Молодёжный чемпионат Европы-2023: Англия разгромила Израиль и пробилась в финал турнира впервые с 2009 года. Обзор матча + фото (5.7.2023) - фото

За всю свою историю сборная Англии четырежды выходила в финал молодёжного чемпионата Европы. Правда, предыдущий раз приходится аж на 2009 год. И вот 14 лет спустя команда снова добралась до решающего матча.

«Молодые львы» подвели черту под сказкой Израиля, который стал сенсацией этого турнира. Они отправили 3 безответных мяча в ворота «сине-белых».

Полуфинал молодёжного чемпионата Европы. Израиль U21 – Англия U21 – 0:3 (Гиббс-Уайт, 42, Палмер, 63, Арчер, 90)

Нереализованный пенальти: Гиббс-Уайт, 17 (Англия U21)

В начале встречи «Молодые львы» заработали пенальти. К точке подошёл Морган Гиббс-Уайт.

К тому моменту на счету полузащитника уже было 3 результативные передачи на турнире. Казалось, что 11-метровый – отличный шанс для того, чтобы забить первый гол. Но нет: Гиббс-Уайт не попал в створ.

Нападающий реабилитировался ближе к концу первого тайма. Коул Палмер навесил в штрафную израильтян, а Морган Гиббс-Уайт нанёс прицельный удар головой. Мяч залетел по дуге под перекладину.

На 63-й минуте Морган Гиббс-Уайт и Имил Смит-Роу организовали результативную атаку. Они обменялись передачами на скорости, после чего представитель «Арсенала» прострелил в район дальней штанги. Коул Палмер в падении переправил снаряд в дальний угол.

Кэмерон Арчер поставил точку в матче. Нападающий «Астон Виллы» вышел на замену на 74-й минуте, а отличиться ему удалось на 90-й.

В финале молодёжного чемпионата Европы Англия встретится либо с Испанией, либо с Украиной. Второй полуфинал состоится буквально через несколько минут.