Молодёжный чемпионат Европы-2023: Швейцария уступила Италии, но пощекотала нервы ей и болельщикам. Обзор матча + фото (25.6.2023) - фото

Италия набрала первые очки на молодёжном Евро. Сегодня «Скуадра Адзурра» взяла верх над Швейцарией. Впрочем, победа получилась непростой.

Итальянцы забили 2 гола за 11 минут. В конце первого тайма они довели счёт до разгромного. Разрыв в 3 гола казался комфортным – однако в начале второго тайма от него почти ничего не осталось.

И всё-таки Швейцария уступила. Победа, добытая в 1-м туре, позволяла «Нати» с оптимизмом смотреть в будущее – однако сегодняшнее поражение существенно усложнило им жизнь.

2-й тур группового этапа чемпионата Европы U21. Группа D. Швейцария U21 – Италия U21 – 2:3 (Имери, 47, Амдуни, 52 – Пирола, 6, Ньонто, 11, Паризи, 45+4)

«Скуадра Адзурра» забила 2 мяча уже к 11-й минуте. Сначала Лоренцо Пирола замкнул головой подачу Сандро Тонали с углового. Потом Вилли Ньонто переправил круглого в ворота после навеса с фланга – хоть и со второй попытки.

В общем, устроили швейцарцам холодный душ. Фабиано Паризи добавил немного льда в самом конце первого тайма. Полузащитник отреагировал на навес с фланга в штрафную швейцарцев, оббежал Левина Блюма и пробил мимо кипера «Нати» Амира Сайпи, вышедшего навстречу.

Стоит отметить, что после подачи мяч пролетел перед Левином Блюмом, однако 2-й номер швейцарской команды пропустил его на соперника и позволил обойти себя. Защитник крайне неудачно действовал в этом эпизоде. Что было дальше, вы уже знаете.

«Нати» не сдались. Более того, им почти удалось догнать итальянцев.

На 47-й минуте Кастриот Имери поразил ворота Марко Карнесекки ударом с дальней дистанции. На 52-й Зеки Амдуни получил мяч в свободной зоне, ушёл от двоих соперников в штрафной площади «Скуадра Адзурра» и пробил мимо вратаря, вышедшего навстречу.

Здорово, что Швейцария проявила характер – но ей не удалось взять ни одного очка в этом поединке.

В группе D сложилась интересная ситуация. 3 сборные из 4 набрали 3 очка – Франции, Италии и Швейцарии. В активе Норвегии пока ни одного пункта.

Сегодня вечером «Ле Блё» сразятся со скандинавами. Очевидно, победа выведет Францию на чистое 1-е место в группе. В свою очередь, Норвегии ни в коем случае нельзя проигрывать – иначе она существенно усложнит себе задачу выхода в 1/4 финала.

Матчи 3-го, заключительного тура состоятся 28 июня. Швейцария встретится с Францией, а Италия – с Норвегией.