«Барселона» разобралась с «Наполи» и вышла в 1/4 финала ЛЧ

«Барселона» разобралась с «Наполи» и вышла в 1/4 финала ЛЧ - фото

«Наполи» и «Барселона» не выявили сильнейшего в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов, а во второй «сине-гранатовые» одержали победу. Каталонский клуб конвертировал 3 удара в створ из 4 в голы.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Барселона» – «Наполи» – 3:1 (Лангле, 10, Месси, 23, Суарес, 45+1, пен. – Инсинье, 45+5, пен.)

Счёт по сумме двух встреч – 4:2

«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Серджи Роберто, Ракитич, де Йонг, Месси, Суарес (Фирпо, 90+2), Гризманн (Мончу, 84).

НЗ: Нето, Пенья, Пуч, Фати, Араухо, Мингеса, де ла Фуэнте, Рейс, Орельяна.

Изображение: твиттер «UEFA.com на русском»

«Наполи»: Оспина, Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Руй, Руис, Демме (Лоботка, 46), Зелиньский (Лосано, 70), Кальехон (Политано, 70), Мертенс, Инсинье.

НЗ: Мерет, Аллан, Льоренте, Эльмас, Луперто, Максимович, Хюсай, Карнезис, Милик.

«Адзурри» едва не забили после ошибки Жерара Пике. От него мяч срикошетил к Дрису Мертенсу. Бельгиец попал в штангу.

В этом розыгрыше Лиги чемпионов «Наполи» попал в каркас ворот 7 раз. Только у «Баварии» этот показатель выше – 9.

На 10-й минуте Клеман Лангле замкнул головой подачу Ивана Ракитича с углового.

Главный арбитр Джюнейт Чакыр проконсультировался с ВАР. До удара Лангле толкнул Диего Демме. Падая, немец повалил на газон ещё и Калиду Кулибали.

В итоге Чакыр указал на центр поля. Он не увидел нарушение правил в этом эпизоде.

Этот гол стал для Клемана Лангле дебютным в Лиге чемпионов за каталонскую команду. До этого защитник забил в самом престижном еврокубке только один раз – московскому «Спартаку» в составе «Севильи».

В середине первого тайма Лионель Месси удвоил преимущество «сине-гранатовых». Аргентинец прорвался сквозь оборону «Адзурри» и нанёс обводящий удар под дальнюю штангу в падении. 10-й номер каталонского клуба прошёл 4 соперников, в том числе Калиду Кулибали.

«Наполи» – 4-й итальянский клуб, которому Лионель Месси забил в Лиге чемпионов. Аргентинец не огорчал представителей Апеннин с сентября 2017 года: тогда он поразил ворота «Ювентуса».

Что интересно, в этой атаке каждый футболист «сине-гранатовых» коснулся мяча хотя бы 1 раз. Лионель Месси прошёл сквозь оборону соперника после передачи от Луиса Суареса.

Давид Оспина парировал удар Луиса Суареса, однако атака «Барсы» на этом не закончилась. Френки де Йонг выполнил кручёную подачу на Лионеля Месси, а капитан «сине-гранатовых» принял мяч и переиграл вратаря «Адзурри» с близкого расстояния.

Джюнейт Чакыр отменил гол после консультации с ВАР. Дело в том, что мяч попал в руку Месси во время развития атаки. Это действие нельзя назвать умышленным. Контакт кисти руки с мячом был небольшим. Так или иначе, современные правила футбола не позволяют засчитать взятие ворот при подобных обстоятельствах.

Лионель Месси пострадал в результате столкновения с Калиду Кулибали в штрафной площади «Наполи». Когда аргентинец боролся за мяч с сенегальцем, он выставил вперёд ногу. Защитник «Партенопейцев» попал по ней, когда пытался сыграть на опережение.

Обоим футболистам потребовалась медицинская помощь. Джюнейт Чакыр обратился за помощью к видеоассистенту, чтобы понять, стоит ли назначать пенальти в этом эпизоде.

В итоге турецкий арбитр сам пошёл смотреть повтор. Он назначил пенальти в ворота «Наполи».

Луис Суарес реализовал 11-метровый. Уругвайский форвард впервые забил таким образом в Лиге чемпионов.

Вскоре после этого Дрис Мертенс упал в штрафной площади «Барселоны» после контакта с Иваном Ракитичем. Неаполитанцы заработали пенальти.

Лоренцо Инсинье подошёл к точке. Капитан «Адзурри» пробил в одну сторону, а Марк-Андре тер Стеген прыгнул в другую.

Инсинье – единственный итальянский футболист в истории Лиги чемпионов, который забил не меньше 1 гола и на «Сантьяго Бернабеу», и на «Камп Ноу».

В первом тайме Лионель Месси успешно совершил 5 обводок из 6, Нелсон Семеду – 4 из 4, а Антуан Гризманн – 3 из 3.

«Наполи» произвёл одну замену в перерыве. Станислав Лоботка вышел вместо Диего Демме.

Мариу Руй выполнил подачу со штрафного. Калиду Кулибали отреагировал на навес. Жерар Пике вступил с ним в борьбу на втором этаже и перевёл мяч на угловой.

Арбитр зафиксировал фол со стороны Кулибали во время розыгрыша стандарта.

Удар Дриса Мертенса был заблокирован, но вскоре после этого Лоренцо Инсинье ушёл от Жерара Пике и попытался пробить головой. Мяч полетел не в том направлении. Марк-Андре тер Штеген легко забрал его.

На 70-й минуте «Наполи» провёл двойную замену. Маттео Политано вышел вместо Хосе Кальехона, а Ирвинг Лосано – вместо Петра Зелиньского.

Контракт испанца с «Партенопейцами» рассчитан до конца этого сезона. Возможно, сегодня он провёл последний матч за команду.

На 79-й минуте Элиф Элмас и Аркадиуш Милик вышли вместо Фабиана Руиса и Лоренцо Инсинье соответственно.

«Барселона» ещё не использовала ни одной замены.

Аркадиуш Милик забил головой после навеса с фланга. Судья зафиксировал офсайд. Гол не был засчитан.

На 84-й минуте Рамон Родригес заменил Антуана Гризманна в составе «Барсы». Полузащитник дебютировал за первый состав «Блаугранас».

На 92-й Хуниор Фирпо вышел Луис Суарес. Уругваец не спешил покидать поле – как результат, он получил жёлтую карточку за затяжку времени.

«Барселона» станет участником мини-турнира в Португалии. На стадии 1/4 финала соперником дружины Кике Сетьена станет «Бавария». Этот поединок состоится 14 августа в 22:00.