Официально: Украина присоединилась к заявке Испании и Португалии на проведение ЧМ-2030 (5.10.2022)

Официально: Украина присоединилась к заявке Испании и Португалии на проведение ЧМ-2030 (5.10.2022) - фото

Слухи о том, что Украина присоединится к заявке Испании и Португалии на проведение чемпионата мира 2030 года, подтвердились на официальном уровне. Главы федераций всех трёх стран сообщили об этом на совместной пресс-конференции. Мероприятие состоялось в штаб-квартире УЕФА, которая находится в швейцарском Ньоне.

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко рассказал, что испанские и португальские футбольные власти обратились с этой инициативой к УЕФА. Организация сразу одобрила идею.

Инициативу также поддержали президент Украины Владимир Зеленский и представители его Офиса.

Редакция рекомендует:

Европейцы восхищаются стойкостью украинского народа в борьбе за свободу и государственность. Решение, утверждённое сегодня, рассматривается как вклад в восстановление после войны.

Пока неизвестно, на каких условиях страна будет участвовать в совместной заявке. Это вопрос будет решаться позже. На данный момент подтверждено лишь, что представители украинской стороны войдут в состав комитета по подготовке заявки.

Андрей Павелко объяснил, почему сегодняшнее решение очень важно:

  • с одной стороны, может исполниться мечта миллионов любителей футбола в Украине. В 2012 году страна принимала чемпионат Европы вместе с Польшей, но никогда раньше ей не доверяли проведение мирового первенства.

Особенно ценно присоединение Украины к заявке Испании и Португалии для тех людей, которые пострадали во время войны или находятся на временно оккупированных территориях на данный момент;

  • с другой стороны, проведение ЧМ-2030 в этих трёх странах поможет объединить Европу. Здесь стоит напомнить, что несколько месяцев назад Украине предоставили статус кандидата в члены Евросоюза. Страна рассчитывает на полноценное членство в ближайшие несколько лет.

Организаторы этого чемпионата мира будут определены на Конгрессе ФИФА, который состоится в 2024 году. В выборах примут участие 211 национальных ассоциаций.

У Испании, Португалии и Украины есть несколько конкурентов:

  • в августе Уругвай, Аргентина, Чили и Парагвай объявили, что они вместе подадут заявку на проведение турнира;
  • по данным Sky Sports News, совместную заявку готовятся представить Саудовская Аравия, Египет и Греция;
  • в 2018 году стало известно, что на проведение мундиаля претендует Марокко. Возможно, к нему присоединятся Тунис и Алжир;
  • Израиль, ОАЭ и Бахрейн тоже хотели бы организовать турнир, но их заявка пока не подтверждена официально.

Предполагается, что Австралия может поучаствовать в конкурсе вместе с Индонезией.

Ранее сообщалось, что Англия хочет провести ЧМ-2030. Об этом говорили Тереза Мэй и Борис Джонсон. Англичане планировали поучаствовать в конкурсе вместе с Северной Ирландией, Шотландией, Уэльсом и Ирландией. Правда, потом вся пятёрка переключилась на Евро-2028.

Чемпионат мира 2030 года имеет особое историческое значение по двум причинам:

  • он будет проводиться через 100 лет после первого мундиаля в истории футбола. Тот турнир состоялся в Уругвае, и он же стал первым чемпионом мира. Вот почему для этой страны так важно получить право на организацию турнира, который запланирован на 2030 год;
  • он станет первым, в котором примут участие 48 сборных, а не 32, как сейчас.
Теги: #ЧМ-2030
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5