«Ливерпуль» подошёл к титулу чемпиона Англии на расстояние 2 очков

«Ливерпуль» подошёл к титулу чемпиона Англии на расстояние 2 очков - фото

В первом матче после рестарта сезона в Англии «Ливерпуль» выдал блеклую нулевую ничью с «Эвертоном». Во втором «красные» показали гораздо более убедительный футбол. Команда Юргена Клоппа разгромила «Кристал Пэлас» на «Энфилде».

Мерсисайдцам остаётся завоевать ещё 2 очка, чтобы досрочно обеспечить себе титул чемпиона Англии – первый за последние 30 лет и первый с момента основания Премьер-лиги. Они могут отпраздновать успех уже 2 июля, в гостевом поединке против «Манчестер Сити».

«Ливерпуль» – «Кристал Пэлас» – 4:0 (Александер-Арнольд, 23, Салах, 44, Фабиньо, 55, Мане, 69)

На 15-й минуте гости понесли существенную кадровую потерю. Вильфрид Заа покинул поле из-за мышечной травмы. Его заменил Макс Майер.

Как стало известно позже, Заа завершил предматчевую разминку на 2-3 минуты раньше, чем остальные футболисты. Очевидно, тренерский штаб «Кристал Пэлас» понимал, что у вингера могут возникнуть проблемы со здоровьем. Замена игрока не стала неожиданностью для «Орлов».

Трент Александер-Арнольд открыл счёт в середине первого тайма прямым ударом со штрафного.

Англичанин стал самым молодым футболистом «Ливерпуля», который забил подобным образом на «Энфилде», с декабря 1995 года. На момент проведения встречи ему исполнился 21 год и 261 день.

Мохаммед Салах принял заброс от Фабиньо из глубины поля, оторвался от опекуна и нанёс удар мимо вратаря «Кристал Пэлас» Уэйна Хеннесси, вышедшего ему навстречу. Мяч оказался в сетке.

Египтянин забил 15-й гол на «Энфилде» в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. Это единственный футболист, который записал на свой счёт больше 10 мячей на поле своей команды.

Кроме того, Салах забил в 6-м домашнем поединке чемпионата кряду.

На 55-й минуте Фабиньо отличился сам. Бразилец нанёс мощный удар с дальней дистанции после Эндрю Робертсона.

Таким образом, опорник отметил свой 50-й матч в АПЛ голом и результативной передачей.

Чуть позже Мохаммед Салах выдал разрезной пас через полполя на Садио Мане. Сенегалец вошёл в штрафную площадь и отправил снаряд в дальний от себя нижний угол.

«Ливерпуль» контролировал мяч 74% игрового времени. 8 ударов «красных» из 21 пришлись в створ. Следовательно, команда реализовала половину шансов забить.

«Кристал Пэлас» не только не нанёс ни одного удара в створ, но и ни разу не коснулся мяча в штрафной площади соперника. Это первая команда в Премьер-лиге, которая продемонстрировала такой результат, с сезона 2008/09 (именно тогда компания Opta начала собирать сведения по данному показателю).