Самые горячие трансферы (5 июля): «Барселона» объявила о подписании Иньиго Мартинеса, МЮ заключил контракт с Мейсоном Маунтом, «Атлетико» подтвердил переход Чаглара Сёюнджю (5.7.2023)

Samye gorjachie transfery 5 ijulja Barselona ob#javila o podpisanii In'igo Martinesa, MJu zakljuchil kontrakt s Mejsonom Mauntom, Atletiko podtverdil perehod Chaglara Sjojundzhju 5-7-2023

На улице стоит жуткая жара – и на трансферном рынке не менее жарко. «Футбол-Фан» спешит рассказать вам о трёх самых интересных сделках, о которых стало известно сегодня. Две из них заключили испанские гранды, а ещё одну – английский.

Редакция рекомендует:

Иньиго Мартинес. Свободный агент – «Барселона»

Центральный защитник заключил контракт с чемпионом Ла Лиги до 30 июня 2025 года. Испанец достался «сине-гранатовым» бесплатно: срок действия его контракта с «Атлетиком» из Бильбао истёк 30 июня.

Сумма отступных за Мартинеса установлена на уровне 400 млн. евро.

Ещё в конце марта инсайдер Фабрицио Романо сообщил, что устная договорённость о трансфере достигнута. Футболист подписал необходимые документы в мае.

«Барсе» нужно было согласовать свой финансовый план с Ла Лигой, прежде чем регистрировать новичков. Вы же помните, что в Испании есть свои, специфические требования? Но и это удалось.

На данный момент «Блаугранас» подписали двух свободных агентов – Илкая Гюндогана и Иньиго Мартинеса.

С одной стороны, каталонцы в своём репертуаре: они ищут либо свободных агентов, либо недорогих футболистов. С другой, понятно, чем это обусловлено – финансовым положением. С третьей, такая трансферная политика в любом случае кажется разумной: зачем сорить деньгами, если есть хорошие бюджетные или вообще бесплатные варианты для усиления состава?

Мейсон Маунт. «Челси» – «Манчестер Юнайтед». 55 млн. фунтов + до 5 млн. фунтов в качестве бонусов (неофициальная информация)

Эрик тен Хаг говорил, что если клуб хочет быть конкурентоспособным в Премьер-лиге, без инвестиций не обойтись. Голландец не скрывал, что ему нужны трансферы. Ну что же, первый пошёл.

Мейсон Маунт стал первым летним приобретением «Красных дьяволов». Англичанин подписал контракт с клубом до июня 2028 года. Договор содержит опцию продления до 2029-го.

Полузащитник отдал «Челси» целых 18 лет – но всё когда-нибудь заканчивается. Контракт Мейсона Маунта с «Аристократами» истекал по окончании следующего сезона, и он хотел либо перейти в МЮ, либо покинуть «Стэмфорд Бридж» летом 2024-го в качестве свободного агента.

Сообщается, что «Челси» гарантированы 55 млн. фунтов. Максимальный размер бонусов – 5 млн. фунтов. В разных источниках фигурирует разная информация касательно условий выплаты бонусов:

  • Фабрицио Романо утверждает, что Мейсон Маунт должен выиграть что-нибудь с МЮ в ближайшие 5 лет;
  • Sky Sports пишет, что эти выплаты «зависят от достижений и числа выходов на поле в ближайшие несколько сезонов»;
  • по данным источников ESPN, бонусы «сильно зависят» от числа выходов на поле и достижений Маунта на «Олд Траффорд».

Это ещё не всё. Уже известно, под каким номером Мейсон Маунт будет играть за МЮ – под 7-м. Это огромная честь, ведь в числе прочих «семёрка» принадлежала Джорджу Бесту, Эрику Кантона, Андрею Канчельскису, Дэвиду Бекхэму и Криштиану Роналду. В общем, для «Красных дьяволов» это культовый номер.

Чаглар Сёюнджю. Свободный агент – «Атлетико» (Мадрид)

Турецкий центрбек провёл последние 5 сезонов в «Лестере». В минувшей кампании «Лисы» заняли 18-е место и вылетели из Премьер-лиги в Чемпионшип. Очевидно, футболисту такого калибра нечего делать во втором по значимости дивизионе.

Срок действия контракта Чаглара Сёюнджю с «Лестером» завершился 30 июня. Ещё 5 июня клуб сообщил, что турок не подпишет новый.

В январе «Атлетико» договорился с защитником касательно перехода в период летнего окна. После этого «Матрасники» пытались заполучить Сёюнджю зимой, когда он ещё был игроком «Лестера», но не вышло.

В конце апреля игрок подписал контракт с клубом Ла Лиги. Сегодня «Рохибланкос» официально представили его в качестве новичка.

Соглашение турка с «Атлетико» рассчитано на 4 сезона, то есть до лета 2027 года.

Центрбек присоединится к команде 7 июля.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5