Испания и Украина первыми квалифицировались в 1/4 финала молодёжного чемпионата Европы (24.6.2023)

Ispanija i Ukraina pervymi kvalificirovalis' v 1-4 finala molodjozhnogo chempionata Evropy 24-6-2023

Определились первые два четвертьфиналиста молодёжного чемпионата Европы. Ими стали сборные Испании и Украины. Обе команды выступают в группе B.

«Фурия Роха» и «жёлто-синие» набрали 6 очков в стартовых двух турах, а Хорватия и Румыния – ни одного. Соответственно, последние две сборные лишились даже математических шансов на выход в плей-офф.

Во 2-м туре Украина и Испания победили с одинаковым счётом – 1:0. Разница в том, что:

• «жёлто-синие» взяли верх над Румынией благодаря автоголу на 89-й минуте. К тому же им пришлось заканчивать матч вдесятером;
  • «Фурия Роха» обыграла Хорватию за счёт гола Абеля Руиса на 20-й секунде. Этот мяч стал самым быстрым в финальной стадии молодёжного Евро.

Матчи 3-го тура в группе B состоятся 27 июня. Испания сразится с Украиной, а Хорватия – с Румынией.

Победитель первой игры финиширует во главе квартета. Испании хватит даже ничьей для выполнения этой задачи, а Украине нужна победа. Второй поединок не имеет никакого турнирного значения.

Испания получила возможность защитить титул, завоёванный в 2019 году.

Украина вышла из группы на 2 из 3 молодёжных чемпионатов Европы, в которых участвовала.