Молодёжный чемпионат Европы-2023: Украина выборола победу над Румынией на 89-й минуте. Она набрала максимум очков в 2 турах группового этапа. Обзор матча + фото (24.6.2023)

Molodjozhnyj chempionat Evropy-2023 Ukraina vyborola pobedu nad Rumyniej na 89-j minute Ona nabrala maksimum ochkov v 2 turah gruppovogo jetapa Obzor matcha foto 24-6-2023-1

Сборная Украины набрала максимум очков в стартовых 2 турах группового этапа молодёжного Евро. Сегодня «жёлто-синие» выбороли победу над Румынией за минуту до конца основного времени. Пусть даже с трудом, пусть даже за счёт автогола – ну и что?

Румыны окончательно утратили шансы на выход в плей-офф. Украина же очень близка к тому, чтобы завоевать путёвку в четвертьфинал.

Вкус победы испортило разве что удаление Владислава Ваната в компенсированное время. К тому же совсем не обязательное.

2-й тур группового этапа чемпионата Европы U21. Группа B. Румыния U21 – Украина U21 – 0:1 (Дикан, 89, аг)

Удаление: Ванат, 90+1 (Украина U21)

На 4-й минуте мяч оказался у Луиса Мунтяну после ошибки Арсения Батагова. Румынский футболист пробил в одно касание. Удар не достиг цели.

На 5-й минуте Владимир Бражко потерял мяч недалеко от ворот «жёлто-синих». Михай Ликсандру обокрал его и выполнил передачу на Луиса Мунтяну. К счастью, завершающий удар пришёлся по центру, и он получился не очень сильным. Анатолий Трубин забрал мяч.

Оба момента возникли из-за ошибок обороны сборной Украины. В свою очередь, румыны вполне могли забить в этих эпизодах. «Жёлто-синих» пощадили.

На 11-й минуте из глубины поля последовала сквозная передача на Алексея Кащука. 20-й номер «Казаков» находился на очень выгодной позиции. Он нанёс удар, но вратарь румынской команды Штефан Тырновану совершил сэйв. Удар был хорош – просто кипер сыграл великолепно.

На 13-й минуте Дмитрий Крыськив пробил из-за пределов штрафной площади. Штефан Тырновану забрал мяч.

Чуть позже Клаудиу Петрила получил пас в штрафной площади сборной Украины. Он был в гордом одиночестве. Петрила пробил в ближний угол. Мяч ушёл на угловой рикошетом от одного из футболистов сборной Украины.

В середине первого тайма Георгий Судаков вырезал передачу по диагонали на Алексея Кащука. Это был не пас, а произведение искусства!

Кащук выбежал на свидание со Штефаном Тырновану. На плечах у него висел Валентин Цику. 20-й номер сборной Украины пробил по воротам. Тырновану накрыл мяч – хоть и со второй попытки.

На 39-й минуте у «жёлто-синих» был супершанс. Дмитрий Крыськив сделал скидку на ход Алексею Кащуку, а тот подсёк мяч над Штефаном Тырновану, который выбежал ему навстречу. 20-му номеру «Казаков» немного не хватило точности: снаряд пролетел рядом с дальней штангой.

Это был третий момент, который не удалось реализовать Алексею Кащуку. Ну не везёт так не везёт!

Через несколько минут шанс забить возник уже у румынской команды. Михай Ликсандру откатил мяч на Йована Марковича. Нападающий пробил по центру, но наискось. Анатолий Трубин перевёл снаряд на угловой.

Реализовать стандарт у «Карпатских ребят» не получилось.

Первый тайм завершился нулевой ничьей.

В начале второй половины встречи Алексей Сыч подобрался к штрафной площади румын и прострелил с фланга на ближнюю штангу. Там передачи ждал Даниил Сикан. Передача не прошла: Виктор Дикан прервал её.

На 56-й минуте Алексей Сыч прострелил на Даниила Сикана. Нападающий зарядил в перекладину с близкого расстояния. Удар получился настолько мощным, что мяч отлетел обратно в поле.

Чуть позже Георгий Судаков попал в створ. Штефан Тырновану забрал круглого.

На 62-й минуте Йован Маркович спокойно принял мяч и выдал обостряющую передачу вразрез. Ему никто не мешал. Драгош Албу ушёл от соперника и пробил по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой. Это было опасно!

Сборная Украины использовала две замены на 68-й минуте. Владислав Ванат вышел вместо Даниила Сикана, а Максим Брагару – вместо Дмитрия Крыськива.

На 77-й минуте Богдан Вьюнник заменил Алексея Кащука.

На 85-й минуте «жёлто-синие» создали сразу два момента. Сначала Владимир Бражко выдал классную передачу вразрез на Владислава Ваната, а динамовец пробил с острого угла. Штефан Тырновану совершил сэйв. Через несколько секунд он забрал мяч после удара Артёма Бондаренко.

На 86-й минуте Олег Очеретько вышел вместо Артёма Бондаренко.

На 89-й минуте Украина таки забила. Константин Вивчаренко выполнил обостряющую передачу на Максима Брагару, а тот прошёл вдоль лицевой линии и прострелил на Владислава Ваната. Впрочем, динамовец до мяча не добрался. Виктор Дикан опередил его… И забил в свои ворота.

Чуть позже Владислав Ванат толкнул Драгоша Албу и повалил его на газон. Это произошло перед розыгрышем штрафного, который заработали румыны.

Началась потасовка с участием сразу нескольких футболистов с обеих сторон. Конфликт удалось погасить достаточно быстро.

Но даже не это главное. Богдан Раковицан и Драгош Албу получили по жёлтой карточке, а вот Владислав Ванат – прямую красную. 4 минуты из 5, которые были добавлены к основному времени, сборной Украины довелось провести в меньшинстве. Впрочем, на конечном результате это не отразилось.

«Жёлто-синие» отстояли победу. Теперь в их активе 6 очков. На данный момент Украина возглавляет группу B.

Испания заработала 3 пункта, а Хорватия и Румыния – ни одного.

Испания и Хорватия сыграют друг против друга через несколько минут. «Фурия Роха» выйдет в 1/4 финала вместе с Украиной, если одержит победу.

Но даже если испанцы просто не проиграют, «Казаки» забронируют путёвку в плей-офф. Будем надеяться, что это произойдёт.