Отбор ЧМ-2026: Аргентина нанесла Бразилии первое домашнее поражение в квалификации ЧМ. Начало встречи отложили из-за побоища на трибунах. Обзор (22.11.2023) - фото

Бразилия выдала 3-матчевую безвыигрышную серию перед встречей с Аргентиной, но в то же время она никогда не проигрывала в отборе ЧМ на своём поле. Никогда за всю свою историю. В отчётном поединке это всё-таки произошло.

Тем обиднее, что это произошло на «Маракане», да ещё и в противостоянии с принципиальным оппонентом.

Страсти горели как на поле, так и за его пределами. С одной стороны, команды совершили 42 фола на двоих за весь матч. С другой, начало поединка пришлось отложить из-за масштабной потасовки с участием фанатов и бразильской полиции.

6-й тур отбора ЧМ-2022 в Южной Америке. Бразилия – Аргентина – 0:1 (Отаменди, 63)

Удаление: Жоэлинтон, 81 (Бразилия)

Начнём не с того, что происходило на поле, а с массовой потасовки на трибунах, из-за которой стартовый свисток прозвучал примерно на полчаса позже, чем планировалось.

Конфликт между фанатами команд начался во время исполнения гимнов. Бразильские полицейские зашли на трибуны, на которых располагались поклонники «Альбиселесте», и начали бить их дубинками. Фанаты в долгу не остались: они вырывали кресла и бросали их в стражей порядка.

Болельщики, которые находились рядом с местом событий, выбежали на поле, чтобы избежать побоища и уберечь себя.

Операторы трансляции показали одного из фанатов, который серьёзно пострадал в результате инцидента. У молодого парня вся голова была в крови. Его унесли на носилках.

Эмилиано Мартинес подошёл к трибуне, на которой были фанаты сборной Аргентины, и потребовал, чтобы полицейские прекратили избивать людей.

Вместе с тем другие члены команды просили болельщиков успокоиться.

В конечном итоге капитан «Альбиселесте» Лионель Месси увёл свою команду в подтрибунное помещение. Аргентинцы сообщили своим соперникам, что вернутся на поле, только если конфликт будет урегулирован.

В свою очередь, футболисты «Селесао» остались на поле «Мараканы». Они разминались в ожидании аргентинской команды.

«Небесно-голубые» провели в раздевалке 22 минуты. Ещё 3 минуты им потребовалось на разминку. После этого матч наконец-то начался.

В конце первого тайма бразильцы едва не отличились. Габриэл Мартинелли пробил с дальней дистанции, после чего мяч полетел через частокол игроков в дальний угол. Эмилиано Мартинес не смог выручить свою команду, но Кристиан Ромеро оказался в нужный момент в нужном месте и отбил снаряд ногой.

В другом эпизоде Кристиан Ромеро проявил себя со знаком минус. Защитник сыграл рукой во время розыгрыша углового у ворот сборной Аргентины. От камеры ничего не скроешь.

Другое дело, что видеоассистент оставил это без внимания. И главный арбитр тоже. Пенальти не был назначен – хотя стоило. Аргентинцам повезло.

На 63-й минуте «Альбиселесте» реализовали угловой. Джовани Ло Чельсо навесил от флажка, а Николас Отаменди вогнал мяч в сетку головой. Всё получилось просто и незамысловато.

Стоит отметить, что матч получился очень грубым. Бразильцы совершили 26 фолов, а аргентинцы – 16. При этом карточки получали только «Селесао» – 3 жёлтых и 1 красную.

Прямую красную заработал Жоэлинтон. На 72-й минуте представитель «Ньюкасла» вышел на замену, а на 81-й он толкнул Родриго Де Пауля в грудь и опрокинул его на газон.

Это произошло во время борьбы за мяч. Строго говоря, Де Пауль придерживал Жоэлинтона за руку – но и бразилец был категорически не прав. Он получил красную карточку за неспортивное поведение, и это более чем справедливо.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Аргентины.

Действующий обладатель Кубка мира занимает 1-е место в отборе ЧМ-2026 в Южной Америке. Команда Лионеля Скалони набрала 15 очков в 6 турах.

Уругвай, который идёт 2-м, отстаёт от Аргентины на 2 очка, Колумбия – на 3, а Венесуэла – на 6.

Бразилия занимает 6-е место. В последних 4 матчах квалификации «Селесао» набрали всего 1 пункт. Более того, они потерпели 3 поражения подряд.

6-е место ещё даёт прямую путёвку на ЧМ, но 7-е отправляет в интерконтинентальные стыковые матчи, а 8-е и вовсе оставляет за бортом мундиаля. От 7-й и 8-й позиций Бразилию отделяют только 2 очка. Пора бы уже собраться.