Отбор Евро-2024: Испания победила Шотландию и не позволила ей отобраться в финальную стадию турнира прямо сегодня. Обзор матча + фото (12.10.2023) - фото

Шотландии хватило бы ничьей в поединке с Испанией, чтобы обеспечить себе выход на Евро-2024 уже сегодня. Надо сказать, что «Тартановая армия» была близка к этому. Но не срослось: Альваро Мората и Ойан Сансет разрушили её надежды в конце второго тайма.

У Шотландии всё равно остаются приличные шансы на то, чтобы отобраться на чемпионат Европы. Просто сегодня бронировать путёвки в Германию ещё рано.

7-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа A. Испания – Шотландия – 2:0 (Мората, 73, Сансет, 86)

В конце первого тайма Эндрю Робертсон повредил плечо в результате столкновения с Унаи Симоном, вратарём «Фурия Роха». Ему пришлось уйти с поля на 44-й минуте.

Эндрю Робертсона поддержали даже болельщики сборной Испании. Они аплодировали капитану сборной Шотландии. Один из врачей придерживал травмированную руку фулбека, чтобы зафиксировать её.

Словами не передать то, насколько это серьёзная потеря. Что для «Тартановой армии», что для «Ливерпуля». Ведь и там, и там Робертсон входит в число ключевых исполнителей.

А в игру вместо него вступил Нейтан Паттерсон.

Испания провела две замены в перерыве. Фран Гарсия вышел вместо Алехандро Бальде, а Брайан Сарагоса – вместо Микеля Оярсабаля.

У вас может возникнуть вопрос: «Кто такой Брайан Сарагоса?» Это 22-летний вингер «Гранады». В нынешнем сезоне он забил 5 голов и отдал 1 результативную передачу в 9 матчах за команду в Ла Лиге.

К примеру, на счету Альваро Мораты, Роберта Левандовского, Такэфусы Кубо и Хоселу тоже по 5 точных ударов. Больше голов забил только Джуд Беллингем – 8.

Что касается Брайана Сарагосы, его впервые вызвали во взрослую сборную Испании. Да и вообще в национальную команду: его не приглашали в сборные других возрастов. Сегодня нападающий дебютировал на международном уровне.

Фран Гарсия тоже впервые сыграл за сборную Испании.

На фото ниже (слева, понятное дело) вы можете видеть Брайана Сарагосу:

Но вернёмся к событиям на поле. На 59-й минуте Скотт Мактоминей отличился чудесным ударом со штрафного, однако его не засчитали.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» стоял на фланге лицом к воротам. И штрафная площадь испанцев, и лицевая линия были в нескольких шагах от него. Угол между футболистом и воротами был не то что острым, а близким к нулевому.

Можно было предположить, что Мактоминей выполнит подачу, однако он ввинтил мяч в сетку. Даже из такой позиции, ага.

ВАР отменил взятие ворот, поскольку Джек Хендри находился в небольшом офсайде, да ещё и перед Унаи Симоном. Судья решил, что шотландец влиял на эпизод.

Очень жаль, что такой гол не засчитали. Тем более что на 73-й минуте забила Испания.

После перепасовки в районе центральной линии мяч получил Ферран Торрес. Представитель «Барселоны» прошёл по флангу, отдал пас на Хесуса Наваса и побежал в штрафную площадь.

Вот только навесил футболист «Севильи» не на него, а на Альваро Морату, который располагался левее. Нападающий вырвался вперёд и нанёс точный удар головой в падении.

«Фурия Роха» забила второй гол после чудовищной ошибки Эрона Хики. Он поскользнулся на ровном месте прямо возле штрафной площади своей команды. В этот момент возле шотландца никого не было.

Хоселу выполнил подбор и прострелил в штрафную. Ойан Сансет протолкнул мяч в сетку в падении. Он сделал это в борьбе с соперником.

Этот гол сконструировали футболисты, которые вышли на замену во втором тайме. Ойан Сансет вступил в игру на 67-й минуте, а Хоселу – на 85-й, то есть за минуту до взятия ворот.

Шотландия остаётся на 1-м месте в группе A. «Тартановая армия» набрала 15 очков в 6 турах квалификации Евро-2024. В предыдущих 5 матчах она взяла максимум баллов – и только сегодня оступилась.

Испания поднялась на 2-ю строчку в таблице. Команда заработала 12 пунктов в 5 поединках.

В активе Норвегии 10 очков, Грузии – 4, а Кипра – ни одного. Из этой троицы в борьбу за 2-е место могут вмешаться разве что скандинавы. Да и то они провели на 1 матч больше, чем Испания.

Кстати, следующий поединок в отборе Евро-2024 «Фурия Роха» проведёт как раз против Норвегии. Он состоится 15 октября.

Шотландия вернётся на поле 17 октября. Она проведёт товарищеский матч с Францией.