Молодёжный чемпионат Европы-2023: Украина победила Хорватию в первом матче на континентальном первенстве с 2011 года. Обзор матча + фото + видео гола Кащука (21.6.2023)

Molodjozhnyj chempionat Evropy-2023 Ukraina pobedila Horvatiju v pervom matche na kontinental'nom pervenstve s 2011 goda Obzor matcha foto 21-6-2023

Этот молодёжный чемпионат Европы – третий для сборной Украины за всю её историю и первый с 2011 года. Возвращение «жёлто-синих» прошло как нельзя лучше: они отправили 2 безответных мяча в ворота Хорватии.

1-й тур группового этапа чемпионата Европы U21. Группа B. Украина U21 – Хорватия U21 – 2:0 (Кащук, 19, Сикан, 48)

Команда Руслана Ротаня действовала по схеме 4-3-3 с одним опорником.

В составе «жёлто-синих» хочется обратить внимание на несколько деталей.

Ворота защищал Анатолий Трубин. Ещё в понедельник кипер «Шахтёра» играл за взрослую сборную в матче квалификации Евро-2024 против Мальты, а сейчас он выступает за молодёжную команду на Евро U21.

Михаил Мудрик – безусловно, самая большая звезда в заявке сборной Украины – остался на скамейке запасных. Но в этом нет ничего удивительного.

В понедельник главный тренер взрослой сборной Сергей Ребров сообщил, что нападающий испытывает проблемы с икроножной мышцей. Из-за этой травмы футболист даже пропустил встречу с Мальтой.

Мудрик таки поехал на молодёжное Евро. Возможно, он поучаствует в других матчах.

Компанию нападающему «Челси» там составили Владислав Ванат и Георгий Судаков. Они тоже играли за взрослую национальную команду в июньских матчах отбора Евро-2024.

Впрочем, Судаков вышел на замену в конце второго тайма.

Также стоит отметить, что участвовать в молодёжном чемпионате Европы могут футболисты, которым было не больше 21 года на момент начала квалификации. Базовым годом считается 2000-й.

То есть участвовать в Евро могут исполнители, рождённые в 2000 году или позже.

Это важная деталь. Вот почему на турнире, в названии которого есть U21, можно встретить 22-летних или 23-летних игроков. Не стоит этому удивляться.

Также важно понимать, что на чемпионате Европы среди молодёжных команд не работает система ВАР до стадии 1/4 финала. Все решения принимаются так, как это делалось до внедрения технологии.

На 16-й минуте Матия Фриган нанёс достаточно плотный удар. Арсений Батагов оказался на пути у мяча.

Первую жёлтую карточку в отчётном поединке предъявили тоже на 16-й минуте. Её получил Лукас Качавенда. 11-й номер «Клетчатых» остановил прорыв Артёма Бондаренко, придержав его. Фол был более чем очевидным.

Сборная Украины вышла вперёд на 19-й минуте.

Алексей Кащук выдал шикарный сольный проход. Он обыграл целых четырёх соперников и пробил под штангу. Мяч оказался в воротах.

Ну до чего же эффектный гол! И он, кстати, стал первым на Евро U21.

Автор результативной передачи – Артём Бондаренко.

Немного позже Марко Булат очень опасно исполнил штрафной удар. 19-й номер хорватов отправил мяч по такой траектории, что он обогнул стенку и пролетел рядом с ближней штангой. Шикарное исполнение – но точности представителю «Клетчатых» чуть-чуть не хватило.

Артём Бондаренко, который был крайним в стенке, выставил локоть в сторону. Если бы мяч попал туда, в ворота сборной Украины вполне могли назначить пенальти. Хорошо, что это не произошло.

Но от Бондаренко снаряд ушёл на угловой. Реализовать этот стандарт «Клетчатые» не смогли.

На 34-й минуте Марко Булат опять едва не забил со штрафного. Хорват зарядил в ближний угол, но Анатолий Трубин совершил сэйв.

На 36-й минуте Даниил Сикан отреагировал на передачу Артёма Бондаренко. Нападающий выходил один на один с Домиником Котарски – однако голкипер хорватов выбежал за пределы своей штрафной площади и выбил мяч.

Немного позже Дион Бельо не дал Алексею Сычу вбросить мяч из аута. Украинец решил выяснить отношения с оппонентом. Конфликт очень быстро погасили. Обошлось без карточек.

Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу молодёжной сборной Украины.

«Жёлто-синие» удвоили преимущество на 48-й минуте. Алексей Кащук вошёл в штрафную площадь сборной Хорватии с фланга и навесил в центральную зону. Даниил Сикан переиграл Бартола Франьича на втором этаже и отправил мяч в сетку.

Алексей Кащук записал на свой счёт гол и результативную передачу.

Немного позже Матия Фриган толкнул Дмитрия Крыськива сзади в спину, причём это произошло в неигровом эпизоде. Игроки «жёлто-синих» поспешили выяснить отношения с ним – но без рук.

В принципе, Фригану стоило бы предъявить жёлтую карточку. Он отделался устным предупреждением.

На 61-й минуте у сборной Хорватии было сразу два момента. Сначала Арсений Батагов заблокировал удар Диона Бельо. Потом Матия Фриган сделал классную скидку с дальней штанги в свободную зону, а Лука Стойкович пробил в перекладину с близкого расстояния.

Будем откровенны: Украине просто повезло. Особенно в эпизоде с участием Стойковича.

На 67-й минуте «жёлто-синих» опять простили. Лука Стойкович раскачал Алексея Сыча на фланге и прострелил в район дальней штанги. Мяч проскользнул через всю штрафную, и никто не перехватил его. Матия Фриган дождался передачи возле штанги и пробил мимо.

Через несколько минут Дион Бельо сыграл в стенку с Лукой Стойковичем и пробил в падении. Мяч пролетел рядом со штангой.

М-да, «Клетчатые» запороли немало моментов. Но украинцам всё равно не следовало терять бдительность.

Чуть позже Александр Назаренко ворвался в штрафную, сместившись ближе к центру, и прострелил на Даниила Сикана. Форвард пробежал мимо мяча. Неправильно было бы утверждать, что Сикан не дотянулся до передачи – он вообще бежал в другую сторону.

На 80-й минуте Артём Бондаренко мог забить со штрафного. После удара полузащитника мяч обогнул стенку и пролетел рядом с ближней штангой.

Потом штрафной исполнила уже сборная Хорватии. Мартин Батурина выполнил навес, а Бартол Франьич пробил головой. Мяч летел под перекладину – но Анатолий Трубин забрал его.

Ко второму тайму добавили 5 минут.

На 3-й компенсированной Георгий Судаков подобрался к штрафной площади хорватов и нанёс плотный удар. Мяч пролетел рядом со штангой.

Говорить о турнирном положении команд в группе B ещё рано. Всё-таки состоялся только один матч. Отметим, что в одном квартете с Украиной выступают Румыния и Испания.

Следующим соперником «жёлто-синих» на турнире станет Румыния. Матч состоится 24 июня.

В этот же день Хорватия сразится с Испанией.