Лига наций (22.9.2022): Хорватия одолела Данию, Франция добыла первую победу в сезоне. Обзор матчей - фото

Стартовал 5-й тур группового этапа Лиги наций (матч Шотландия – Украина входил в программу 1-го). Самое интересное происходило в группе A1.

Хорватия одолела Данию и сместила её с 1-го места в квартете. Результат дался «Клетчатым» непросто.

Франция наконец-то одержала первую победу в этом сезоне турнира. Перед ней капитулировала Австрия.

Лига наций. 5-й тур. Группа A1. Хорватия – Дания – 2:1 (Соса, 49, Майер, 79 – Эриксен, 77)

Первый тайм завершился нулевой ничьей. В начале второго «Клетчатые» вышли вперёд. Борна Соса нанёс прицельный удар низом из-за пределов штрафной площади. Мяч скользнул в нижний угол. Первый номер датчан Каспер Шмейхель проводил его глазами.

Хорваты удерживали преимущество в счёте 28 минут. Потом Кристиан Эриксен ввинтил мяч в дальнюю девятку из-за пределов штрафной площади.

Ответ действующих вице-чемпионов мира не заставил себя долго ждать. Ловро Майер увенчал многоходовую комбинацию прицельным дальним ударом.

Франция – Австрия – 2:0 (Мбаппе, 56, Жиру, 65)

Килиан Мбаппе отличился на 2-й минуте. Нападающий дождался отскока от соперника и пробил в дальнюю девятку. Правда, гол не был засчитан, поскольку в момент рикошета француз находился в офсайде.

Мбаппе внёс своё имя в протокол позже – на 56-й минуте. Он получил пас в центре поля, ворвался в штрафную и вогнал мяч в сетку.

Ему ассистировал Оливье Жиру. На 65-й минуте нападающий «Милана» сам поразил ворота соперника. Он забил головой после навеса Антуана Гризманна с фланга. Мяч залетел аккурат в дальний угол.

Оливье Жиру стал самым возрастным автором гола в истории сборной Франции. На момент этого поединка ему было 35 лет и 357 дней.

Хорватия возглавила группу A1 с 10 очками. Дания идёт вслед за ней с 9.

В активе Франции 5 пунктов. Австрия заработала 4.