Отбор ЧЕ-2024: Словения одержала волевую победу над Казахстаном благодаря двум удачным заменам. Обзор матча + фото (23.3.2023) - фото

Сборные Казахстана и Словении открыли отбор Евро-2024. Команды встретились на «Астана Арене». «Ястребы» открыли счёт в середине первого тайма, но во втором они пропустили дважды.

Словения одержала волевую победу. Такой результат команде принесли два футболиста, которые вышли на замену.

1-й тур отбора Евро-2024. Группа H. Казахстан – Словения – 1:2 (Самородов, 24 – Брекало, 47, Випотник, 78)

Как обычно, казахи действовали по схеме 5-4-1. Асхат Тагыберген вывел команду на поле в статусе капитана в 10-й раз за всю карьеру.

Магомед Адиев включил в основу таких футболистов:

Словении довелось использовать одну замену уже на 5-й минуте. Она коснулась линии защиты. Давид Брекало вышел вместо Михи Блажича.

В середине первого тайма Казахстан провёл отличную атаку по флангу. Абат Аймбетов сделал скидку на Яна Вороговского, а тот разобрался с соперником и навесил на ближнюю штангу. Максим Самородов пробил головой. Мяч залетел в сетку рикошетом от перекладины.

В самом начале второго тайма Словения реализовала угловой. Адам Гнезда-Черин навесил от флажка, а Давид Брекало – тот самый, который вышел на замену на 5-й минуте – нанёс прицельный удар головой.

Жан Випотник сыграл роль джокера. На 70-й минуте нападающий вышел вместо Жана Целара. На 78-й он отреагировал на заброс из глубины поля и забил в одно касание.

Во 2-м туре отбора Казахстан встретится с Данией, а Словения сыграет на своём поле против Сан-Марино. Эти матчи состоятся 26 марта.