Лига наций-2022/23: Италия победила Нидерланды и завоевала 3-е место на турнире во второй раз подряд. Обзор матча + фото (18.6.2023)

Liga nacij-2022-23 Italija pobedila Niderlandy i zavoevala 3-e mesto na turnire vo vtoroj raz podrjad Obzor matcha foto 18-6-2023

В предыдущем розыгрыше Лиги наций сборная Италия финишировала 3-й. В этом она добилась такого же результата. «Скуадра Адзурра» переиграла Нидерланды, причём команды порадовали зрителей 5 голами.

Лига наций-2022/23. Матч за 3-е место. Нидерланды – Италия – 2:3 (Бергвейн, 68, Вейналдум, 89 – Димарко, 6, Фраттези, 20, Кьеза, 72)

«Скуадра Адзурра» распечатала ворота соперника на 6-й минуте. Матео Ретеги отреагировал на подачу в штрафную и попытался пробить ножницами. Не получилось. Но ничего страшного: Джакомо Распадори откатил мяч пяткой в сторону, а Федерико Димарко нанёс прицельный удар в верхний угол.

Нидерланды пропустили 7 голов в стартовые 10 минут в 24 поединках при Рональде Кумане. В 37 матчах при трёх других тренерах, начиная с 2018 года, они пропустили всего 2 таких мяча.

В середине первого тайма счёт стал 2:0 в пользу Италии.

Вилли Ньонто нанёс удар с линии штрафной площади. По крайней мере, сложилось впечатление, что это был удар, а не передача. Мяч отскочил в грудь Давиде Фраттези. Полузащитник «Сассуоло» оказался один перед Джастином Бейлоу, вратарём сборной Нидерландов, и пробил мимо него с острого угла.

В перерыве Рональд Куман провёл сразу 3 замены:

• Джорджиньо Вейналдум вышел вместо Лютсарела Гертрёйды;
  • Ваут Вегхорст – вместо Ноа Ланга;
  • Стивен Бергвейн – вместо Дониелла Малена.

Две замены из трёх были направлены на то, чтобы усилить атаку. Речь о Вегхорсте и Бергвейне. Что касается Вейналдума, он вступил в игру вместо центрбека Гертрёйды.

Одна из замен сработала на 68-й минуте.

Коди Гакпо сместился с фланга в центральную зону и вырезал подачу в штрафную. Она была нейтрализована. Стивен Бергвейн выполнил подбор – причём в этот момент его совершенно никто не опекал – убрал соперника на замахе и вогнал круглого в дальний угол.

На 72-й минуте Италия восстановила разрыв в 2 мяча. Давиде Фраттези выполнил чудесный диагональный заброс на фланг. Федерико Кьеза ворвался в штрафную, технично разобрался с Вирджилом ван Дейком и закатил мяч в сетку.

В концовке Джоуи Верман вскрыл оборону итальянцев передачей на Джорджиньо Вейналдума. Полузащитник избавился от опеки соперника и пробил под перекладину в падении. Так был установлен окончательный счёт встречи.

Италия завоевала «бронзу» во второй раз кряду. А вот Нидерланды остались ни с чем – хотя плей-офф Лиги наций принимает именно эта страна. Родные стены «Оранжевым» не помогли.