Отбор ЧЕ-2024: Англия отстояла победу над Италией в меньшинстве. Обзор матча + фото (23.3.2023) - фото

Финалисты прошлого чемпионата Европы встретились уже в 1-м туре квалификации следующего. Первый тайм остался за Англией, а второй – за Италией. Об этом говорит и статистика. Разница в том, что «Три льва» забили больше.

Также стоит отметить, что команда Гарета Саутгейта провела 15 минут в меньшинстве. Несмотря ни на что, она взяла 3 очка.

1-й тур отбора Евро-2024. Группа C. Италия – Англия – 1:2 (Ретеги, 56 – Райс, 13, Кейн, 44, пен.)

Удаление: Шоу, 80 (Англия)

На 12-й минуте Джанлуиджи Доннарумма отметился сэйвом. Он перевёл на угловой дальний удар Джуда Беллингема.

«Три льва» открыли счёт после розыгрыша этого стандарта. Букайо Сака навесил от флажка. Мяч описал дугу над целой группой футболистов и приземлился в районе угла вратарской.

Там находился Гарри Магуайр. Джованни Ди Лоренцо принял на себя удар центрбека, а вот Деклан Райс пробил мощно и точно.

На 32-й минуте Рафаэл Толой завозился с мячом возле штрафной площади «Скуадра Адзурра». Джуд Беллингем сделал скидку на Калвина Филлипса, а тот зарядил по воротам. Мяч прошёл совсем рядом со штангой.

Под занавес первого тайма Букайо Сака выполнил подачу с углового. Джованни Ди Лоренцо боролся за мяч с Гарри Кейном на углу вратарской. Итальянец отставил руку в сторону, и надо же было такому случиться, что снаряд попал в неё.

Видеоассистент изучил эпизод. Потом главный арбитр сам отправился смотреть телевизор. В конечном итоге он указал на точку. Более чем справедливое решение. Итальянцам наверняка было обидно – но что поделать…

Гарри Кейн подошёл к 11-метровой отметке. Если бы форвард реализовал пенальти, он стал бы лучшим бомбардиром за всю историю сборной Англии. Это и произошло.

«Три льва» удвоили преимущество в счёте. Этот гол стал для Гарри Кейна 54-м за национальную команду.

В добавленное время Гарри Кейн прострелил на дальнюю штангу. Перед Джеком Грилишем был незащищённый угол – а он нанёс удар так, что мяч пролетел рядом с дальней стойкой. Как он умудрился не забить? Вопрос риторический.

На 51-й минуте Марко Верратти выдал обостряющую передачу на Лоренцо Пеллегрини. 10-й номер итальянской команды целился в ближнюю девятку. Он не попал в створ.

На 56-й минуте Лоренцо Пеллегрини отдал классный пас на Матео Ретеги в районе 11-метровой отметки. Нападающий отправил мяч в дальний нижний угол.

История этого парня вообще заслуживает особого внимания. Сегодняшний поединок стал для Ретеги первым не то что за сборную Италии, а вообще в Европе.

Нападающий родился и вырос в Аргентине. Права на футболиста принадлежат «Боке Хуниорс». Он выступал за «Эстудиантес» и «Тальерес» на правах аренды. Сейчас он играет за «Тигре» на тех же условиях.

Как Матео Ретеги получил итальянское гражданство? Благодаря тому, что его дедушка по материнской линии был родом из Сицилии.

Люк Шоу заработал две жёлтые карточки на отрезке с 78-й минуты по 80-ю. Первый горчичник он получил за затягивание времени, а второй – за фол против Матео Ретеги.

26 марта Англия встретится с Украиной на «Уэмбли». В этот же день Мальта примет Италию.