. Классный гол получился.

За весь матч Бразилия нанесла 15 ударов по воротам соперника, причём 6 из них пришлись в створ. У Венесуэлы эти показатели скромнее – 9 и 2 соответственно. К тому же «Селесао» владели мячом 71 процент игрового времени. А в итоге встреча завершилась вничью – 1:1.

Вот вам яркий пример того, что не всегда контроль мяча и большое количество моментов гарантируют результат. Порой достаточно просто разумно использовать те возможности, которые возникают по ходу матча. Как это сделал Эдуард Бельо, например.

В южноамериканском отборе ЧМ-2026 только Аргентина идёт без потерь. Действующий чемпион планеты набрал 9 очков в 3 турах.

Бразилия идёт вслед за ним. «Селесао» заработали 7 пунктов на том же отрезке.

Венесуэла набрала 4 очка, а Парагвай – 1. Эти команды занимают 6-е и 8-е места соответственно.

Отбор ЧМ-2026 в зоне КОНМЕБОЛ завершится в сентябре 2025 года. В его формуле нет ничего особенного: каждая команда проведёт по 2 матча с каждым из соперников.

Первые 6 сборных выйдут на мундиаль напрямую. Команда, которая финиширует 7-й, сыграет в интерконтинентальном плей-офф. В нём также поучаствуют представители конфедераций футбола Азии, Африки и Океании.