Отбор Евро-2024: Франция и Греция расписали боевую ничью на финише квалификации. Обзор матча + фото (21.11.2023) - фото

Франция могла выиграть все свои официальные матчи в календарном году впервые с 2003-го. Не сложилось. Вместо этого «Трёхцветные» и Греция расписали боевую ничью, причём от поражения ушли именно подопечные Дидье Дешама.

10-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа B. Греция – Франция – 2:2 (Бакасетас, 56, Иоаннидис, 61 – Коло Муани, 42, Фофана, 74)

В первом тайме команды ограничились одним голом. Тео Эрнандес выборол мяч на последней трети поля, после чего французы развернули атаку.

На завершающей её стадии Оливье Жиру элегантно пробросил снаряд на ход Рандалю Коло Муани, а тот расстрелял Одиссеаса Влаходимоса практически с нулевого угла. Здесь хочется отметить и последний удар, и результативную передачу – обе чудо как хороши.

Тео Эрнандес начал голевую атаку французов – но именно после его ошибки греки провели свою результативную атаку в начале второго тайма.

Фулбек выбил мяч прямо в Гиоргоса Масураса недалеко от углового флага. Фотис Иоаннидис дождался рикошета. Потом он элегантно обыграл Адриана Рабьо в штрафной площади «Трёхцветных» и сделал скидку назад.

Удар Гиоргоса Масураса был заблокирован. Удар Андреаса Бухалакиса – тоже. А вот Анастасиос Бакасетас поразил ворота Бриса Самба. Он сделал это в одно касание с дальней дистанции.

Через 5 минут Греция и вовсе вышла вперёд. Катализатором атаки стал заброс из глубины поля на фланг в исполнении Константиноса Галанопулоса.

Потом изумительное соло выдал Димитрис Яннулис. Он обыграл Жюля Кунде на фланге, пробросив защитнику «Барселоны» мяч между ног, ворвался в штрафную и выполнил прострел. Фотис Иоаннидис забил в дальний угол.

На 74-й минуте Франция восстановила равновесие. Килиан Мбаппе даже не прошёл, а как будто протанцевал по флангу и выполнил передачу в центральную зону. А потом Юссуф Фофана ввинтил мяч в девятку с дальней дистанции.

Результат этого поединка изначально ни на что не влиял. Франция никуда не делась бы с 1-го места в группе B, а Греция – с 3-го. И всё-таки было весело.

«Ле Блё» квалифицировались в финальную стадию Евро-2024. «Эллинов» ждёт плей-офф отбора.